+0.59
Рейтинг
0.34
Сила

Сооружение по декларации

Добрый день. На автомобильную дорогу из документов имеется только выписка из реестра муниципального имущества, декларация от АМР, кучка справок о том, что других документов нет и что объект не является самовольной постройкой от ОМС и отдела архитектуры. Соответственно подготовил тех.план (дело было еще в начале 2017 года) на основании этих документов и благополучно получил отказ, с формулировкой "… нет основания для осуществления кадастрового учета, идите в суд...". После долгих объяснений с кадастровой, с формулировкой «сам дурак» я остался без постановки. Вернул документы заказчику и объяснил всю эту ситуацию. Теперь же выясняется, что какая-то компания поставила эту дорогу на КУ (других исходных документов у них точно не было). Вопрос в том как? Что я упустил или не так сделал. Кто сталкивался с подобным, поясните пожалуйста. Всем спасибо.

План этажа

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста как отобразить на плане этажа окна, если они находятся одни над другими (двухэтажное здание и актовый зал в полную высоту здания). И еще: в этом же здании второй этаж разделен этим же актовым залом на две изолированные друг от друга части, имеющие обособленные лестничные марши. Как в этом случае делать план второго этажа? Получается часть этажа находится с правой стороны и часть этажа с левой стороны, а середина — актовый зал, высотой в оба этажа. Кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Образование дома из двух квартир

Добрый день коллеги. Есть двухквартирный жилой дом (на кадастре стоит просто жилой дом), в этом доме обе квартиры стоят на учете (как ранее учтенные) и на них зарегистрированы права на одного человека. Необходимо зарегистрировать право на дом. Т.е. нужно объединить две квартиры в жилой дом. Как возможно это сделать и возможно ли вообще? Спасибо.

Два помещения в одном тех. плане

Здравствуйте. Есть здание (нежилое)в собственности. Заказчик хочет продать часть здания. Вопрос такой: если подготавливать тех. план на выделяемые помещения обязательно ли ставить на учет остальные помещения или нет. И если оставшиеся помещения нужно тоже ставить на учет, то допускается ли подготавливать один тех. план на два помещения. Спасибо.

ИЖС без разрешения на строительство

Добрый день. Дом (ижс), год постройки 1960, на землях ЛПХ. Подготовил тех.план по декларации, приложил справку с архива, что в похозяйственной книги есть запись о том, что участок находится в пользовании хозяйства с 1950 года и справку сельского поселения о том, что земельный участок предоставлен гражданину на основании инвентаризации и учета приусадебных земель. Прописал в заключении выдержку из письма МЭР Д23и-4285 от 09 сентября 2016 г, согласно которой «В отношении индивидуального жилого дома, законченного строительством до 1991 г., в состав приложения технического плана в качестве разрешения на строительство могут быть включены копии (в том числе архивные): документа о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку». Дали приостановку. Но ведь это и есть те документы, которые говорят о предоставлении земельного участка. В то время никаких отдельных разрешений для строительства ижс не выдавалось, где сельсовет показал, там и строили. У кого был опыт в подобных ситуациях, подскажите пожалуйста что делать.

Картометрический метод

Здравствуйте. Допускается ли подготовка тех.плана на сооружение, с определением координат картометрическим методом? Если да, то допускается ли использования схем водопровода, предоставленных эксплуатирующей организацией и нужно ли такой документ прописывать в исходниках. Спасибо

ГКУ по декларации

Здравствуйте. Кадастровая отказала в постановке на КУ сооружения, т.к. не предоставлены необходимые документы. Так как исходных документов вообще никаких нет (кроме распоряжения правительства о передачи), то тех.план подготовил на основании декларации и справок об отсутствии проектной и технической документации. Ожидаемо пришла приостановка. Сейчас вопрос стоит об обращении в суд. Вопрос такой: во-первых, есть ли какой-то выход кроме суда; если нет, то какое исковое заявление подавать в суд, т.е. в конечном итоге в решении суда должно быть сказано:… обеспечить постановку на КУ или обязать Росреестр обеспечить кадастровый учет по декларации или что то другое. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Внесение изменений в местоположение сооружения

Добрый день. Сооружения (водопроводы) стоят на кадастровом учете, но без координат и протяженности. Соответственно требуется на основании тех.плана внести изменения в кадастровый учет. Получается делаем тех.план на учет изменений сооружения, прописываем протяженность и координаты, так? На основании каких документов возможно это сделать? Возможно ли внести изменения на основании декларации? В наличии есть выписки ЕГРН, свидетельства о собственности и тех.паспорта (тех.паспорт не на все сооружения). Спасибо