+0.50
Рейтинг
0.23
Сила

Надежда

Обособленность и изолированность пемещения

Добрый день. Собственник хочет образовать в здании два помещения. Границы указаны на чертеже. Между помещениями есть дверной проем. Будут ли являться образуемые помещения обособленными? У каждого есть отдельный вход с улицы. Как я понимаю, из-за того что есть данный проём, нарушается условие изолированности помещений, но с 2021 г. оно не является условием для отказа в регистрации не жилого помещения. Или я путаю понятия обособленности и изолированности?

Перераспределение с государственными землями

Добрый день. Собственник хочет перераспределить свой земельный участок с неразграниченными землями. При подготовке схемы расположения получили отказ, так как есть проект межевания на данную территорию. Подскажите, как в данном случае сделать перераспределение? Нужно вносить изменение в уже утвержденный проект межевания? Или делать отдельный проект межевания на данный участок?

Исправление границ земельного участка

Добрый день. Участок стоит на учете как ранее учтенный. Дата присвоения кадастрового номера 1999 год. В 2008 году в реестр были внесены границы земельного участка на основании Постановления администрации сельского поселения «Об утверждении проекта границ земельного участка». Сейчас сосед начал узаконивать свой дом, и выяснилось что граница смежного участка (который был уточнен в 2008 году) пересекает этот дом. Собственники согласны исправить смежную границу. Подали межевой план. Описала ситуацию про пересечение жилого дома, документы на который были выданы еще в 1998 году. Приостановка в связи с необоснованным изменением конфигурации. Ссылаются на то что ранее граница была внесена в реестр на основании постановления администрации. В таком случае нужно вносить изменение в данное постановление, чтоб изменить конфигурацию участка?

Несоответствие границ

Добрый день. Делаем межевой план по уточнению границ земельного участка. Два смежных участка стоят на учете с уточненными границами, но стоят на правильно. Между фактической границей нашего участка и границами соседних участков, как они стоят на учете, образуются зазоры. Согласовываем смежные границы с соседями по фактическим заборам. Кадастровая приостанавливает, указывая что общая часть границы, согласованная в акте согласования, не соответствует границе смежного участка, сведения о котором уже содержатся в ЕГРН. Как в таком случае можно исправить замечание? Соседи исправлять свои участки не планируют. Обращаться в суд для исключения сведений о конфигурации смежных участков? Или есть ещё какие-нибудь варианты?

Заполнение декларации.

Добрый день. Решением суда за Российской Федерацией в лице Росимущества признано право собственности на здание. Возник вопрос, как правильно заполнить декларацию? Декларацию будет подписывать руководитель Росимущества. Правильно я понимаю что в разделе 6 я указываю «Российская Федерация» (выделяю строку 6.3.1.). И заполняю сведения о руководителе Росимущества в разделе 7.1. как представителя?

Земля под МКД

Добрый день. Можно ли в участку с разрешенным использованием «под МКД» прирезать неразграниченные земли? На кадастровом учете стоит участок под МКД в собственности строительной организации. Вокруг участка неиспользуемая земля, которую строительная организация берет во временное пользование под благоустройство. Данную землю они в дальнейшем хотят оформить. Допустимо ли в таком случае делать перераспределение?

Сети канализации

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны, чтоб поставить канализацию протяженностью 11 метров на кадастровый учет? Объект был построен в 2012 году. Собственник предоставил Проектную документацию стадии Р и Экспертное заключение о соответствии проекта нормативным требованиям. Должен ли быть акт приемки этого объекта в эксплуатацию? И нужна в таком случае справка о том что не требуется разрешение на строительство?

Уточнение границ под МКД

Добрый день. На кадастровом учете стоит земельный участок с разрешенным использование «для жилого дома». На участке расположен многоквартирный дом. По сведениям ЕГРН на квартиры в этом доме право собственности не зарегистрировано. Какие документы нужно приложить к межевому плану по уточнению границ данного земельного участка?

Вид разрешенного использования участка

Добрый день. На кадастровом учете стоит земельный участок с разрешенным использованием «Для жилищного строительства, индивидуальное жилищное строительство» То есть двойное разрешенное использование. Сейчас нужно разделить данный участок. Для образуемых земельный участков также указываю вид разрешенного использования «Для жилищного строительства, индивидуальное жилищное строительство». Что в таком случае прописать про минимальные и максимальные размеры участков?

Образование ОКС в садоводстве

Добрый день. Есть земельный участок. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное
использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. При постановке на учет индивидуального жилого дома, расположенного на данном участке, пришла приостановка. Ссылаются на то что отсутствует уведомление о начале и завершении строительства. При обращении собственника в администрацию, на словах сказали что уведомление не выдадут. И ставить как садовый дом, так пройдет. В 2020 году ставили на учет садовые и индивидуальные жилые дома на садовых участках с категорией земли: земли сельскохозяйственного назначения, всё проходило. Подскажите, можно ли в данном случае ссылаться на «дачную амнистию»? Или, так как категория сельхозназначеия, то обязательно уведомление о начале и завершении строительства? И почему администрация отказывается выдавать уведомление?