+0.04
Рейтинг
0.10
Сила

Иван

Дальнейшие действия после признания дома домом блокированной застройки

Здравствуйте. Если суд признал жилой дом домом блокированной застройки, то нужно ли делать новый техплан на каждый блок отдельно для росреестра или можно и старым обойтись?

И как после поступать с землей чтобы сделать два участка и что с ВРИ? спасибо
ленинградская область

Расхождение фактической площади дома от площади в уведомлении

В уведомлении о планируемом строительстве указали параметры как в разрешении на строительство, Площадь застройки, общую площадь, жилую, высоту, объем, материал стен. Какое расхождение общей площади дома допускается? Раньше пропускали 10 процентов от проекта. А сейчас? Если проекта не было. На какой документ сослаться?

РОСРЕЕСТР: О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И НАИМЕНОВАНИИ ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ (ПИСЬМО РОСРЕЕСТРА ОТ 04.02.2021 №13-00065/21)

Добрый день всем. Наткнулась сейчас на очередной опус от Росреестра и теперь сижу и думаю — как говорится, то ли я дура, то ли лыжи не едут… Цитирую:
«Письмо Росреестра от 04.02.2021 №13-00065/21 «О порядке изменения назначения зданий, сооружений, помещений и наименовании такого объекта недвижимости»
Изложена позиция Росреестра об изменении сведений о назначении зданий, сооружений, помещений и наименований таких объектов в ЕГРН
По мнению ведомства, наименованием объекта недвижимости может являться только его уникальное имя собственное, позволяющее его идентифицировать и отличить от других объектов недвижимости. При этом наименование здания „жилой дом“ не позволяет идентифицировать такое здание и отличить его от других объектов недвижимости.
В настоящее время законодательством РФ не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости. В связи с этим положениями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ не предусмотрены нормы о порядке изменения наименования объекта недвижимости.
Таким образом, словосочетание „жилой дом“ является указанием вида разрешенного использования здания и не является его наименованием.

Источник: КонсультантПлюс»
У кого какие мысли по поводу данного документа? Что предлагаете писать в строке «наименование»?

Бесхозный объект

Добрый день, дорогие мои!
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с постановкой бесхозных объектов? Какой расклад по установке бесхозного объекта (т.е. как признать объект бесхозным)? Кто должен этим заниматься?

Изменение статуса квартиры в жилой дом по решению суда

Здравствуйте уважаемые кадастровые инженеры.
Помогите разобраться, имеется решение суда об изменении статуса квартиры на индивидуальный жилой дом, признание права собственности на этот дом и снятие квартиры с кад. учета, земля стоит на кад. учете с границами, но нет права собственности на эту землю.
Возник такой вопрос техплан на какой вид работ делать? И кто будет сдавать этот техплан, если земля не в собственности?

Технический план, внесение изменений в окс

Здравствуйте! Помогите разобраться.
Делаю внесение изменений в окс на основании решения суда (узаконивали реконструкцию гаража, в результате которой гараж стал двухэтажный, была площадь 27,4 стала 74,5).
На гкн год завершения строительства гаража изначального, площадью 27,4, 1977 год. При заполнении декларации я пишу год завершения строительства 2008, так как реконструкцию завершили в 2008 году. По гад.кодексу при строительстве и реконструкции гаража не требуется разрешение от архитектуры, следовательно не требуется и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Проверяющая мой тех.план вчера позвонила и сказала, что год завершения строительства это основная хороктеристика и ее нельзя просто поменять по 218 фз, нужно делать исправление ошибки тогда ( но на основании каких документов вы будете это делать я не знаю). Просит в декларации написать 1977 год завершения строительства.
Считаю что она не права, так как я уже делала внесения изменений в окс (жилой дом), только на основании разрешения на реконструкцию и меняла год завершения строительства.
Как вы считаете, могу ли я поменять год завершения строительства гаража, реконструкция которого узаконена судом?
Или проверяющая права? просто я в 218 фз такого не нашла.

Техплан на автомобильную дорогу

Добрый день!
Собираюсь делать техплан на автодорогу. Возник вопрос: как будет выглядеть чертеж контура сооружения? Как линия или как замкнутый контур, ведь дорога имеет не только длину, но и ширину. Подскажите, у кого есть подобная практика?

Техплан

Добрый день коллеги. Очень важно Ваше мнение. Подготовил техплан на здание, т.к. никаких исходных документов нет (здание старое, всё давно утеряно), кроме выписки из реестра муниципального имущества, то приложил справки с архива, отдела строительства, БТИ об отсутствии у них каких либо документов. Также справку администрации о том, что это не самострой и что оно строилось с разрешения местных властей, было введено в эксплуатацию, но в настоящее время документы утеряны плюс декларация. Ожидаемо пришла приостановка от КП — нужен ввод в эксплуатацию или в суд. Вот хотел у Вас спросить — права ли тут кадастровая палата, на признание чего подавать в суд?..
И еще: возможно ли поставить бесхозяйные объекты на КП только по декларации (плюс приложить письма с Росимущества и д.т.) или также нужны проекты, разрешения на ввод и т.п. Подскажите где можно прочитать информацию по данному вопросу. Всем большое спасибо.

Не сходится площадь

Добрый день. делал технический план на квартиру. Пришла приостановка о том что не сходиться площадь в техническом плане, в техническом паспорте и в договоре на передачу и продажу квартиры (хотя договор я не прилаживал, так как квартира переходит человеку по наследству, и соответственно была приложена соответствующая справка).
У меня вопрос что в таких ситуациях делать?
И разве кадастровый инженер не должен руководствоваться теми данными которые он получил в ходе обмера.
Читать дальше →

Техплан из квартиры в жилой дом

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги по следующей ситуации:
К нам обратился заказчик чтобы сделали тех план на жилой дом, для того чтобы впоследствии получить право собственности на землю.
Он принес нам технический паспорт и право собственности на квартиру №2, в двухквартирном жилом доме. Решением суда эту квартиру признали жилым домом. Вопрос 1, делать тех план на здание или помещение(квартиру)?
Вопрос 2, какие мои дальнейшие действия, какие доки мне еще приложить? кроме решения суда. Земля стоит на ГКУ.