0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Селезнёв Валерий

Пожалуйста, "Расшифруйте" требования в приостановке

Несколько раз отправляли в кадастровую палату межевой план с изменениями, но ответ с приостановкой приходит один и тот же. Чего от меня хотят? Цитирую:
— Координаты характерных точек границ смежного земельного
участка с таким то КН ранее были установлены в условной (местной)
системе координат города, отличные от принятой в настоящее время
для ведение ЕГРН на территории Кировского кадастрового округа, местной
системы координат МСК-43. Соответственно такие границы земельного
участка считаются не соответствующими требованиям, установленным
положениями Закона № 218, и в отношении такого земельного участка
необходимо выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения
границ. При проведении кадастровых работ по уточнению местоположения
границ земельного участка, установленных ранее в условных системах
координат, межевой план должен быть подготовлен с соблюдением
требований, предусмотренных статьей 22 Закона № 218 и статьями 39 и 40
Закона № 221, с учетом следующих особенностей:
Читать дальше →

Ответственность кадастрового инженера в ООО

Всем доброго дня, прошу помощи в решении вопроса, возможно у кого-то была подобная ситуация.

Опишу кратко предысторию: заказчик обратился в ООО с задачей провести уточнение ЗУ, с директором ООО был заключён договор подряда от лица ООО, получена предоплата, полевые работы были проведены лично директором ООО, камеральную работу выполнил Кадастровый инженер являющийся наёмным работником этого ООО на основании трудового договора, который под своей ЭЦП сдал дело в кадастровую палату, дело прошло, межевой план был успешно выдан заказчику, данные зарегистрированы, получен остаток оплаты по договору подряда, оплата кадастровому инженеру поступила в виде заработной платы.

Сложившаяся ситуация: по истечении некоторого времени заказчик выполненных работ звонит в ООО и утверждает, что межевание проведено не верно и просит изменить (аннулировать) ранее подготовленный межевой план по причине конфликта с соседом по поводу общей с ним границы по ЗУ, хотя граница была согласована в установленном порядке. После неудачной попытки доказать свою правоту и невозможности что-либо поменять заказчик обращается в суд с исковым заявлением, ответчиками по исковому заявлению указывает ООО и Кадастрового инженера фамилия которого прописана в межевом плане.

Вопрос: кто должен являться ответчиком по данному исковому заявлению — ООО (точнее директор, который заключал договор) или Кадастровый инженер (который проводил подготовку межевого плана на основании замеров, которые предоставил директор ООО проводивший замеры на данном ЗУ)? Если есть возможность подтвердить своё мнение какой-либо статьёй из ФЗ (Федеральных законов) или ТК (Трудового кодекса) или ещё каких-либо источников было бы замечательно.

PS: на данный момент ситуацию усугубляет тот факт, что кадастровый инженер является ИП (самостоятельно занимается предоставлением кадастровых услуг) и в том ООО уже не работает, ООО ещё существует, но полноценно функционировать не может по причине полного отсутствия в штате действующих кадастровых инженеров. Директор ООО в решении данного вопроса в суде всеми силами пытается «спихнуть» всю ответственность на Кадастрового инженера ссылаясь на ФЗ 221, навязывая свою точку зрения заказчику, «забывая» про наличие Трудового кодекса и о том, что прибыль кадастрового инженера как наёмного работника ООО в то время в процентном соотношении к выполненному делу составила мизерную сумму.

Спасибо за любые ответы))

Расторжение договора подряда

Всем доброго времени суток. Возникла необходимость расторжения договора подряда с заказчиком, ранее процедура не проводилась, как сделать это пошагово и есть ли какие-то «подводные камни» или особенности в ответственности для нас как подрядчика? Какое основание лучше использовать при расторжении, договор заключён, ни полевые ни камеральные работы не проводились, заказчик игнорирует звонки, заинтересованные в решении дела по договору не приходят к общему мнению (кадастровый инженер оформлен как ИП). За ответы спасибо заранее!

Нужен совет по согласованию границ уточняемого ЗУ

Описание ситуации. По нашему уточняемому участку числится ПНВ на человека, который уже давно умер и наследников нет. Но в свое время он продал жилой дом одним людям, а земельный участок так и не переоформили. После этого, жилой дом еще раз перепродали, так же без переоформления ЗУ.

В итоге сейчас новый жилец, которому тетя подарила жилой дом, он пытается провести межевание этого ЗУ. Вопрос каким образом мы должны согласовать и с кем границы нашего уточняемого ЗУ? Снимать данное ПНВ с умершего нельзя, так как нашему заказчику в администрации дали добро на передачи ему этого ЗУ в собственность на безвозмездной основе.
Если снимем ПНВ, то ему придется выкупать данный ЗУ у администрации. Межевание для этого и проводится, что участок достанется в собственность на бесплатной основе по этим же документам на ПНВ.

Запрос данных и заполнение заявления в ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД"

Все КИ скорее всего в курсе того, что:
сведения о пунктах ГГС, полученные до 01.04.2020 из государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), разрешается использовать для завершения работ по договорам и контрактам, заключенным до 01.04.2020. Указание в реквизите «1» раздела «Исходные данные» сведений о геодезической основе для пунктов ГГС, полученных из ГФДЗ для выполнения геодезических работ по договорам и контрактам, заключенным после 01.04.2020, будет считаться нарушением положений пунктов 31(Требования к подготовке межевого плана) и 27(Требования к подготовке технического плана).
Это выноска из предписания Росреестра.
Кто занимался заполнением заявлений для ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», с какими тонкостями и подвохами столкнулись? Лично у меня возник вопрос, а точнее их несколько.
Вопрос 1. Какие именно данные для кадастрового инженера при подготовке межевых и технических планов необходимо запрашивать, а также на какой срок лучше это сделать и на какую стоимость в будущей оплате ориентироваться. На сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в разделе ФОНД https://cgkipd.ru/fsdf размещён калькулятор, к сожалению с которым совладать не получилось.
Вопрос 2. Достаточно ли для последующей работы будет запросить лишь данные о тригопунктах интересующего меня района. Из графической части, необходимой для подготовки дела пользуемся только данными инвентаризации, а также публичной кадастровой картой.
Вопрос 3. Не совсем понятно, как долго будет рассматриваться заявление и есть ли смысл в сроках запроса указывать возможность использования данных более 5 лет.
PS: в прикреплённых файлах пример заявления с сайта https://cgkipd.ru/fsdf/service/provide/, прошу «не кидаться тапками», но не совсем всё и везде понятно, помогите плиз))

Согласование границы ЗУ с осуждённым

Доброго дня, впервые сталкиваюсь с проблемой согласования границы ЗУ в немного нестандартном виде, а именно необходимо провести согласование границы с одним из собственников смежного с межуемым ЗУ, сложность в том, что этот собственник в данный момент находится в исправительной колонии в 150 км от своего дома, собственник межуемого ЗУ просит провести межевание в кротчайшие сроки (1 месяц), само собой можно провести данную операцию путём отправки письма и публикации объявления в газете, но на это потребуется в двое больше времени. Сталкивался ли кто с такой ситуацией, можно ли провести согласование другим способом (без выезда в исправительную колонию). PS: родственники отказываются получать доверенность для получения полномочий предоставлять интересы осуждённого.