Раздел жилого дома на блоки!

Коллеги! поделитесь опытом раздела жилого дома на два здания блокированной застройки. Проходит ли по заключению эксперта, без суда и надо ли менять исходный объект, т.е. как то признавать его жилым домом блокированной застройки с определенным количеством блоков?!

14 комментариев

avatar
Администрация выносит постановление, о признании жилого дома, блокированной застройки. И на основании этого постановления изготавливаем тех. план.
avatar
Готовите тех план на раздел или внесение изменений в характеристики? Жилые дома блокированной застройки- это наименование?
avatar
Тех план, одной части и второй части постановки на учет домов блокированной застройки. Два тех плана. Обязательно два один не пройдёт.
avatar
Т.е. Вы ставите как два созданных здания? Не образованные?
avatar
Для информации, возможно пригодится.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26 августа 2016 г. N 14-07394/16 «О рассмотрении обращения»
avatar
По большому счету это образование 2-х зданий в результате раздела. Я так дома ставил и без решения суда, но последнее время поговаривают, что регистраторы не пропускают без суда, хотя на совещании задал этот вопрос начальнику КП и получил ответ, что если вы докажите что это дом блокированной застройки то пожалуйста пожалуйста.
avatar
Я делала раздел жилого дома на два здания с наименованием " жилой дом блокированной застройки ", приложила заключение эксперта, однако пишут про акт ввода в эксплуатацию, поднадоели их двойные стандарты.
avatar
Акт ввода после чего? Если здание стоит на ку, никаких изменений нет, то я непойму акт ввода чего им нужен?
avatar
Вот и я не пойму
avatar
практики не было, но сначала просили сделать реконструкцию двухквартирного дома в блокированный. Здание д.б. реконструировано, чтоб его раздел стал возможен. ст 48-99,51,55 ГК, на основани ввода в эксплуатацию или решение суда.
  • aev
  • 0
avatar
В соответствии с письмом Минэк ОГ-Д23-3939 от 07.04.2017, если для признания жилого дома блокированным не требуется реконструкция, то на основании заключения эксперта возможно сделать раздел жилого дома на блоки. При чем на встрече с кадастровыми инженерами палата дала ссылку на это письмо. Попробую написать заключение подробней.
avatar
Заключение должно быть не КИ, а именно эксперта-инженера-строителя, которое включается в приложении к ТП.
avatar
Ну так и есть. В Приложении заключение эксперта. А в заключении КИ ссылка на заключении эксперта, но может быть не совсем подробное.
avatar
Все верно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.