+0.21
Рейтинг
0.56
Сила

Виктория

Новая точка на уже уточненной границе земельного участка.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить межевой план в случае если нужно добавить новую точку на границу земельного участка, которая уже внесена в ГКН в результате уточнения.Я делала съемку своего участка, результаты выгрузила на кпт, получилось, что у смежного участка (границы которого уже внесены в ГКН) нет общей точки.Между участками образуется «клин». Нужно добавить точку у соседа, если участок не меняет конфигурацию и площадь, то согласовывать не надо ( так говорится в старом письме Минэконома от 2013г) или нужно исправлять реестровую ошибку и одновременно уточнить и исправить существующую границу?

Ранее учтенный дом.

Здравствуйте. Жилой дом не стоит на кадастром учете, но на него есть технический паспорт до 2013 года. На дом правоустанавливающих документов нет, есть постановление о предоставлении в собственность земельного участка. В таких случаях регистраторы отказывают в регистрации права собственности на дом, так как нет оснований, нужно предоставить документы именно на дом или обращаться в суд.
Я попробовала подготовить технический план на дом (дом 1960 года) на основании тех. паспорта, постановления и декларации.
Читать дальше →

Ошибка при определении погрешности.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, первый раз делала межевой план, образование земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, и допустила ошибку. Образуемый земельный участок относится к категории земель — земли сельскохозяйственного назначения, я указала среднюю квадратическую погрешность — 0,2, а 2,5. Нужно ли готовить межевой план для исправления реестровой ошибки? Спасибо.

Реестровая ошибка в СНТ.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли исправить реестровую ошибку, допущенную при уточнении границ земельного участка, расположенного в СНТ, если нет проекта межевания, но есть старый ортофотоплан? Согласно старым картам площадь участка — 1000 кв.м, на кадастре — 650 кв.м. Нужно исключить земли общего пользования, которые были включены ошибочно. Собственник участка не хочет себе всю 1000 кв.м, он хочет обрезать свой участок ( у него форма прямоугольника) и сделать его чуть меньше. Возможно ли это сделать?

После апелляционной комиссии

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Первый раз обращалась в апелляционную комиссию, получила положительное заключение. Причина приостановки заключалась в том, что я подготавливала технический план на жилой дом на основании правоустанавливающих документов на землю и справок об отсутствии документов в бти и администрации. Регистратор считает, что отсутствует основания для регистрации права собственности, так как нет правоустанвливающих документы на сам дом.
Аналогичных приостановок у меня очень много.
После того, как я получила положительное заключение апелляционной комиссии, другие регистраторы должны снять свои приостановки по аналогичным делам? Или мне каждый раз надо будет обращаться в комиссию с одними и теме же пунктами приостановок? Спасибо.

Приостановка регистрации права собственности на жилой дом.

Здравствуйте. Регистраторы отказываются регистрировать право собственности на жилой дом, он стоит на кадастре как ранее учтенный, так как правоустанавливающим документом является постановление о предоставление земельного участка в собственность. Скажите, пожалуйста, разве действия регистратора являются правомерными?

Уведомления на дома, построенные в 30-80 г.г

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ИЖС на землях лпх, построенные в 30-80гг., раньше ставили на основании правоустанавливающих документов на землю и справок из администрации, так как люди разрешение на строительство не получали, и никаких других документов им не выдавали. Раньше кадастровый учет проходил нормально, сейчас регистраторы начали писать одну приостановку за другой, требуют, чтобы собственники обратились в суд и узаконили свои дома, с вступлением в силу 340 ФЗ они не будут пропускать тех. планы без уведомлений. Раньше делали документы на основании письма Письмо Д23и-4285 от 09.09.16г. «В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные):
документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;»
Регистратор прислал письмо, где говорится, что «Таким образом, применительно к части 5 статьи 16 Федерального закона №340-Фз следует отметить, что данная норма позволяет осуществить государственный кадастровый учет и регистрацию прав на жилые дома, строительство которых начато ( в том числе начато и завершено) до дня вступления в силу указанного Закона, без разрешения на строительство ( несмотря на требования статьи 51 ГР КР), при условии подачи до 1 марта 2019 года соответствующего уведомления в уполномоченный орган.»
Получается надо получать уведомление о начале строительства и т.д. на дома, построенные в 30-80 гг.?

Дачный дом.

Добрый день. Подскажите. пожалуйста. в 2006 году по декларации на кадастровый учет поставили дачный дом, назначение «жилое», теперь людям не выдают служебное жилье, так как они уже им обеспечены. Возможно ли внести изменения, и из жилого сделать дом нежилым, в доме нет никаких удобств, он всего 20 кв. м. Это можно сделать через администрацию или есть еще какие-нибудь способы? Спасибо.

Приостановка.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, уже создавала подобную тему, но возникли новые вопросы. Подготавливала технические планы на нежилые здания, здания расположены на отмежеванном земельном участке. Участок расположен в трех кадастровых кварталах, но имеет номер **:*:220203:, а не нулевой. Когда я делала тех. планы, я выгрузила только координаты земельного участка, о том, что он располагался в нескольких кварталах я не знала, поэтому указала только один номер. Регистраторы поставили на кадастровый учет 2 здания (всего 8 зданий), которые или частично выходят за границы квартала **:*:220203, или полностью находятся совсем в другом квартале, но находятся в границах земельного участка. Это является ошибкой, и регистраторы с кадастровой палатой должны была приостановить эти дела. Мне нужно подготовить тех. план на учет изменений и прописать те кварталы, в которых действительно располагаются здания?
Так же на этом участке расположено здание, по которому я получила приостановку, в приостановке говорилось, что здание выходит за границы квартала. Я сделала доп. документ, прописала 2 квартала, в предела которых располагается здание. Регистратор сказал, что все равно приостановка, я молодец что исправила, но там все равно приостановку. Я спросила, когда мы сможем получить приостановку, он сказал, что она точно такая же как предыдущая и писать новую он не будет. Я ему сказала, что он нарушает закон, на что он мне ответил " не учите меня работать". Разве указать два квартала недостаточно? регистратор превышает свои полномочия

Дом в 2 кварталах.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Здание расположено в двух кадастровых кварталах, земельный участок стоит на кадастровом учете с координатами. В программе нужно указать номера двух кадастровых кварталов или нулевой? Спасибо.