Квартира в многоквартирном доме

Доброго дня коллеги. Ситуация такая: есть многоквартирный дом с двумя квартирами. Сам дом стоит на КУ как многоквартирный. Также есть на КУ одна из квартир. Оба эти объекта ставились на учет как ранее учтенные ранее. Дом, согласно КУ имеет площадь 82 кв.м., квартира № 1 — 56 кв.м. Сейчас по решению суда хотели ставили квартиру на КУ, с площадью 56,5 кв.м., но Росреестр выдал отказ. Смысл отказа — вносите сначала изменения в дом, так как площадь двух квартир больше площади всего дома. Правомерны ли их действия, ведь есть решения суда по квартире. К тому же внесение изменений в многоквартирный дом это очень дорогое и долгое мероприятие. Какой выход может быть из этой ситуации? Всем спасибо.

10 комментариев

avatar
Значит решение суда не точно сформулировано, надо получить определение суда. Общая площадь многоквартирного дома это формальная площадь. Поэтому и делали по суду.
avatar
Здравствуйте, была подобная ситуация, но у меня был пристрой. сначала вносили изменения в многоквартирный дом, а затем в квартиру.
avatar
Действия суда правомерны. Кадастровая не может сама в ручную вносить изменения в площадь многоквартирного дома. У нас не раз такая ситуация была, в решении суда нужно прописывать и про изменение площади многоквартирного дома. А почему это долгое мероприятие? Обычный техплан на внесение изменения в площадь здания. Прикрепляете планы этажа здания с учетом двух квартир. Мы на другую квартиру план брали из техпаспорта БТИ, не обмеряя ее.
avatar
Переболели этим в начале года. С января 2018 года нельзя поменять площадь квартиры без изменения площади всего дома.
Тоже было решение суда на руках, но кадастровая еще и нажаловалась в СРО, типа нарушаем закон. (Точнее было 3 таких квартиры, и кадастровая нажаловалась аж три раза. Написали, что собственники настаивали на выполнении решения суда, никаких взысканий не было). С тех пор сперва меняем площадь здания, уже потом квартиры. Здание: тех.паспорт на многоквартирный дом (до 01.01.2013), решение суда на квартиру, согласие на обработку от одного собственника, сдает один собственник (тот, кто заинтересован).
Квартира: просто по решению суда, хотя можно и тех.паспорт приложить до кучи (смотря что написано в решении суда). В заключении прописываем, что ранее поменяли площадь всего дома.
Одним заявлением не пробовали. Во-первых, зачастую дом на изменение, а квартира на образование. Во-вторых, есть большое подозрение, что в мфц не правильно примут заявление.
В Краснодарском крае пока что так проходит.
  • Okey
  • 0
avatar
А как именно вы нарушали закон? На что ссылалась ФКП? Насколько я помню, ведение ЕГРН по закону осуществляют они, точнее, правительство в лице уполномоченных органов. А они уполномоченные. С мандатами.Вот я считаю- пусть и осуществляют, то ксть сами вносят с МКД изменения- инженеров зачем плющить? Я нигде не видел приказа об обязательном изменении сначала МКД, а потом лишь квартиры, право собственности на которую признано судом. Нескольким своим отказникам я настоятельно советовал идти к приставам и жаловаться на неисполнение решений суда. Правда не знаю, дошли ли, не отслеживал. Вообще у вас-у нас в крае после прихода долгова резко поменялась позиция росреестра по этим вопросам, если раньше регистраторы (по крайней мере в моем районе) могли спокойно положить первопричинное место на мнение специалиста кадастровой палаты, то теперь их долбят за каждое решение, отличное от того, которое написано в приостановке. Хотя решение принимает регистратор. Как-то все печально очень
avatar
На самом деле мой прошлый комментарий уже несколько устарел.
Не далее как сегодня получили проект приостановки на помещения по решению суда (здание уже поменяли ранее).
Пишут, что не является документом. Хотя в решении прописано, что является основанием для изготовления тех.плана, внесения сведений в ЕГРН и все характеристики.
Вроде как они опять между собой переговорили и будут принимать только те решения суда, в которых прописано обязать.
Да, у нас в крае то ли печально, то ли весело, без бутылки не разберешься.
А что,- с одной стороны конвертики, чтобы решение суда выполнили. С другой стороны, если будут жалобы, например, в прокуратуру, то виноваты регистраторы, а не кадастровая, их же подпись на приостановке. Хорошо устроились.
Так что пока опять не знаю, как такие помещения ставить.
Наверное, попробуем отправить еще раз, сославшись на статью 13 ГПК РФ. Помню раньше, когда такая дурь уже была, пару раз так проходило.
Не всегда же есть тех.паспорт до 01.01.2013г. и уж тем более разрешение на ввод в эксплуатацию. Люди, как правило, и обращаются в суд, когда ничего этого нет.
И, внезапно, не могут зарегистрировать решение суда. Потому что в нем не прописано «Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю внести сведения». Судьи вообще все это неохотно пишут. Выносят решение «Признать право собственности на пристройку площадью 15,0 кв.м.» и считают, что их слова из золота отлиты.
Короче, этот б. цирк не дает заскучать.
Либо попробовать приложить к реш.суда декларацию. Формально по закону. Пробовать будем.
avatar
В тоже время, не исполняется и Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018), статья 14, п.2 «Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:… 5) вступившие в законную силу судебные акты».
Этот наш заказчик,- юрист грамотный. Будет подавать в суд за неисполнение решения суда.
avatar
Я отказываюсь от квартир в последнее время, даже по решению суда. У меня нет возможности брать в БТИ техпаспорта на мкд, не те отношения. А иначе вносить изменения как? Где брать графику? Пусть даже есть у меня поэтажки — это ведь не полный документ, соответственно — приостановка. Пусть возьмёт заказчик в БТИ копию техпаспорта-там ведь штамп копия на ксерокопии. Опять пожалуйте бриться. Может, имеет смысл в сро написать? В несколько и одновременно?
avatar
Бумажной приостановки нет, есть только проекты приостановок по решениям суда. На сегодняшний момент в двух проектах приостановки требуют дополнительно к решению суда приложить декларацию, в одной просто пишут, что нет документов — основания (хотя есть решение суда). С нее меня и бомбануло -).
Приложим декларации, посмотрим, что будет.
Если опять приостановки, то мы уже ничего сделать не сможем.
Будем ориентировать обращаться в суд.
Писать жалобы, согласитесь, не наша работа.
Есть юристы, пусть с ними судятся. Этот, о котором я писал выше, хоть сейчас в суд готов. Но пока повременим. Вначале сделаем все от нас зависящее-)
Я бы даже хотел, чтобы хоть одно из этих дел не прошло, типа нет документов-основания (этот юрист по всем трем).
Почитал бы я решение суда, в котором написано, что его решение ничего не значит.
А вообще, поприсутствовал бы на таком заседании. Представляю, как менялся бы в лице представитель Росреестра, если бы он туда, конечно, пришел. Думаю, там доходчиво объясняют, что и для кого решения суда значат. Прямо с фразы: «Встать, суд идет».
А на помещения мы прикладывали синие чертежи. Здания новые, тех.паспорта нет. Мы и делали синий чертеж и решение суда.
avatar
Спасибо всем большое
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.