+9.96
Рейтинг
14.49
Сила

Сергей

Акт согласования земельного участка под многоквартирным домом

Добрый день. Есть земельный участок, расположенный под МКД. Провожу уточнение границ. В МКД 8 квартир. На данный момент участок имеет ВРИ «для ведения личного подсобного хозяйства» (ошибочно), и на него зарегистрировано право общей долевой собственности собственников двух квартир (1/8 и 1/16+1/16). Сейчас вид разрешенного использования будет меняться на эксплуатацию МКД.
Вопрос: кто от имени собственников должен подписывать акт согласования границ: те собственники, на которых зарегистрировано право долевой соб-ти (1/8 и 1/16+1/16) или представитель от всех собственников квартир, выбранный решением общего собрания (не все квартиры заселены, поэтому все соб-ки подписать не смогут)?

Сведения о зарегистрированных правах в особых отметках выписки ЕГРН

Коллеги, помогите разобраться с зарегистрированными права: есть они или их нет). Заказываю выписки через ФГИС: в выписке из ЕГРН сведений раздела №2 с правами нет, указано только в особых отметках
Вид права: собственность, (частная собственность); Правообладатель: указано ФИО; реквизиты документа-основания: инвентаризационная опись № Б\н.
и что сведения для заполнения остальных разделов отсутствуют. Заказываю через ФГИС выписку о переходе прав — приходит уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений. Могу я считать, что права на данный ЗУ в ЕГРН отсутствуют (несмотря на запись в особых отметках)? Заказывали нормальную выписку, там тоже только первый раздел, но уже даже без записи в особых отметках.
В этом случае согласование только через публикацию в газете? За

Я знаю, что в выписках через ФГИС не будет отображено ФИО собственника, но тут мне важно в самом факте зарегистрированных прав.

Одновременное уточнение двух смежных земельных участков

Коллеги, добрый день. Подскажите, уточняю два смежных земельных участка. Оба участка принадлежат одному лицу. В этом случае также делается два акта, никаких тут особенностей нет? И за собственника и за смежника подписывает одно и то же лицо. Так?
и ещё пару вопросов: на чертеже отображается один уточняемый ЗУ, в отношении которого подготовлен акт согласования? На схеме ГП и схеме ЗУ отображаются оба уточняемых ЗУ?

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2023 г. № 703 "Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования"


Тип геометрии не поддерживается, объект топонекорректен.

В продолжении вот этой темы zem-kadastr.ru/blog/mp/8531.html
Подготовил межевой план на образование ЗУ с одновременным уточнением части границы смежного ЗУ. Сам смежный земельный участок, граница которого уточняется, имеет внутренний контур. В результате уточнения этот вн. контур (дырка) пропадает, граница уточняется по нему (подробнее видно на картинках).
образование земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка
образование земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка
Приходит вот такой ответ
При загрузке межевого плана возникает ошибка: Смежный Земельный участок _______________- Тип геометрии не поддерживается, Объект топонекорректен. Внутренний контур полигона вне наружнего: [1355856.98 525014.81]. Точность проведения проверки: 0.01..
Координаты, которые они указали — это точка 1. Уточняемую границу смежного участка описываю следующим образом
образование земельного участка с одновременным уточнением части границы смежного земельного участка
Может кто-нибудь мне объяснить, что не так? Я уже голову сломал! Почему у них точка один выходит за контур? Как показать, что внутреннего контура там уже нет?

Уточнение границ ЗУ при отсутствии обоснования местоположения границ



Всем добрый день. Подскажите по такому вопросу. Есть два смежных участка в муниципальной собственности. Делаю уточнение границ. В БТИ и в ГФД сведения на них отсутствуют. Соответственно нет информации по границам и в правоустанавливающих документах. Подтвердить границу на местности невозможно — участки голые без строений и заборов. Как в этом случае можно обосновать местоположение? Есть ещё один смежный ЗУ, принадлежащий физ. лицу (см. картинку). Все три участка, находятся между уточненными ЗУ. Так вот если разделить эту территорию на три участка, то как раз выходит площадь, указанная в ЕГРН на эти участки. Можно ли приложить какой-то адресный план от МО, где будет схематически указаны адреса и всё это обосновать в ЗКИ?

И ещё вопрос: каким способ определить координаты ЗУ? Геодезическим не получится — нечего определять (точек на местности нет), картографическим тоже по той же причине. Аналитический? Кто-нибудь с таким сталкивался?

Электронная платформа кадастровых работ


А вы знали, что есть Электронная платформа кадастровых работ Росреестра? epkr.rosreestr.ru/

Платформа позволяет выполнять следующие функции:
• создавать и управлять заказами на выполнение кадастровых работ;
• выбирать исполнителей заказа из числа зарегистрированных кадастровых инженеров;
• генерировать документы (форма договора, акт выполненных работ);
• получать уведомления;
• откликаться на опубликованные заказы на выполнение кадастровых работ
• управления пользователями (функционал создания и редактирования учетной записи пользователей, статус активности учетной записи);
• видеть рейтинг кадастровых инженеров (рейтинг кадастровых инженеров на основании проставленных заказчиками оценок);
• временно хранить файлы, относящиеся к заказам на выполнение кадастровых работ (хранение загруженных, сгенерированных в сервисе файлов, хранение заказов на всех этапах исполнения заказа, информацию о пользователях, включая сформированные рейтинги);
• вести переписку в чате заказа.

Кто-нибудь уже пользовался?

Письмо Управления Росреестра по Иркутской области от 24.04.2023 №14-10927/23 по вопросу возможности осуществления ГКУ и ГРП в отношении ЛО, состоящих из надземных и наземных контуров

Управлением Росреестра по Красноярскому краю подготовлено обобщение практики территориальных органов Росреестра по вопросу возможности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении линейных сооружений, состоящих из надземных и наземных контуров (воздушная линия электропередачи, далее – ВЛЭП), в случаях:
— если в техническом плане линейного сооружения, состоящего из нескольких надземных контуров, отражены опоры (наземные контуры) в отношении части надземных контуров;
— если в техническом плане в отношении линейного сооружения при наличии нескольких надземных контуров указан только один наземный контур (в состав ВЛЭП входит только одна опора) или несколько наземных контуров при значительной протяженности.

Скачать письмо Управления Росреестра по Иркутской области от 24.04.2023 №14-10927/23 можно по ссылке ниже

Получение сведений о пунктах ГГС в рамках исполнения муниципального контракта

Коллеги, как доказать (где это указано?), что при выполнении кадастровых работ необходимо использовать пункты ГГС? Ситуация такая: выполняю работы по муниципальному контракту по подготовке техпланов. Заказываю пункты ГГС на портале portal.fppd.cgkipd.ru и прикладываю этот самый контракт, чтобы сведения были дешевле (или вообще получаются бесплатно, ещё не совсем разобрался). Мне второй раз считают стоимость по полной. При обращении по телефону девочки операторы пытаются доказать, что в контракте должно быть прямо указано, что необходимо получение сведений из государственных фондов пространственных данных. Но это вообще бред! Муниципальные заказчики они и знать не знают, что есть какие-то фонды и что надо что-то получать!
Отсюда и вопрос: как доказать что при выполнении кадастровых работ мне необходимы пункты ГГС?
Пока нашел только письмо Росреестра от 30.12.2021 № 19-01471/21 (по вопросу использования пунктов ОМС при осуществлении кадастровой деятельности и землеустройства), там идет ссылка на часть 1 статьи 6 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, что геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости являются государственные геодезические сети, а также геодезические сети специального назначения, создаваемые в соответствии с законодательством о геодезии и картографии.
Может ещё что-то есть?

Была ещё одна причина: исполнитель посчитала, что приложенный контракт не является муниципальным. Название звучит как Контракт на оказание услуг для муниципальных нужд и в самом тексте контракта указано, что заключен он в соответствии с 44-ФЗ. Но тут я вроде придумал что им написать.

Письмо Росреестра от 13.04.2023 N 11-00825/23

Письмо Росреестра от 13.04.2023 N 11-00825/23
Даны разъяснения по вопросу установления зон с особыми условиями использования территории

скачать письмо можно по ссылке ниже