+0.46
Рейтинг
0.13
Сила

Регистрация права без документов

Здравствуйте, коллеги! Задача: Имеются две квартиры в двухквартирном жилом доме, техническая документация отсутствует. Имеем только, согласно решения Думы, передаточный акт районной администрации о передаче этих двух квартир сельской администрации. Сам дом нигде не упоминается, в кадастре ни дома, ни квартир нет. Как сельской администрации зарегистрировать право собственности на квартиры?

Вопрос образования

Здравствуйте! С 2010 года являюсь кадастровым инженером, высшее образование, специальность «сельскохозяйственное строительство», квалификация «инженер-строитель», в 2019 году прошел соответствующие курсы повышения квалификации, работал спокойно и тут плановая проверка СРО: в Перечне, утвержденном приказом №229 такой специальности нет.
Читать дальше →

ВРИ ЗУ после реконструкции ОКСа

Здравствуйте!
Прошу совета:
подготовлен техплан в связи с реконструкцией (пристройка к квартире 2 двухквартирного дома). Проект, разрешение на строительство, разрешение на ввод в техплан включены в составе прочих документов. Получил отказ в учете изменений в связи с тем, что объект недвижимости (многоквартирный дом) расположен на двух ЗУ (КН 70:_________ и 70:________) с разрешенным использованием «Для обслуживания жилого дома и надворных построек». Предложено поменять ВРИ указанных ЗУ на что-то типа «обслуживание многоквартирного дома». Мэрия, выдавая разрешение на реконструкцию, подобных требований не предъявила. Собственники категорически против замены ВРИ, т.к. оно не отвечает действительности и несет за собой дополнительные хлопоты. Фактически это одноэтажный дом блокированной застройки с самостоятельными выходами на свои земельные участки и территориальная зона, где находится рассматриваемый объект (Ж-1), не предусматривает «многоквартирное» ВРИ. Прошу высказать свое мнение и дать совет по данному вопросу. Спасибо!

Снять с КУ квартиру в 2-квартирном одноэтажном доме

Коллеги, стоит нестандартная задача, которой в практике моей не было: нужно снять с КУ квартиру в 2-квартирном одноэтажном доме. Границы самого ОКСа не определены. Есть Акт межвед.комиссии о невозможность использования, есть зарегистрированные права у собственника на квартиру и землю. Статью 23 218-ФЗ читал. Заранее благодарю за практические советы или примеры работ (zsproekt70@yandex.ru)
Читать дальше →