0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Репьев Алексей

Получение сведений о пунктах ОМЗ

Добрый день, коллеги! Возникла необходимость провести кадастровые работы в другом районе. Какой документ о пунктах ОМЗ я должен приложить в межевой план? Я так понимаю это должна быть выписка о пунктах? Где ее можно получить электронно? Куда обращаться? В ФППД? Или в ГФДЗ? Можно ли ее получить через Росреестр или через Роскадастр по месту жительства? Как она выглядит? Есть у кого-нибудь образец? Заранее спасибо.

Пересечение с границей населенного пункта

Добрый день, коллеги! При постановке на кадастровый учет земельного участка, возникла следующая проблема: образуемый участок является смежным к земельному участку с кадастровым номером 66:01:5201001:84. Необходимо добавить створные точки в смежный участок. Но земельный участок с кадастровым номером 66:01:5201001:84 частично совпадает с границей населенного пункта деревня Косякова муниципального образования Алапаевское. При добавлении створных точек в смежный земельный участок с кадастровым номером 66:01:5201001:84 происходит пересечение с границей населенного пункта деревня Косякова муниципального образования Алапаевское, сведения о которой содержатся в ЕГРН. Если образуемый участок отодвинуть от данной границы, то приходит приостановка следующего содержания — в представленном межевом плане отсутствует раздел «Сведения об уточняемых земельных участках» для включения створных точек в границу смежного земельного участка с кадастровым номером: 66:01:5201001:84, местоположение границ которого установлено в соответствии с действующим законодательством. Согласно пункту 11 Требований и с XML-схеме, используемой для формирования межевого плана, предоставляемого в орган регистрации прав в форме электронного документа, при уточнении границ смежного земельного участка в XML-файле межевого плана необходимо наличие раздела «SpeсifyRelatedParсel». Коротко: добавляю точки – приостановка, что пересекают границу населенного пункта, отодвигаю – приостановка, что нет сведений о смежном уточняемом земельном участке. Пристыковать к существующим точкам земельного участка с кадастровым номером 66:01:5201001:84 также нет возможности, т.к. расстояние между его существующими точками очень большие. Вопрос: Возможно ли добавить створные точки в границу населенного пункта деревня Косякова муниципального образования Алапаевское, и если возможно то каким образом это сделать? Или нужно таким образом пристыковать земельный участок к этой границе, чтобы она не пересеклась ни на миллиметр? Такое вообще возможно? Заранее спасибо за ответ.

Акт обследования для снятия с кадастрового учета квартиры

Добрый день! Нужно снять с кадастрового учета 10 квартир в многоквартирном доме. Сам многоквартирный дом не стоит на кадастровом учете. Земельный участок также не стоит на кадастровом учете. Все квартиры находятся в муниципальной собственности. Возможно ли подготовить акт обследования для снятия квартиры? Нужно готовить сразу же 10 актов обследования? Или достаточно одного акта?

Классификатор или каталог геодезического оборудования для кадастровых работ

Добрый день! Подскажите пожалуйста номер классификатора или перечня(списка) геодезического оборудования в который должны входить геодезические приборы для использования в кадастровых работах. Заранее спасибо.

Установление границ охранных зон для газораспределительных сетей

Добрый день, коллеги! Заказчик предлагает выполнить работы для установления границ охранной зоны газораспределительных сетей. Что им именно нужно они затрудняются ответить. Просят сведения о границах охранной зоны газораспределительных сетей, которые должны содержать текстовое и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН. Указанные сведения представляются в виде бумажных документов, а также в виде электронных документов в форматах PDF и XML на многократном электронном носителе, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего их лица. Не могли бы Вы подсказать, какой вид кадастровых работ должен выполнить кадастровый инженер, чтобы установить границы охранной зоны газораспределительных сетей? Это должен быть межевой план или может быть карта-план или всё-таки это должны быть просто сведения с графикой и текстовой частью? Может кто-нибудь может поделиться примером? Потому что заказчик просит то сам не знает что. Заранее спасибо.

С кем согласовывать земли лесного фонда?

Добрый день коллеги! При оформлении межевого плана на земельный участок с/х назначения возникла следующая проблема. Границы образуемого земельного участка пересеклись с земельным участком лесного фонда. Я так понимаю, что можно границу земельного участка лесного фонда уточнить и сделать акт согласования. Вот только кто уполномочен согласовывать границы земельных участков лесного фонда? Куда обращаться? Заранее спасибо.

Образование с/х земельного участка

Добрый день, коллеги! В связи с тем, что занимаюсь землями с/х назначения впервые прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Образовывал земельный участок из земельного участка находящегося в государственной собственности и получил такой проект приостановления — Выявлено:
В соответствии с пунктами 7, 20, 49 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) уведомляем Вас о приостановлении осуществления действий по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, начиная с 04.06.2018 г., в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, Алапаевский район, примерно в 1200 м по направлению на юго-запад от ориентира — здание, расположенное за границами участка, адрес ориентира: Свердловская область, Алапаевский район, п. Бубчиково, ул. Комсомольская, д. 10, корп. 03, документы на который (которую) Вами были представлены с заявлением № 66-0-1-225/3001/2018-917 от 31.05.2018 г., в связи с тем, что: 1. Содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, а именно: в нарушение ч. 13 статьи 22 Закона о регистрации, представленный межевой план по форме и содержанию не соответствует требованиям Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 8 декабря 2015 г. N 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (далее — Приказ), а именно: — в представленном межевом плане отсутствуют сведения об использовании документов, предусмотренных п. 21 Требований, согласно которому для подготовки межевого плана используются картографические материалы, в том числе картографо-геодезического фонда, и (или) землеустроительная документация, хранящаяся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства. Согласно ч.5 п.22 в случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются проекты перераспределения сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения и подлежат включению в состав приложения (п. 25 Требований).
Читать дальше →

Может ли собственник 1/2 доли земельного участка быть заявителем?

Добрый день, коллеги. Сложилась такая ситуация. Нужно провести межевание ранее учтенного земельного участка. Земельный участок в долевой собственности, но зарегистрирована только 1/2 доли на одного собственника. Дом на этом земельном участке также в долевой собственности и там все хорошо — у каждого собственника по 1/2 доли. Можно ли до проведения межевания собственнику 1/2 доли жилого дома зарегистрировать 1/2 долю на земельный участок? И если нет то может ли быть заявителем при сдаче диска с межевым планом собственник только 1/2 доли земельного участка? Или оба собственника жилого дома могут быть заявителями? Или представитель ОМС? Или собственник 1/2 доли земельного участка и представитель ОМС вместе? Заранее спасибо.

Межевой план по образованию земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

Добрый день, коллеги. Нужно образовать земельный участок из земельного участка земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием — фонд перераспределения. Сделал схему на КПТ — Администрация приняла и сказала утвердит постановлением. У меня вопрос в связи с отсутствием опыта по межеванию земельных участков из земель с/х назначения, обязательно ли в данной ситуации готовить проект межевания территории?

Жилой дом на 2-х земельных участках

Добрый день, коллеги! Возник следующий вопрос. По адресу: ул. Клубная, д. 14-1 находится земельный участок с кадастровым номером 66:01:2101001:32, принадлежащий на праве собственности Людмиле, а по адресу: ул. Клубная, д. 14-2 находится земельный участок с кадастровым номером 66:01:2101001:95, принадлежащий на праве собственности Зое. Межевание земельных участков не проведено. Есть решение суда в котором прописано признать за Людмилой право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ул. Клубная, д. 14. Возможно ли поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право по 1/2 доле на жилой дом, посредством выполнения технического плана на основании декларации заполненной собственниками земельных участков Клубная, 14-1 и Клубная, 14-2 и решения суда, указанного выше? Не будет ли проблемой, что земельных участка 2 и у каждого отдельный собственник, а дом в долях? Или нужно объединить 2 участка в один сначала и создать долевую собственность на земельный участок? Заранее всем спасибо.