+0.59
Рейтинг
0.34
Сила

Квартира в многоквартирном доме

Доброго дня коллеги. Ситуация такая: есть многоквартирный дом с двумя квартирами. Сам дом стоит на КУ как многоквартирный. Также есть на КУ одна из квартир. Оба эти объекта ставились на учет как ранее учтенные ранее. Дом, согласно КУ имеет площадь 82 кв.м., квартира № 1 — 56 кв.м. Сейчас по решению суда хотели ставили квартиру на КУ, с площадью 56,5 кв.м., но Росреестр выдал отказ. Смысл отказа — вносите сначала изменения в дом, так как площадь двух квартир больше площади всего дома. Правомерны ли их действия, ведь есть решения суда по квартире. К тому же внесение изменений в многоквартирный дом это очень дорогое и долгое мероприятие. Какой выход может быть из этой ситуации? Всем спасибо.

Выдел из состава комплекса

Добрый день. Требуется из состава электросетевого комплекса выделить часть линий ЛЭП и несколько зданий. Из технических документов в наличии только тех.паспорт. Потребуются ли еще какие то документы (ввод и прочее) или достаточно тех. паспорта. И если найдется добрый человек, то скиньте пожалуйста на почту Kimmn02@yandex.ru образец такого ТП. Спасибо всем.

Снятие с учета земельного участка

Доброго дня коллеги. Может быть у меня наивный вопрос, но к сожалению опыта по межевым планам маловато. Вопрос в том как снять с учета земельные участки, на один право зарегистрировано на другой нет. Ранее на этих участках были ОКСы, их сняли с учета и соответственно заказчик хочет снять с учета участки и прекратить право. На основании каких документов это возможно подготовить. И еще: что означает формулировка ЗОУИТ необходимо перезавести на КТП. Спасибо всем.

Технический план на жилой дом

Здравствуйте. При постановке жилых домов, построенных условно говоря до 90-го дога, кадастровая требует РНС, причем даже на дома 50-х годов или в поход суд. Причем никакие справки, о том что в то время РНС не требовалось и не выдавалось (собственно в сельской местности так и было) никак не действуют. Люди соответственно теперь оформляют землю по упрощенке (на основании выписки из похозяйственной книги), а дом оставляют без оформления (очень немногие идут в суд). Принятие закона об отмене РНС для ИЖС, будет ли как то затрагивать подобные, уже существующие дома. Ведь если нет понятия «разрешение на строительство», то и нет понятия «самовольная постройка», на что как раз и всегда указывает кадастровая. Возможно ли сейчас по существующим домам (именно старых годов постройки), запросить в отделе строительства справку о том, что дом соответствует градостроительным нормам и правилам и ее приложить в ТП вместо РНС. Какое Ваше коллеги по этому вопросу?

Индивидуальная баня без РНС

Добрый день коллеги. Ранее на кадастровый учет ставил бани, сараи, амбары и прочие подобные объекты (хоз. постройки) без разрешения на строительство, по декларации. Но вот недавно, при постановке инд. бани, которая находится на отдельном ЗУ (ВРИ — для строительства индивидуальной бани), кадастровая запросила разрешение на строительство или справку о том, что разрешение не требуется. Заказчик обратился в отдел строительства, что бы взять такую справку, но там сказали что для строительства инд. бани на отдельном зем. участке РНС требуется (ст. 51 п. 17 ГК РФ). Вопрос в том, имеются ли какие нибудь письма или пояснения МЭр по этому поводу. Просто до настоящего времени постановка проходила без проблем. Спасибо.

тех план по акту передачи

Добрый день коллеги. Имеется постановление республики и договор передачи государственной собственности, в собственность муниципального района объектов недвижимости (2005 года). Возможно ли поставить на кадастровый учет, т.е. приложить как документ-основание это постановление и декларацию (имеются так же справки о том, что проектно-техническая документация отсутствует). Или все таки будут требовать тех. паспорта и проекты и прочее. Подскажите, кто сталкивался с подобным в 17-18 годах. Спасибо всем

Нежилое помещение в жилом доме

Добрый день коллеги. Есть дом (по факту дом блокированной застройки), одна часть уже давно оформлена как квартира, вторая никак не оформлена. В настоящее время (уже лет 20) используется как сестринский приход при монастыре. Земля разделена. Документов нет вообще. Есть ли какой то способ оформить без суда вторую часть дома (как приход), я имею ввиду есть ли какие то привилегии у религиозных организаций? Спасибо.

Квартира по решению суда

Доброго дня коллеги. Есть многоквартирный дом (так стоит на учете), с двумя квартирами в нем. Одна квартира стоит на учете, вторая нет. К тому ко второй квартире был сделан самовольный пристрой и суд признал право собственности на эту квартиру с пристроем. Из технических документов есть тех. паспорт 1997 года (там еще без пристроя) и тех. паспорт 2017 года, уже с пристроем. Вопрос в том, на основании каких документов в этом случае ставить квартиру на кадастровый учет. В основание будет идти только решение суда (плюс возможно декларация)? Или можно в этом случае приложить к решению суда тех. паспорт 2017 года? Спасибо всем.

Условные обозначения при уточнении местоположения объекта

Доброго дня коллеги. Немного запутался: здание стоит на кадастровом учете как ранее учтенное (без координат), сейчас делаю уточнение местоположения здания. Вопрос в том, как в условных обозначениях показать контур здания — красным цветом, как вновь образованный или черным, как существующий. Здание вроде как на кад. учете давно существует, а вот контур только обозначился. Подскажите пожалуйста. Спасибо всем.

Сооружение без образования земельного участка

Доброго времени суток. В настоящее время возможно постановка сооружения (автомобильная дорога как бесхоз) без образования под ней земельного участка, т.е. просто в квартал или обязательно нужно сначала провести межевание? Есть ли какие то исключения? Спасибо.