Обособленность и изолированность пемещения

Добрый день. Собственник хочет образовать в здании два помещения. Границы указаны на чертеже. Между помещениями есть дверной проем. Будут ли являться образуемые помещения обособленными? У каждого есть отдельный вход с улицы. Как я понимаю, из-за того что есть данный проём, нарушается условие изолированности помещений, но с 2021 г. оно не является условием для отказа в регистрации не жилого помещения. Или я путаю понятия обособленности и изолированности?

5 комментариев

avatar
Для кадастрового учета нежилых помещений необходимо установить признак обособленности в соответствии с техническими правилами и нормами.
Обособленность подразумевает ограничение помещения от остального объема здания или сооружения строительными конструкциями и наличие одного выхода к местам общего пользования или непосредственно на улицу.
По идее если это нежилое здание с нежилыми помещениями, то можно выполнить техплан.
avatar
подскажите пожалуйста, образуемые помещения будут занимать весь объем в здании, то есть суммарная площадь образуемых помещений равна площади здания или нет, останется не выделенная площадь?
avatar
Да. Площади помещений будут равны площади здания.
avatar
Смотря какое назначение здания? Если речь о МКД, то балконы, лоджии не входят в площадь жилого помещения, и в сумме никак не будут равны всей площади здания, так как балконы, веранды, террасы входят в общую площадь здания.
avatar
<Письмо> Росреестра от 09.01.2014 N 14-исх/00072-ГЕ/14 <О направлении писем по вопросу, связанному с изолированностью и обособленностью помещений в здании или квартире>
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.