+9.96
Рейтинг
14.49
Сила

Сергей

Раздел земельного участка с сохранением исходного в измененных границах



Всем доброго дня. Делаю образованию ЗУ на основании утвержденного ПМТ. Образование проходит в два этапа:
1 этап — образование ЗУ путем раздела с сохранением исходного в измененных границах;
2 этап — образование ЗУ петум перераспределения ЗУ из первого этапа и неразгранички.

Первый этап прошел, участок поставили на КИ (:615), но границу исходного (:26) не изменили. И теперь когда по второму этапу выносят приостановку, что образуемый ЗУ накладывается на участок (тот исходный из первого этапа). Что в этом случае делать? Кому напомнить, чтобы границу исходного поменяли?)

Письмо Росреестра от 05.10.2023 №14-9221-ТГ/23 по вопросу осуществления ГКУ и ГРП на объекты недвижимости, образуемые в связи с преобразованием ПТК без проведения реконструкции таких сооружений

Письмо Росреестра от 05.10.2023 №14-9221-ТГ/23 по вопросу осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в связи с преобразованием производственно-технологических комплексов (ПТК), относящихся к имуществу ОАО «РЖД», без проведения реконструкции таких сооружений.

Скачать Письмо Росреестра от 05.10.2023 №14-9221-ТГ/23 можно по ссылке ниже
Читать дальше →

Образуемый ЗУ лесного фонда формируется частично в границах ЗУ лесного фонда, частично — в границах квартала


Всем доброго дня. Коллеги, делаю образование ЗУ на основании утвержденной проектной документации лесного участка. Участок формируется частично в границах ЗУ лесного фонда, а частично — в границах кадастрового квартала. Подскажите, не будет с этим проблем? Если способ образования указать как «образование с сохранением исходного в измененных границах» и в качестве исходного указать номер ЗУ лесного фонда?

Изменение характеристики "Протяженность" автодороги, не связанная с реконструкцией

Добрый день. Имеется автодорога, построенная в 1970-х годах. Сведения об ОКСе внесены в ЕГРН без координат. Задача внести координаты. После координирования объекта выяснилось, что протяженность указана неверно. Можно ли на основании декларации внести изменение в сведения о протяженности, помимо координат? Реконструкция автодороги не проводилась. Просто дорога проходит по трём муниципальным районам и необходимо привести значение протяженности в соответствие с границами МО (ну т.е. правильно указать протяженность трёх отрезков).

Полоса отвода автомобильной дороги

Добрый день. Коллеги, подскажите по полосе отвода автомобильной дороги. В соответствии со ст. 25 ФЗ «Об автомобильных дорогах» границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных земельным законодательством. Кто знает, какие это случаи, при которых граница полосы отвода определяется не по ДПТ?

Технический план на газопровод на основании проектной документации

Коллеги, подскажите! Делаю техплан на газопровод на основании проектной документации (разр. на строительство не требуется). Опыт в таких работах небольшой. Приходит замечание от регистратора:
2. В нарушение части 8 статьи 24, части 4 статьи 71 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пунктов 21.2 и 30 Требований к подготовке технического плана, утвержденным Приказом Росреестра от 15.03.2022 г. №П/0082, в составе приложения технического плана сооружения отсутствует документ, подтверждающий техническую приемку объекта.
Ну вот тут я не пойму к чему это замечание: часть 8 статьи 24 мимо, т.к. я и так использую проектную документацию. Часть 4 статьи 71 — тоже вроде как мимо, т.к. не подпадаю под условия частей 1-3 ст. 71 не использую тех. паспорт. Можете пояснить?

Категория земельного участка, образуемого из ЗУ лесного фонда

Добрый день. Коллеги, вопрос для затравки:
ч. 3 ст. 11.2 ЗК РФ нам говорит: 3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
ВОПРОС: кто знает, какие это случаи установлены законом, когда эта норма не работает? Или это касается только для вида разрешенного использования, когда образуемый ЗУ по ВРИ может отличатсья от исходного?

ОСНОВНОЙ ВОПРОС: делаю образование ЗУ под автодорогой на основании утвержденного ПМТ. Участок образуется из ЗУ лесного фонда. При этом в ведомости образуемых ЗУ в ПМТ категория образуемого ЗУ указана как «земли промышленности», что с моей точки зрения не правильно, т.к. процедуру перевода ЗУ из одной категории в другую никто не отменял, даже не смотря на утвержденный ПМТ. Тем более в требованиях к подготовке МП сказано:
51. Сведения о категории земель образуемого земельного участка в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках» должны соответствовать сведениям ЕГРН о категории земель исходного земельного участка.
какую категорию правильно указать в МП? Категорию исходного ЗУ (земли лесного фонда) или ту, что указана для образуемых ЗУ в ПМТ (земли промышленности)? Ваше мнение?

Способ определения координат при использовании исполнительной съемки при подготовке технического плана

Коллеги, подскажите, если для подготовки технического плана подземного линейного объекта используется исполнительная съемка, какой способ определения координат указывать? Логично, что геодезический, но тогда надо указывать сведения и пунктах, прибор и т.д. Но я же фактически не определял эти координаты, с пунктов не работал, прибор не использовал. Как тут быть?

Письмо Росреестра по Иркутской области от 09.08.2023 №14-22261/23 о критериях объектов недвижимости вспомогательного использования

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ №703, устанавливающее критерии отнесения строений и сооружений к вспомогательным объектам.

Вспомогательные объекты должны соответствовать одному из критериев:

  • предназначены для обслуживание основного объекта и расположены на одном земельном участке;
  • строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, его общая площадь составляет не более 1500 кв. метров, не требует установления СЗЗ и размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект, либо смежных с земельным участком, при условии, что оно технологически связано с основным объектом;
  • строение или сооружение располагается на земельном участке с видом разрешенного использования для ИЖС, для ЛПХ, для блокированной жилой застройки, для садоводства, в том числе если объект является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), т.е. сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажа и его высота не превышает 20 метров.
  • Государственный регистратор должен убедиться, что объект соответствует одному из критериев для отнесения к объектам вспомогательного использования.

Постановление №703/П действует до 1 сентября 2028 года.

Строения и сооружения, не являющиеся объектами капитального строительства и недвижимостью, не могут быть учтены и зарегистрированы.

Письмо Росреестра от 13.04.2020 № 3215-АБ/20 применяется в части не противоречащей Постановлению 703

Скачать письмо Письмо Росреестра по Иркутской области от 09_08_2023 №14-22261_23 можно по ссылке ниже

Технический план на учет изменений (внесение координат + изменение характеристики) сооружения в результате капитального ремонта

Добрый день. Делаю техплан на учет изменений сооружения — трибуны на стадионе. Сведения были внесены по старому техпаспорту без координат. Затем был проведен капитальный ремонт стадиона (заключен мун. контракт на такие работы, есть ответы администрации, что выдача разрешение на реконструкцию не требуется) в результате чего изменилась площадь трибун с 72 кв.м до 237 кв.м: т.е. трибуны фактически расширили, увеличив количество мест. НО, по справкам от администрации — это всё в рамках капитального ремонта стадиона.
ВОПРОС: я правильно понимаю, что в данном случае, изменения в сведения о сооружении вносим на основании декларации? (ч. 11 ст. 24 ФЗ-218)