+0.84
Рейтинг
0.00
Сила

Ольга

Учет изменений многоквартирного жилого дома

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался. В ЕГРН учтен, как ранее учтенный объект — многоквартирный жилой дом. Имеется нежилое помещение (площадь увеличена), фактически являющееся встроено-пристроенным к многоквартирному жилому дому, но адрес этого помещения с лит.а. Для привязки это помещения к многоквартирнику необходимо сделать учет изменений МКД. Помещение имеет кадастровый номер.
В рамках учета изменений МКД в части местоположения и площади возможно выполнить такие изменения?

Раздел участка без регистрации ранее возникшего права

Согласно п.11 ст. 41 218 ФЗ Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на образуемый объект недвижимости осуществляются на основании правоустанавливающего документа на исходный или измененный объект недвижимости, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Вопрос в следующем раздел земельного участка возможен при наличии только государственного акта без обязательной регистрации в ЕГРН. Кто-то делал в 2017 году раздел земельного участка без регистрации исходного в ЕГРН. Участок уточнен.

Перевод помещения из жилого в нежилое

Может уже кто-то проходил это. Имеется постановление органа власти о переводе жилого помещения в нежилое помещение. В ЕГРН в прядке межведомственного взаимодействия уже числится объект как нежилое помещение. Необходимо ли собственнику помещения обратиться с заявлением в регистрирующий орган, оплатив необходимую госпошлину для регистрации объекта — нежилого помещения. Или достаточно будет заказать выписку из ЕГРН в которой будет указано что объект уже является нежилым помещение, но регистрационный номер и дата будут указывать, что объект был зарегистрирован еще как квартира.
Читать дальше →

Сохранность межевых знаков

Добрый день. Подскажите каким документом и на основании какого нормативно — правового акта оформляется передача на сохранность межевых знаков. По договору купли — продажи приобрели земельный участок. Каким образом установить и передать на сохранность межевые знаки. Спасибо.


Читать дальше →

Продажа части производственной базы.

Крым. Имеется производственная база из шестнадцати строений (литеров), принадлежащая юридическому лицу на праве собственности. База расположена на земельном участке, который юридическое лицо арендует у органа местного самоуправления (долгосрочная действующая аренда). Ни строения, ни земля не стоят на кадастровом учете. На сегодняшний день юридическое лицо заинтересовано в продаже одного (здания) литера. Каким образом осуществить переход права собственности на другое лицо одного здания (литеры) производственной базы. Ставить на учет как ранее учтенный — только одно здание или всю производственную базу и земельный участок? Необходим ли раздел земельного участка и т.д.? Подскажите, может уже кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо.

Порядок предоставления земельных участков из земель неразграниченной государственной (муниципальной) собственности и не закрепленных за конкретными лицами. (Вопрос из Крыма)

Крым. Подскажите пожалуйста пошагово приобретение юридическим лицом земельного участка, свободного от застройки в границах населенного пункта для осуществления коммерческой деятельности. Читаю на разных сайтах органов местного самоуправления РФ разный механизм приобретения не могу сложить схему. Спасибо.

Крым: обмен опытом

Добрый день. Беспокоит Крым. Помогите первоначально разобраться с некоторыми вопросами оформления земельных участков. Расскажу коротко как у нас. Сейчас говорим исключительно об оформлении зем. участков гражданами для стр-ва и обслуж. жилого дома.
У нас есть понятие бесплатной приватизации, в т.ч. свободных от застройки земельных участков в пределах норм, предусмотренных законом (город — 0,10 га, поселок — 0,15 га, село — 0,25 га).
Заинтересованное лицо (гражданин) обращается в орган местного самоуправления (совет) с ходатайством о даче разрешения на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка. На основании принятого разрешающего решения гражданин в соответствующей землеустроительной организации (есть государственные и частные) заказывает проект землеустройства по отводу земельного участка. Проект землеустройства согласовывается с органом архитектуры и органом земельных ресурсов. Причем орган земельных ресурсов (госземагентство) осуществляет регистрацию земельного участка (у Вас — как я поняла осуществляет кадастровый учет). После чего разработанный и согласованный проект землеустройства утверждается решением сессии совета. Решение сессии совета об утверждении проекта землеустройства и передаче земельного участка является основанием для регистрации права на этот земельный участков в регистрационной службе. Результат свидетельство о праве на собственность на земельный участок.
По Вашим нормам поняла, что бесплатно приватизировать земельный участок возможно только при наличии документа о выделении участка до 2001 года. Так ли?
С 2013 года у нас как и у Вас регистрацию права на объект недвижимого имущества (строение, здание, земля) осуществляет один орган. До этого осуществляли два отдельных органа (здания — отдельно, земля — отдельно).
Существует ли у Вас такое понятие как кадастр недвижимого имущества — сейчас говорим о зданиях.
Кадастровый номер земельного участка у нас существует с 2004 года. Структура такая
|КОАТУУ|: |НКЗ|: |НКК| :|НЗД|
|КОАТУУ| — код единицы административно — территориального устройства
|НКЗ| — номер кадастровой зоны
|НКК| — номер кадастрового квартала
|НЗД|- номер земельного участка в границах кадастрового квартала
Надеюсь на сотрудничество и понимание. Спасибо.