0.00
Рейтинг
0.01
Сила

Юлия

Образование ОКС в садоводстве

Добрый день. Есть земельный участок. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное
использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. При постановке на учет индивидуального жилого дома, расположенного на данном участке, пришла приостановка. Ссылаются на то что отсутствует уведомление о начале и завершении строительства. При обращении собственника в администрацию, на словах сказали что уведомление не выдадут. И ставить как садовый дом, так пройдет. В 2020 году ставили на учет садовые и индивидуальные жилые дома на садовых участках с категорией земли: земли сельскохозяйственного назначения, всё проходило. Подскажите, можно ли в данном случае ссылаться на «дачную амнистию»? Или, так как категория сельхозназначеия, то обязательно уведомление о начале и завершении строительства? И почему администрация отказывается выдавать уведомление?

Установление нескольких основных видов разрешенного использования земельного участка

Добрый день коллеги! Возник такой вопрос. Возможно ли установление нескольких основных видов разрешенного использования земельного участка одновременно. Понятно что можно установить основной + вспомогательный одновременно, а вот как быть когда нужно основной + основной или основной + условно-разрешённый установить? У кого есть такой опыт поделитесь пожалуйста

исключить координаты чзу из уточненного земельного участка

Здравствуйте
Делаю исправление реестровой ошибки в местоположении границ зу. Проблема в том, что у данного зу есть чзу в координатах и при исправлении границ зу я хочу исключить сведения о чзу за ненадобностью (так как они образовались вместе с первоначальным уточнением зу и теперь болтаются у этого зу как под объектом недвижимости)
При подготовке мп в реквизите «действие с частью» я указала «исключается из изменяемого з/у» (код 3), на чертеже указала чзу пунктиром — пришла приостановка с формулировкой: «часть зу не полностью входит в границы изменяемого зу». то-есть они не учли, что часть исключается, а оставили ее в прежних границах, а так как участок я исправляю и его границы передвигаю, у них получилось, что чзу не входит в границы зу.

Почему акт согласования границ не является документом))))))

Добрый день, вечер или утро коллеги. Шесть лет назад провел межевание. Заказчик предоставил документ свид-во на землю от 2014 года и договор купли продажи от 2014 года без чертежа границ. Обмер я произвел по фактическому существ-му забору более 15 лет. Границу согласовал с собственником смежного участка бабушкой, ее муж сам колотил этот забор со своей стороны. Два года назад данный собственник смежного участка умирает, наследники делают межевания, и подают в суд, ссылаясь на свои исходные документы, что у них не хватает метража… Суд ушел в экспертизу, которая подтверждает исковые требования наследников… и судья почти удовлетворяет эти исковые требования… Так вот уважаемые коллеги у кого — нибудь была подобная проблема. Зачем тогда нужен акт согласования границ? если есть исходные документы. Может есть у Вас подобная судебная практика.

"Прирезка" к участку в СНТ

Добрый день!
Ситуация такая: у гражданина есть в собственности дачный участок площадью 580 кв.м. Участок стоит на кадастровом учете. Гражданин по факту пользуется гораздо большим участок около 800 кв.м. Как оформить дополнительные 200 кв.м.? Через реестровую ошибку не прокатит, слишком большое увеличение. Подскажите, может у кого есть опыт в таком деле. Земли СНТ на учете не стоят.

Публичный сервитут

Здравствуйте. Необходимо оформить публичный сервитут доступа через земельные участки частной собственности. Делаем первый раз. С чего начать? Какие документы нужны? какой ХМL выгружать? Может кто-то может поделиться готовой ХМL-схемой?

Московская область перешла на ФГИС ЕГРН??? В какой версии делать ТП?

Всем привет, сегодня по одним сведениям Московская область перешла на ФГИС ЕГРН, по другим переходный период, по третьим вся база рухнула и вообще ничего не принимают, кто в какой версии делает ТП, в 3-й, в 6-й??

Внесение изменения в проект межевания

Добрый день!
Уважаемые коллеги, мне очень нужна ваша помощь. Мне нужно составить проект межевания в Москве, точнее внести изменения, чтобы образовать потом участок. Очень прошу, может у кого-нибудь есть опыт, может пришлете образец на почту ledi-irinka@yandex.ru. Очень очень нужно. Спасибо всем, кто откликнется.

Общее собрание участиков общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

Здравствуйте. Недавно наткнулась на статью, согласно которой общее собрание в обязательном порядке должно проводиться при фактическом разделе всего исходного земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. И, напротив, не требуется проведения такого собрания при выделении участка одним собственником или группой собственников. Ссылка на нормы законодательства отсутствуют. Возможно кто-то знает, в каком законе прописана данная норма?

Зона санитарной охраны водозаборных скважин

Прошу помощи по вопросам:
1. Порядок направления документов для внесения сведений в ЕГРН о ЗСО.
2. Порядок внесения сведений в ЕГРН в реестр границ о ЗСО.