+0.91
Рейтинг
0.18
Сила

Марсель


Отклонение от Схемы на КПТ при межевании

Коллеги! Насколько мне понятно из письма МЭР с разъяснениями (файл прикреплен), если участок остаётся в пределах указанной в Схеме ТЕРРИТОРИИ (с соответствующим адресом или местоположением), то можно образовать с любыми отклонениями в местоположении.
Какие ваши соображения по этому поводу?

Уточнение участка без предварительной регистрации права собственности

КОЛЛЕГИ! Как считаете, правомерно ли требование регистратора при уточнении участка на основании Выписки из похозяйственной книги (право СОБСТВЕННОСТИ не зарегистрировано, но возникло на основании Госакта) сначала Зарегистрировать право собственности, а потом только уточнить этот участок?
Сам участок имеет кадастровый номер, точки границы с точностью 0.30, площадь декларированная, в особых отметках запись — граница участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Т.е. подлежат уточнению и граница и площадь.
По правам: в прошлогодней кадастровый выписке числится собственник, право на основании Госакта 1996 года. В нынешней, т.к. нет регистрации права — данные отсутствуют.
Использовать Госакт при уточнении и регистрации права не представляется возможным, т.к. размер участка по нему не соответствует фактическому по той причине, что замеры тогда выполнены «на глазок». И в оформлении масса неточностей.
Именно поэтому в последние несколько лет регистрация и уточнение проводятся на основании Выписки из похозяйственной книги даже при наличии госакта на.право собственности.
Как считаете, действительно уточнение в данном случае возможно только после регистрации права?

Приостановление по причине отсутствия согласия на образование участка

Коллеги, добрый день!
Выполнил раздел с сохранением в измененных границах участка 16:21:060101:333.
Готовится приостановление в связи с отсутствием письменного согласия на образование участка из земельного участка, предоставленного с регистрацией права в постоянное (бессрочное) пользование школе. Школа является Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением.

Как считаете, правомерно ли будет приостановление по причине «Согласно п.4 ст.11.2 Земельного кодекса РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.»

Если в том же пункте той же статьи сказано:
Такое согласие не требуется в следующих случаях:
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям.

Обратился в СРО — дали ответ, что они правы и согласие должно быть.

Уточнение границ

Здравствуйте! Коллеги, вопрос в следующем: уточняю декларированный участок, ранее не межевался, точки с точностью 0.30. Его местоположение по факту с некоторым смещением от данных выписки из ЕГРН, но это доказуемо графикой. Но! Выясняется, что одна граница смежная с другим участком, который никак не является моему смежным (между участками есть проезд), уточнена с точностью 0.10. На карте была накладка и с ней справились таким образом. Устроит ли палату и регистратора, если просто описать все это в заключении и выполнить правильное согласование и нужно ли указать на наличие реестровой ошибки в границах моего участка?

Читать дальше →

Уточнение границ

Уважаемые коллеги! По вашей практике нынешнего года поделитесь, пожалуйста: при УТОЧНЕНИИ РАЕЕ УЧТЕННЫХ участков пересечение границ муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон при НАЛИЧИИ и в случае ОТСУТСТВИЯ в егрн данных об этих границах, учёт приостанавливается или достаточно доказательства того, что по факту уточняемый участок относится к данной территории?

Одновременная подача заявления на уточнение земельного участка

Здравствуйте! В настоящее время практикуется такое: уточняются два декларированных участка одного собственника. В один день и в один приход в МФЦ собственник подает на учет изменений два заявления с двумя разными межевыми планами на двух дисках. В заявлениях указано, что одновременно уточняются оба участка. В заключении мною прописан этот факт и то, что заявления подаются одновременно.

В реальности один провели учётом, другой не пропустили, указав на некорректность границ другого уже прошедшего учёт смежного участка.

Только что из кад палаты дали информацию, что у них в программу не выгружается смежный уч, который раньше провели учётом.
ВОПРОС такой: действительно ли правильно так подавать заявления в один раз или необходимо дождаться прохождения учёта одного, только потом сдавать другое?

Читать дальше →

Уточнение и согласование границ

Коллеги! Прошу ответить тех, кто именно в текущем году опубликовал извещение о собрании по согласованию границ и провёл учет по уточнению участка: если хозяин смежного умер, наследники к нотариусу или в суд не обращались, можно ли изменить границу смежного участка без подписи собственника в акте со ссылкой на закон (меняются координаты точек у смежного участка). Я сам понимаю, что в этом году уже нельзя. Но кое кто из знакомых утверждают, что у них чуть ранее в марте и апреле прошли учёт. Поделитесь пожалуйста!

Читать дальше →

Уточнение границ

Коллеги, добрый вечер! Вопрос следующий: образуемый участок полностью накладывается на зарегистрированный декларированный ранее учтенный, на который материалов в фонде нет. Мне достоверно известно, что границы просто нарисованы в Панораме специалистами тогдашнего агентства и просто так посажены в гкн без землеустройства и межевания. В 2014 году на семинаре пояснили так, что в таких случаях состаляем правильный акт, раздел «Сведения об уточняемых участках» НЕ включаем. Теперь требуют включить данный раздел. При этом получается, что в реестр вносится только фрагмент границы, т.к. из четырёх две точки ликвидируются. Поделитесь, как у вас выполняются подобные работы в текущем году?

Читать дальше →

Уточнение и согласование границ

Изменились правила уточнения границ земельного участка

07.06.2017

В соответствии с законодательными нововведениями теперь при уточнении границ земельного участка не требуется акт согласования границы соседнего участка, подвергшейся изменению. Это упрощает процедуру подготовки межевого плана, но может внести разногласия между данными, содержащимися в кадастре и фактическим местоположением участка. А достоверность сведений крайне важна, например, при покупке земли.

Вот как выглядит теория на практике. Обладатель соток решил измерить свой надел, чтобы определить точные координаты границ. Если в результате уточнения участок стал больше или меньше, то и граница смежного участка тоже может измениться. Раньше в таких случаях кадастровый инженер готовил два акта согласования границ – на участок, где непосредственно проводятся кадастровые работы, и на соседний. Сведения о том, какие изменения претерпел смежник, сотрудник кадастровой палаты брал из второго акта, поскольку в этом документе отображается площадь. Уточненные сведения вносились в базу кадастра.

Теперь, ввиду того, что подготовка второго акта не требуется, соседние квадратные метры становятся «невидимыми» для кадастровой палаты. Изменить в данном случае возможно только координаты границ, а вот площадь в кадастре останется прежней. Таким образом, человек заказывая выписку из Единого государственного реестра недвижимости, не всегда может рассчитывать на точные данные о площади участка. «Мы и раньше советовали при приобретении земли проверять расположение границ участка и его площадь. Сделать это можно, заказав у кадастрового инженера вынос поворотных точек на местность, — объясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Татарстан Лейсан Рахматуллина. Сейчас этот совет еще более актуален. Это самый надежный способ удостовериться в том, что границы участка находятся там, где и должны быть по документам».

— информация от Филиала ФГБУ«Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Татарстан

kadastr.tatarstan.ru/

Уважаемые коллеги, в связи с этим у меня к вам вопрос: везде ли придерживаются данной позиции и в связи с таким порядком каким образом одновременно исправляется реестровая ошибка смежного участка с площадью (исправляется только смежная граница и площадь смежного участка с точностью точек не ниже нормативной) — отдельным межевым планом и отдельным заявлением или все же все в одном с двумя актами?