+0.56
Рейтинг
0.34
Сила

Ольга


Причал

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов нужно ставить на кадастровый учет сооружение -причал, если у заказчика договор водопользования с правом строительства подобных сооружений.

Уведомление застройщика и уведомление о соответствии. Что это?

Уважаемые коллеги, подскажите, в 218 ФЗ внесли изменения по основаниям для составления техплана: 11.1. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подготавливается на основании указанной в части 11 настоящей статьи декларации и уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомления, направленного органом государственной власти или органом местного самоуправления, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства,
Читать дальше →

Площадь квартиры с лоджией

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Проектировщики выдали застройщикам проект на многоквартирный дом, где площади квартир посчитаны вместе с площадями лоджий, застройщики заключили предварительные договора-купли продажи с гражданами на эту площадь. Я выдаю техплан, где площади квартир посчитаны по Приказу №90 без учета площадей лоджии, застройщики взялись за голову, мы, говорят, теряем 14млн рублей. Может, сможет кто-то что-то посоветовать, как в этом случае действовать застройщику?

Согласование со смежниками

Здравствуйте, коллеги! Вот такая у нас бредовая приостановка: согласовали границу со смежником в 2017г., заказчик сдает диск в кадпалату в 2018 г., выясняется, что смежник уже поменялся.В приостановке нам об этом сообщили и настаивают на новом согласовании. Когда решение принимала кадастровая палата у нас таких проблем не было, но сейчас регистратор Росреестра настаивает на своем. Я, конечно, понимаю, что они не правы, но может, кто вспомнит какую-либо статью закона или письмо, что повторно согласование при смене собственника не производится.

Площадь квартиры

Здравствуйте, коллеги! Чтобы вы могли посоветовать мне в моей ситуации: при определении площади квартиры в технический план я вписала площадь вместо 35,6 кв.м.- 36 кв.м. Въехала собственница в квартиру, измерила своей рулеткой( мне кажется она работник БТИ) и теперь хочет, чтобы мы еще раз выезжали к ней, замеряли, а дальше… я боюсь представить, что она от меня потребует.У нас опять получится 35,6 кв.м. Может ли она требовать внесение изменений в площадь квартиры в ЕГРН? Есть ли какие-нибудь погрешности? Может ли она от меня что-либо требовать? Знаю, что в БТИ очень части допускали и допускают ошибки в измерениях, как они решают данные вопросы?

Образование помещений путем раздела помещения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на основании каких документов проводить кадастровые работы по образованию помещений путем раздела нежилого помещения. Ранее я собирала подобные техпланы с использованием технического паспорта, изготовленного до 01.01.2013г., но это помещение было поставлено на кадастровый учет в 2015 году, в связи с чем техпаспорта нет.



Акт обследования на многоквартирный дом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при сносе двухквартирного дома, когда собственник на обе квартиры один, нужно делать акт на многоквартирный дом или два акта на каждую квартиру.