+0.54
Рейтинг
0.21
Сила

Юлия

Межевый план для конфликтующих собственников.

Добрый день, коллеги. Поделитесь своим опытом, как Вы решаете задачу. Земельный участок оформлен на праве долевой собственности. Один из собственников обратился к кадастровому инженеру и заказал межевый план. Работы по межеванию провел в одностороннем порядке без согласования с сособственниками. Теперь шлет письма с уведомлением о необходимости согласования другими собственниками тех границ, которые установлены его кадастровым инженером. При этом направляют акт по форме, которая предусмотрена для согласования смежниками прилегающих земельных участков. Мне кажется, все собственники должны обращаться к кад.инженеру. Или кад.инженер должен получить письменное согласие от всех.
Вопрос поднимаю потому, что кад. инженер сделал изменения конфигурации земельного участка, что бы так сказать «втянуть» в площадь землю под самовольно выстроенном объектом. А именно сейчас документы в суде о сносе этого строения.

Земельный участок расположен в 2 кадастровых кварталах

Добрый день коллеги, имеется земельный участок, в кадастровом номере которого кадастровый квартал указан в виде 6 нулей. На публичную карту участок внесен. Его месторасположение находится в 2 кадастровых кварталах. И еще этот участок накладывается на другой. Для понимания файл со сканом прикреплен.
Необходимо провести межевание такого участка, подскажите кто сталкивался с подобными ЗУ, Росреестр уточнит ЗУ, который будет иметь пересечение с кадастровым кварталом?

Схема для оформления дополнительного участка.

Уважаемые коллеги помогите советом или примером схемы. Обратился гражданин с вопросом подготовки схемы на КПТ для того, чтобы приложить к заявлению в администрацию о просьбой о предоставлении дополнительного земельного участка. Раньше по документам БТИ этот участок значился за домовладением, но когда оформляли государственный акт на землю, по непонятным причинам исключили эту площадь, но уже более 20 лет как пользовались граждане, так и продолжают им пользоваться, он огражден и смотрится как единый с домовладением. Но граждане решили оформить в аренду или выкупить, чтобы включить в свое распоряжение и по документам в том числе. Прилагаю схему, которую разработали, но в администрации ее забраковали, сказали, что сделана не верно. Подскажите, что необходимо изменить, добавить или исправить. Буду очень благодарна если на почту: blsea2002@mail. ru пришлете пример.

Надо ли проводить межевание, если координаты участка в виде 4х значного числа с минусом

Коллеги, подскажите правильно ли я понимаю, что участок поставлен на учет в условных координатах и чтобы увидеть фактические координаты либо их надо пересчитать либо выполнить межевание и направить в ГКН для уточнения местоположения земельного участка?

Уникальное свидетельство о праве собственности

Проводили съемку участка в г. Ялта и на одном из столбов обнаружили уникальный документ. Смотрите приложение.
Давайте, коллеги, просто улыбнемся. Вот так оказывается можно застолбить за собой участок.

Оплата госпошлины за сарай.

Доброго всем времени суток. Вопрос вот такой. Кадастровым инженером были подготовлены в 2015-2016 года кадастровые паспорта, в том числе на 2 сарая, которые являются неотъемлемой частью домовладения. При подаче заявления на регистрацию права на этот сарай гос.регистратор прислал уведомление о возврате без рассмотрения, так как не уплачена гос. пошлина в размере 2000 рублей. Мне не понятно, почему надо уплачивать за каждый объект, который перечислен нотариусом в свидетельстве, если сарай — это часть надворных построек. Право регистрируется на дом, за это госпошлина уплачена. Может я не права? Помогите советом, возможно есть мудрые разъяснения Мин.эконом развития…

Устранение смещения, поворота ЗУ в досудебном порядке

Уважаемые специалисты, поделитесь опытом устранения такой ошибки смежного земельного участка как смещение и поворот. В Крыму такая причина приостановки и отказа — массовая. Причина простая. Провели верификацию ранее учтенных объектов, залили на кадастровую карту и «картина маслом», участки друг на друге. Хорошо если их всего 2 и собственники известны, а если их 4 или 5…
Вопрос: в части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» указано, что реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

Сталкивались ли Вы с тем, что государственный кадастровый регистратор исправлял ошибку «обнаружены налагающийся объект: ЗУ 90:22:......", которая возникла в связи со смещением и поворотом ЗУ.

Особенности оформления объектов при наличии Архитектурно-планировочной организации территории.

В Крыму в 2017 году был принят Закон «Об архитектурно-планировочной организации территории»
Некоторые не порядочные граждане пошли в атаку. А именно: написали кучу жалоб в разные инстанции на застройщика, что он нарушает градостроительное законодательство. Т.е. не законно строит. Цель этих не порядочных граждан вынудить им заплатить отступные, что якобы из-за его стройки у них трещины идут на стенах. Отступные весьма солидные, я бы сказала, что заоблачные.
Не получилось по деньгам, решили запретить строительство объекта, а дальше добиться сноса. У человека есть все: документы на землю, декларация, зарегистрированная в архитектуре, рабочий проект. Жалобу в суд подготовили.

Однако, эти граждане дописались до того, что специалист строительного надзора составил админпротокол о нарушении именно этих зон. Вынесено постановление, его обжалуем.
Вопрос: подскажите полезные ссылки по архитектурно-планировочной организации территории. Какие виды, как сведения вносятся в госкадастр и как запросить данные. Может подскажите как просто и быстро запросить на публичной кадастровой карте информацию об этих зонах.
Буду благодарна, поделюсь опытом данного судебного разберательства.

Межевание по ФОРМИРОВАНИЮ ЗУ или межевание по УТОЧНЕНИЮ ЗУ?

Уважаемый коллеги, возник спор какой межевый план готовить, т.е. как его озаглавить, если есть следующие условия.
Решение суда о разделе земельного участка общей совместной на 2. Теперь каждый надо поставить на учет и зарегистрировать право собственности. Я предложила вариант «межевый план по образованию земельного участка в результате выдела с счет доли в праве общей собственности», а кадастровый инженер настаивает на названии «Межевый план по уточнению границ земельного участка, расположенного там то там то. А какое Ваше мнение?

Учет красных линий для схемы ЗУ на КПТ

Коллеги подскажите как использовать выкопировку красных линий из проекта планировки и межевания...(прилагаю в прикрепленном файле)
Если кратко. Сделали схему ЗУ существующего жилого дома, направили в администрацию для утверждения, администрация ответила, что на схеме не учтены сведения о красных линиях.
Схему делали в АРГО, как сведения, которые получили в виде выкопировки подгрузить на схему с помощью комплекса АРГО?