С кем согласовывать земли лесного фонда?

Добрый день коллеги! При оформлении межевого плана на земельный участок с/х назначения возникла следующая проблема. Границы образуемого земельного участка пересеклись с земельным участком лесного фонда. Я так понимаю, что можно границу земельного участка лесного фонда уточнить и сделать акт согласования. Вот только кто уполномочен согласовывать границы земельных участков лесного фонда? Куда обращаться? Заранее спасибо.

9 комментариев

avatar
Росимущество или департамент лесного хозяйства.
avatar
По лесной амнистии не нужно согласовывать
avatar
а по подробнее? можно ссылку на документ о лесной амнистии
avatar
п. 9 ст. 10 ФЗ-280 «о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установлении принадлежности земельного участка к определенной категории земель»
avatar
а лесной земельный участок нужно уточнять — менять координаты? или можно в заключении прописать что не является по факту смежным?
avatar
нужно менять
avatar
вообще можно по вот этой статье
ч.9 ст.10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 N 280-ФЗ
avatar
а так мы для подстраховки в графе дата и подпись пишем: «Граница принята в соответствии с пунктом 60.2 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ от 13.07.2015 N 218-ФЗ» или «Граница принята в соответствии с пунктом 60.2 218 ФЗ», что по сути одно и тоже
avatar
По поводу лесной амнистии.
Положения о приоритете ЕГРН применяются в том случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.
Данные общие положения о приоритете ЕГРН не распространяются на участки, относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, на земли обороны, безопасности или земли иного специального назначения, если на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы.
Также общие положения не распространяются на участки, относящиеся к землям сельхозназначения, при наличии у уполномоченного органа сведений о результатах проведения государственного земельного надзора, подтверждающих факты неиспользования такого земельного участка по целевому назначению или его использования с нарушением законодательства. Кроме того, из-под действия закона выводятся участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия. Если границы особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия не установлены, данные общие положения не применяются при условии, что после установления таких границ участок будет расположен в границах особо охраняемых природных территорий или территорий объектов культурного наследия.
Общие положения применяются к выведенным из-под них участкам, если в течение трех месяцев со дня выявления противоречий между реестрами в орган регистрации прав не поступило уведомление Рослесхоза об обращении в суд с иском об оспаривании зарегистрированного права на такой участок. Закон предусматривает дополнительные критерии отнесения участка к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственных назначения в других случаях.
Участок относится к таким землям, если в соответствии с ГЛР, лесным планом субъекта РФ, а также сведениями ЕГРН он относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года был предоставлен огородническому или дачному некоммерческому объединению для ведения соответствующей деятельности, выделен для строительства и эксплуатации жилого дома, а также предоставлен для личного подсобного хозяйства. Такая норма действует и в случае перехода прав граждан на такой участок после 8 августа 2008 года.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.