+0.91
Рейтинг
0.18
Сила

Марсель

Техплан на бесхоз

Добрый день коллеги. Делаю тех. план на бесхоз сооружения на основании декларации и справок архива, архитектуры, бти, росимущества и прочих важных и не очень организаций (какие либо проекты, разрешения и тех. паспорта напрочь отсутствуют). Хочу в заключении КИ прописать норму закона, акта, постановления, где четко сказано что в отсутствии технической и проектной документации необходимо и достаточно при подготовке тех плана использовать данные справки. Ничего кроме ст 225 гк рф не нашел, но там больше по регистрации. У кого есть такая информация, подскажите пожалуйста. Очень нужно. Спасибо всем неравнодушным.

Оформление границ муниципальных образований

Добрый день коллеги, очень интересен вопрос по оформлению границ муниципальных образований. Интересно несколько вопросов:
Обязательно ли законодательно должно быть утверждено описание границ муниципального образования или можно пользоваться старыми генпланами, где отображена эта граница;
Что делать, если при формировании границ муниципального образования участки выходят за границы МО если придерживаться формированию их по утвержденному описанию;
Какова процедура согласования карта-плана, я так понимаю сначала мы должны их согласовать с главой МО, а затем передать в фонд хранения данных Росреестра, а после внесения картоплана, уже производится постановка на ГКУ границ МО.
Необходимо ли заказывать геодезические пункты, если при определение границ МО использовался картометрический метод картометрический метод

Раздел жилого дома на блоки!

Коллеги! поделитесь опытом раздела жилого дома на два здания блокированной застройки. Проходит ли по заключению эксперта, без суда и надо ли менять исходный объект, т.е. как то признавать его жилым домом блокированной застройки с определенным количеством блоков?!

Вопрос по образованию ЗУ из состава земель лесного фонда

Уважаемые коллеги, вопрос к тем, кто имеет опыт работы с земельными участками/землями лесного фонда.

Есть вот такой приказ о предварительном согласовании предоставления земельных участков из состава земель лесного фонда. Всего по проектной документации формируется пять участков. Проектная документация утверждена.


Но вот что происходит, если наложить формируемые земельные участки на кадастровые сведения.


Вопрос №1
Как сформировать участки согласно данному приказу и проектной документации? Три участка лежат в границах части ЗУ 23:47:0000000:312/605, притом что сама часть расположена вне границ ЗУ 23:47:0000000:312 (что такое возможно для меня было полное открытие). Кроме того, данная часть (и формируемый лесной участок) пересекает границу обособленного ЗУ 23:47:0118003:426, который входит в состав ЕЗ 23:47:0000000:312. Другой формируемый лесной участок лежит границ обособленного ЗУ, входящего в состав ЕЗ лесного фонда. Ну и последний формируемый участок расположен частично в границах ЧЗУ, в границах обособленного ЗУ, входящего в состав ЕЗ лесного фонда ну и в границах кадастрового квартала. Вот как тут быть? Я даже не знал что ЧЗУ может формироваться вне учтенных границ земельного участка. И я не могу понять что с этим делать. Считать ли границы ЧЗУ границами этого исходного участка лесного фонда и делать образование путем раздела с сохранением исходного?
Для наглядности прикрепил к топику границы участка лесного фонда.

Вопрос №2: нужен ли проект межевания территории?
Наверно самый главный вопрос, который я сразу не сформулировал: нужен ли проект межевания территории в данном случае? В приказе идет ссылка на ст. 39.14 и 39.15 ЗК РФ: предварительное согласование предоставления ЗУ и т.д. Предусмотрено проведение кадастровых работ в соответствии с проектной документацией лесных участков. Вроде наш случай. Но, как видно из приказа, целью аренды является строительство линейного объекта. Тут вроде как в соответствии с частью 3 статьи 11.3 ЗК РФ образование ЗУ должно осуществляться исключительно в соответствии с проектом межевания территории. Я правильно понимаю, что одной проектной документации лесных участков недостаточно и должен быть утвержденный ПМТ, соответствующий проектной документации ЛУ?

Правила землепользования и застройки

В ПЗЗ установлен следующий порядок градостроительного зонирования: «На земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, включенные в границы населенных пунктов, в отношении которых не разработаны схемы градостроительного зонирования, распространяется регламент зоны Ж1 «Зона индивидуальной жилой застройки»». Таким образом получается, что включение в границы населенных пунктов новых земельных участков через внесение изменений в Генплан не требует от Администрации поселения проведения публичных слушаний, так же отпадает необходимость в самом внесении изменений в ПЗЗ. Вопрос: Правомерна ли подобная формулировка в ПЗЗ позволяющая автоматически распространять правовой режим использования ЗУ в отношении которых не разработаны схемы градостроительного зонирования?

Использование гугл карт из сас планет в кадастровых работах

Добрый день! У меня такой вопрос. У кого есть опыт использования в кадастровых работах карт гугл из программы сас планет? На основании какого нормативного акта можно их официально использовать (указывать в межевых планах? И как вы определяете погрешность определения точек?

Письмо Минприроды РФ с разъяснением отнесения земельных участков в пределах береговой полосы к собственности Российской Федерации

Добрый день. Недавно возникла необходимость разобраться кто распоряжается земельными участками в пределах береговой полосы водных объектов (20 метров). Получил письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.08.2016 № 14-50/6822-ОГ с разъяснением отнесения земельных участков в пределах береговой полосы к собственности Российской Федерации.

письмо Письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 15.08.2016 № 14-50/6822-ОГ с разъяснением отнесения земельных участков в пределах береговой полосы к собственности Российской Федерации


Читать дальше →