Техплан на садовый дом с 1 марта в СНТ и ДНП

Коллеги, здравия! Возник вопрос, как ставить садовые дома с учетом нововведений в законодательство. Назначение у нас предусмотрено и пока не менялось только жилой дом и нежилое здание. Я так понимаю «садовый дом» — это наименование, ибо такого назначения нет… какое назначение писать? я правильное понимаю, что все равно, даже при получении уведомления, это будет нежилое здание? а чтобы изменить назначение на жилой дом, необходимо потом отдельно пройти через процедуры признания его таковым, если изменится ПЗЗ, разрешенное использование земель и прочее?

31 комментарий

avatar
Назначение жилой дом, наименование по выбору собственника, или садовый дом или жилой дом. До 01.03.19 можно ставить без уведомления если земля С/Т, дачное хо-во.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
avatar
Закон говорит одно, а практика обычно другое. ну с трудом верится, что наша кадастровая поставит вот просто так дом жилым до 1 марта)) и вообще, что это за странный люфт в законодательстве, хотя в нашей стране и не такое возможно. Далее, прочитайте Постановление от 24.12.2018 г. № 1653 «О переводе садового дома в жилой» как думаете, для кого оно? так что я склоняюсь к тому, что статус жилой можно будет прсивоить только после прохождения всего этого геморроя
avatar
У меня все проходит. Садовый дом на участке садоводство поставил неделю назад, стоит как назнач. Жилой дом, наимен. жилой дом. Все грамотно если опишите в ЗКИ то все и пройдет.
А постановление №1653 я прочел еще 25 декабря. Это для тех домов которые поставили жилыми строениями, упростили порядок перевода.
avatar
а после 1 марта? человек получает уведомление и по своему усмотрению говорит уже кадастровому инженеру, что ему нужно- как нежилое здание (если для сезонного проживания) либо как жилой дом (для постоянного). получается так?)
avatar
Здравствуйте, можете пример Ваш скинуть на электронку elena.yurieva2013@yandex.ru
avatar
После первого согласно 340фз. Уведомление о начале и об окончании строительства. Если дом уже построен без уведомления о начале строительства, а клиент обратится к КИ после 28.02.19г, тогда только в судебном порядке.
avatar
после 1 марта
назначение нежилое наименов садовый дом
назначение жилой наименование жилой дом
avatar
после 1 го марта только с уведомлением, до первого марта та же процедура, но допускается без уведомления.
avatar
Да, я просто уточнила ответ на заданный вопрос.
avatar
я думаю, что назначение жилой дом, наименование — садовый дом
avatar
Не согласна. Садовый дом не может быть с назначением «Жилой». Он для сезонного проживания. Письмо есть, уже мы писали в каких-то обсуждениях. Там очень много написано. Еще в журнале «Кадастр недвижимости»№4
avatar
Читайте закон 217ФЗ
avatar
А что в этом законе такого, что противоречит мною написанного? Где написано, что садовый дом с назначением жилой? Вы раннее писали «Назначение жилой дом, наименование по выбору собственника, или садовый дом или жилой дом. До 01.03.19 можно ставить без уведомления если земля С/Т, дачное хо-во.»
Я уточнила. Ну и при чем тут 217? Если Вы пишите «читайте закон...», то укажите, что имеете ввиду. А то и я в ответ Вам- читайте законодательство РФ
avatar
Речь идёт о чем? О том как можно ставить садовые дома… Их можно ставить двумя способами, Если ОКС построен на земле садоводство, то к нему применимо два варианта, садовый дом — нежилое, и жилой Дом-2 жилое. У меня к вам претензий нет, Видимо я вас не понял.
avatar
но ведь в уведомлении будет прописано садовый дом?
avatar
именно так. Когда подается уведомление, указывается какое здание строится.
avatar
Если вы сдаете по уведомлению, то пишите так как написано в уведомлении. Я говорю о том, что можно до 2 марта без уведомления, по декларации, и собственник пишет или садовый дом или жилой. Если садовый то нежилой, а если жилой дом то жилое.
avatar
ну все, я совсем запуталась))) дввайте не будем говорить, что делать до 1 марта, это всего месяц, и он скоро закончится. меня интересует конкретный вопрос. человек получает уведомление с наименованием «Садовый дом», то бишь наименование уже в принцпе не может быть иным. а назначение будет нежилое или жилой дом, по выбору? извините, если занудствую
avatar
Садовый дом только с назначением «нежилое»)))
Я Вас понимаю, сама путалась, но распутали. Теперь никого не слушаю. Мне четко сказали, что жилой дом (назначение) и должен называться жилым домом, не садовым, а именно индивид жилой дом. Если уведомление на садовый дом, то он не может быть жилым, так как предназначен для сезонного проживания. Обратное мне еще пока никто не доказал.
avatar
Только нежилое
avatar
то бишь, если человек на землях садоводства, хочет именно жилой дом, то он и должен подавать уведомление на жилой дом сразу?
avatar
Да
avatar
А кто нибудь уже готовил ТП на садовый дом (назначение нежилое)? У вас уведомления для него требуют?
avatar
нет. такие ТП и делали все это время в СНТ, назначение нежилое, наименование сад.дом. На основании декларации, уведомления пока не требуют
avatar
У меня требуют (Ленинградская область, Кировский район). В приостановке написали, что уведомления не требуются до 1.03.19г. только для жилых домов и жилых строений, а вот именно про садовый дом в законе ничего не сказано.
avatar
странно) у нас, наоборот, с ноября требуют уведомления на жилые дома (Моск.область), на на садовые нет. Правда, если более точно, я наименование в СНТ пишу так,- жилое строение (садовый дом). проходят без уведомления
avatar
Я такое слышала по другим регионам тоже как у вас. Я работаю в Москве и МО. У нас не требуют. Есть письмо минэко. Там очень все хорошо написано.
avatar
В Москве много работы?
avatar
У меня больше по Московской области. В Новой Москве много садовых и ижс. В центре очень много перепланировок.
avatar
У нас с недавнего времени, на не жилые (садовые)дома, тоже стали требовать. Но не могу найти норму закона, в которой бы это было сказано…
И про категорию, тоже как-то непонятно: юристы толкуют так, что не важно какая категория у участка, главное- разрешенное использование. А Росреестр- категорично заявляет: будем учитывать жилые дома только в населенном пункте…
avatar
В соответствии со п.7 ст. 16 ФЗ-340 До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.