0.00
Рейтинг
0.01
Сила

Юлия

Нормы ПЗЗ и их применение при разделе участков

Добрый день!
Такой вопрос:
Есть участок площадью 700кв.м, рассматривается возможность раздела. Однако по ПЗЗ Краснодара минимальная площадь образуемого участка 600 кв.м. Однако есть пунк в Главе 2 Градостроительные регламенты и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юр. лицами, статье 7. Градостроительные регламенты и их применение, п. 11, согласно которому
11. Пpeдeльныe (минимaльныe и (или) мaкcимaльныe) paзмepы зeмeльныx yчacткoв, в toм чиcлe иx плoщaдь нe ycтaнaвливaютcя в cлyчaяx o6paзoвaния зeмeльныx yчacткoв:

2) В зонах застройки:

в) в цeляx экcплyaтaции cyщecтвyющиx o6ъeктoв кaпитaльнoгo cтpoитeльcтвa в cлoжившeйcя зacтpoйкe, нe пoзвoляющeй o6paзoвaть зeмeльный yчacтoк c мини- мaльными paзмepaми, пpeдycмoтpeнными гpaдocтpoитeльным peглaмeнтoм cooтвeтcтвyющeй теppитopиaльнoй зoны;

И вот вопрос правильно ли понимаю, что этот пунк распространяется на участки которые образуется и о которых ранее информация в ЕГРН не содержалась?
Можно ли аргументировать что участок делится для эксплуатации домов отдельными собственниками? Сейчас у них долевая собственность.

Внесение сведений о границах государственного природного заповедника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь пример документа как сейчас устанавливаются зоны с особыми условиями использования территории (государственный природный заповедник)? какой документ формируется и сам процесс внесения сведений в ЕГРН?
Имеется Постановление Правительства РФ «О создании особо охраняемых природных территорий федерального значения на территории Республики Крым».

Предельные размеры земельных участков

Здравствуйте!
Такая ситуация: обратился клиент с просьбой разделить участок. Исходный участок находится у него в долгосрочной аренде. Хочет из исходного образовать 4 участка под существующие здания — для дальнейшей их продажи. Здания находятся в его собственности
Администрация не возражает против раздела данного участка. Нужно сделать образование 4-х участков путем раздела с сохранением исходного в измененных границах.
НО! Исходный земельный участок расположен в установленной территориальной зоне, согласно ПЗЗ. Но площадь образуемых земельных участков МЕНЬШЕ минимального размера, установленного в данной территориальной зоне. Сам исходный земельный участок соответствует предельным размерам, причем в этом населенном пункте установлен только минимальный размер участков.
Есть ли выход из данной ситуации?

ГКУ линейного объекта не по Проектной документации

Здравствуйте.
В случае постановки на ГКУ линейного объекта не по Проектной документации с какими приостановками вы сталкиваетесь и как их преодолеваете?

Декларация на жилой дом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как подписывать декларацию, если собственность долевая (муж, жена, 2ое несовершеннолетних детей)? Вот текст приостановки: Декларация в форме бумажного документа должна быть прошита и скреплена подписью лица, заполнившего Декларацию. Подпись и расшифровка подписи лица, заполнившего Декларацию, проставляется на обороте последнего листа Декларации с указанием даты подготовки Декларации. Декларация подписана не всеми правообладателями.
В п.9 пишут ФИО муж, жена и один из родителей пишет ФИО детей и в скобках (законный представитель один из родителей Фамилия И.О.)?
В п.10 и Дата — подпись и расшифровка Фамилия И.О. родителей?
На обороте прошито, пронумеровано — подпись и расшифровка Фамилия И.О. родителей или ещё добавить надпись ФИО детей и в скобках (законный представитель один из родителей)?

Кадастровая ошибка

Добрый день!
Я- физ лицо, в 2020 году обратилась к кадастровому инженеру для того, чтобы узаконить батарею в доме 1954 года постройки по закону о дачной амнистии (ничего нового не строилось ), составили новый тех план, прошли регистрацию, получили обновлённую выписку егрн. В новой выписке увеличилась жилая площадь, кадастровая стоимость осталась без изменений (250 тр), дом продали за 1 млн, новый владелец, получив выписку егрн на своё имя обнаружил, что кадастровая стоимость выросла до 1.6 млн р и год завершения строительства-2020 (вместо 1954). Следовательно, мы, как продавцы обязаны платить налог не с продажи дома, а с кадастровой стоимости. Позже выяснили, что уже в нашей выписке Егрн должна быть новая КС, просто данные ещё не обновились, и такая высокая сумма из-за года постройки, то есть наш ветхий деревянный дом превратился в новостройку с Новым сроком эксплуатации. Во всех инстанциях нам указали на ошибку кадастрового инженера, но он отрицает это и отказывается что-либо менять. На сколько правомерны его действия? Какие есть варианты разрешения проблемы? И как изменять параметры дома, который уже не является в нашей собственности, чтобы не платить незаконный налог с продажи (владеем менее 3 лет)?

Дальнейшие действия после признания дома домом блокированной застройки

Здравствуйте. Если суд признал жилой дом домом блокированной застройки, то нужно ли делать новый техплан на каждый блок отдельно для росреестра или можно и старым обойтись?

И как после поступать с землей чтобы сделать два участка и что с ВРИ? спасибо
ленинградская область

Координаты точек для схемы участка

Подскажите.Есть координаты точек на публичной кадастровой карте.Нужно сделать схему присоединяемого участка(в рамках процедуры перераспределения земель).Как перевести их в нужные для этой схемы координаты? Те, что показывает публичная карта не годятся, нужно, видимо, в какой-то другой системе координат.Спасибо.

Разночтение сведений о площади в ЕГРН согласно координат характерных точек

Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуации Есть межевой план на выдел доли от 15 года площадь 3 000 000(многоконтурный) учет проведен. Запросила выписку по Координатам площадь больше на 30256 кв.м. необходимо провести раздел ЗУ. Как быть с увеличением площади??? при разделе сумма образуемых небъется с исходным. Возможно ли провести работы по разделу с сохранением исходного в измененных границах если ЗУ в собственности физ.лица. Рекомендация росрееста. Но в законе сказано что это в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности. ????
Посоветуйте что можно сделать!!!

Методические рекомендации по проведению комплексных кадастровых работ

Национальной палатой кадастровых инженеров разработаны методические рекомендации по проведению комплексных кадастровых работ.

В основу положен анализ нормативных правовых актов, регулирующих кадастровую деятельность при проведении комплексных кадастровых работ, а также разъяснения органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере кадастровой деятельности.

Рассматриваются объекты комплексных кадастровых работ, их заказчики и источники финансирования, особенности осуществления комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, порядок проведения комплексных кадастровых работ.

Основная часть методических рекомендаций подлежит применению с 23 марта 2021 года.

Скачать методические рекомендации по проведению комплексных кадастровых работ можно по ссылке ниже
_