ведь от качества работы СРО будет зависеть комфорт работы его членов, а от политики СРО и его принципов — хотя бы то же условие стабильности и адекватности взносов, начиная со следующего года после вступления, как и других условий работы.
Я наверно отношусь к немалому количеству КИ, которые до сих пор не понимают, зачем вообще нужно СРО и как оно поможет мне в моей работе? Вот например я делаю межевые планы, не часто, но делаю и у меня возникают проболемы с кадастровой палатой по двум причинам: либо накосячил я, либо накосячила кадастровая палата. В первом случае я исправляю документы и всё проходит, во втором доказываю свою правоту письмами-обращениями в КП. Где тут мне может помочь СРО?
Всё верно, обязанности вступить пока нет и не будет до тех пор, пока после 1 декабря вы не надумаете выполнять кадастровые работы, для этого нужно будет вступить. Хочу обратить внимание, что эта вполне понятная и объяснимая позиция многих из коллег с другой стороны может обернуться тем, что многие из существующих СРО, не ставящих основной целью и статьёй расходов вербование, третирование и запугивание кадастровых инженеров с целью набрать как можно быстрее и больше КИ в своих рядах любыми средствами, как на войне, — не смогут набрать 700 необходимых членов и не смогут зарегистрироваться в качестве СРО КИ — на этот этап тоже нужно время.
Требования к КИ законодательно установлены — в ст. 29 будущей редакции Закона о кадастре, а исключения для действующих КИ — это ч. 5 и 6 ст. 4 452-ФЗ.
О том, что СРО не может предъявлять дополнительных требований к кандидатам на вступление — ч. 3 ст. 29 закона о кадастре — «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров не вправе предъявлять к физическим лицам, претендующим на вступление в такую саморегулируемую организацию, требования, кроме тех, что установлены частью 2 настоящей статьи.»
Размер взносов — одно из главных условий, но вряд ли можно считать его основным — ведь от качества работы СРО будет зависеть комфорт работы его членов, а от политики СРО и его принципов — хотя бы то же условие стабильности и адекватности взносов, начиная со следующего года после вступления, как и других условий работы. О размерах взносов в различные СРО после 1 июля смогут ответить только руководители каждой из СРО, и отлично, если эти условия потом всё же не поменяются. Вероятнее, что рост размеров взносов начнётся после 1 декабря 2016 — на 2017 год, когда какие-то СРО из оставшихся в качестве монополистов (новых СРО после декабря 2016 создано быть пока не может) — захотят сделать бизнес на своих членах)
Могу Вам гарантированно сообщить данные о взносах Союза «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров» («народная СРО»), который представляю — на 2016 год размеры взносов зафиксированы, членский взнос составляет от 3600 до 5000 рублей, в зависимости от времени вступления, взнос на страхование — 1150 р. Важным на наш взгляд является то, что размеры взносов на каждый следующий год будут определяться всеобщим голосованием общего собрания членов СРО с помощью электронных подписей (без массовых доверенностей по 300-500 человек на руководителей СРО, т.к.это не допускается политикой), на основании абсолютно прозрачных результатов по итогам прошедшего года и финансового плана деятельности на будущий год, представленного к обсуждению — всё решать будут только действующие члены, в зависимости от реальных потребностей для работы, без лишних фантиков.
В то же время, сейчас можно увидеть среди предложений СРО и полностью нулевые взносы на всё, и взносы до 15-30 тысяч рублей, главное выяснить заранее, во что это может вылиться в будущем, и на что пойдут эти взносы.
Насчёт нацобъединения — всё верно, оно никак не может быть создано и действительно не создано в виде, отвечающей обозначенным требованиям, но поскольку данная организация уже создана, и в её рядах уже значительное количество существующих СРО, стремящихся стать СРО КИ, то можно предположить, что с большой долей вероятности она станет национальным объединением. Вот примерная картина: пока есть только название не более того. Юридически нац. палата появится только после того, как ее зарегистрируют в Реестре СРО КИ, а зарегистрируют ее не ранее чем после 01.07.2016, когда пройдет срок регистрации НП в качестве СРО. После 01.07.2016 определится круг СРО, которые будут бороться за выживание до 01.12.2016, и если из этого круга СРО будет более 50% являться членами Нац. палаты, то Нац. палата вправе будет подать в Росреестр заявление для регистрации ее в Реестре СРО КИ. После регистрации Нац. палата будет полностью юридически «правоспособна и дееспособна».
Желаю Вам удачи, и принять верное решение)
Спасибо! Уже что-то проясняется) Т.е. я понимаю так, что до 1 декабря я могу осуществлять кадастровую деятельность в качестве кад. инженера и ОБЯЗАННОСТИ вступить в СРО до 1 июля у меня нет.
2. Для кадастровых инженеров, имеющих действующий квалификационный аттестат на дату 1 июля 2016 года, условия вступления на данный момент зафиксированы и категорически не могут быть ужесточены со стороны СРО до внесения изменений в действующее законодательство. Это следует понимать и учитывать при выборе СРО, так как в настоящий момент в декларируемой политике некоторых СРО это представляется как преимущество.
А где это законодательно установлено? И про какие условия идет речь? Те что указаны в части 2 ст. 29 ФЗ 221 (будущей редакции)? Просто наверно самое главное условие для многих — это размер взносов. Вот интересно, после 1 июля размеры взносов ддл вступления в СРО поменяются?
3. Национальное объединение создано — Ассоциация «Национальная палата кадастровых инженеров», но не забывайте о том, что сдача теоретических экзаменов предусмотрена для лиц, прошедших двухлетнюю стажировку в качестве помощника кадастрового инженера, отсчет которой пойдет только в лучшем случае с 2016 года, то есть необходимость и возможность сдавать экзамены появится не ранее, чем через 2-3 года, и, вероятно, к этому сроку национальной палатой будет создан какой-то порядок, который будет шлифоваться на первых кадастровых инженерах-первопроходцах, если в новых созданных условиях кто-то решится приложить к этому такие усилия)
А как оно может быть создано, если в статье 4 часть 8 452-ФЗ говорится что, «некоммерческая организация, объединяющая более пятидесяти процентов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, с 1 июля 2016 года вправе обратиться в орган государственного надзора с заявлением о регистрации такой некоммерческой организации в качестве национального объединения.» Т.е. как я понимаю, раньше 1 июля 2016 года такое объединение не может появится в принципе.
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас есть квалификационный аттестат кадастрового инженера, поэтому самое главное для Вас из нового закона 452-ФЗ — это то, что «Положения пунктов 3 и 4 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются к лицам, имевшим на день вступления в силу настоящего Федерального закона действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера.» — а это как раз пункты о сдаче теоретического экзамена наличии опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера :).
По остальным вопросам можно ответить так:
1. Для кадастровых инженеров, имеющих действующий квалификационный аттестат, сдача теоретического экзамена для вступления в СРО не предусмотрена никогда, с 1 июля до 1 декабря 2016 года такие кадастровые инженеры считаются лицами, имевшими на день вступления в силу 452-ФЗ действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера. В этот период они наряду с кадастровыми инженерами — членами СРО вправе осуществлять кадастровую деятельность. Для продолжения осуществления кадастровой деятельности после 1 декабря они должны вступить в СРО кадастровых инженеров на тех же условиях, независимо от даты вступления — но к 2020 году появится дополнительное требование к образованию.
2. Для кадастровых инженеров, имеющих действующий квалификационный аттестат на дату 1 июля 2016 года, условия вступления на данный момент зафиксированы и категорически не могут быть ужесточены со стороны СРО до внесения изменений в действующее законодательство. Это следует понимать и учитывать при выборе СРО, так как в настоящий момент в декларируемой политике некоторых СРО это представляется как преимущество.
3. Национальное объединение создано — Ассоциация «Национальная палата кадастровых инженеров», но не забывайте о том, что сдача теоретических экзаменов предусмотрена для лиц, прошедших двухлетнюю стажировку в качестве помощника кадастрового инженера, отсчет которой пойдет только в лучшем случае с 2016 года, то есть необходимость и возможность сдавать экзамены появится не ранее, чем через 2-3 года, и, вероятно, к этому сроку национальной палатой будет создан какой-то порядок, который будет шлифоваться на первых кадастровых инженерах-первопроходцах, если в новых созданных условиях кто-то решится приложить к этому такие усилия)
да не важно в каких он находиться границах, главное что не садоводство (только там допускается писать в не формализован.)
Т.е. неформализованное описание заполняется только для садоводств? Спасибо!
Поставил на учет уже достаточно много ЗУ через утв схему ЗУ на КПТ, еще не разу не встречал такой адрес (ориентир), что за администрация которая не может присвоить нормальный адрес? Главное — это их обязанность вносить адреса в ФИАС, а вы уже только выбираете его потом…
Ну если этот участок в чистом поле или на берегу моря/лимана, где вокруг только камыши, а до ближайшего населенного пункта десяток км, ни улиц, ни дорог и т.д. Какой тут может быть адрес?
да не важно в каких он находиться границах, главное что не садоводство (только там допускается писать в не формализован.)
Поставил на учет уже достаточно много ЗУ через утв схему ЗУ на КПТ, еще не разу не встречал такой адрес (ориентир), что за администрация которая не может присвоить нормальный адрес? Главное — это их обязанность вносить адреса в ФИАС, а вы уже только выбираете его потом…
нет, участок находится не в границах населенного пункта, но в границах городского поселения.
а вот адрес такой как в постановлении с начало должна внести сама администрация в ФИАС (2 недели примерно вносит уже ФИАС)
об этом никогда не слышал. Каким образом они вносят адреса, если для некоторых участков в качестве адреса в постановлении указывается адресный ориентир? Например, «17 км на северо-восток от __________»
Судя по всему у вас ЗУ в населенном пункте, следовательно адрес должны вносить только в соответствии с ФИАС, ни каких тут вам Не формализованных описаний, а вот адрес такой как в постановлении с начало должна внести сама администрация в ФИАС (2 недели примерно вносит уже ФИАС)!
vk.com/nokisro На стене в посте от 15 марта — я прикрепляла официальный ответ Минэконом на мое обращение по поводу специальностей — можете ознакомиться)
Все мы так думали, и даже сомнений не было по этому поводу, однако не оказалось бы, что имеет — вот свежайшая новость: В ходе совещания представителем Министерства экономического развития РФ была разъяснена позиция в отношении пункта 7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ (с учетом изменений Федерального закона от 30.12.2015 г. №452-ФЗ) (далее – Закон). Данный пункт устанавливает основание для исключения из СРО лиц при неосуществлении кадастровой деятельности в течение трех лет. В соответствии с данной нормой трехлетний период будет считаться не с 01.07.2016 г., а с момента выдачи квалификационного аттестата кадастрового инженера. В связи с этим, кадастровые инженеры, которые получили аттестат до 01.07.2013 г. и не предоставили в ФГБУ «ФКП Росреестра» ни одного межевого плана, технического плана, акта обследования или карта-плана территории, будут считаться не осуществлявшими кадастровую деятельность в течение трех лет.
Для таких кадастровых инженеров будет реализован следующих сценарий: после вступления в одну из саморегулируемых организаций, по каждому из них будут проверены сведения в реестре кадастровых инженеров (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki), если количество решений об осуществлении кадастрового учета будет равно нулю, то в ФГБУ «ФКП Росреестра» будет запрошена информация о деятельности за последние три года, если ФГБУ «ФКП Росреестра» подтвердит неосуществление кадастровой деятельности, то кадастровый инженер будет исключен из СРО на два года (в соответствии с пунктом 1 части 19 статьи 29 Закона) и на протяжении этого срока не сможет осуществлять кадастровую деятельность.
Учитывая вышеизложенное, настоятельно рекомендуем кадастровым инженерам, которые за последние три года не подготовили ни одного межевого плана, технического плана, акта обследования или карта-плана территории, приобрести усиленную квалифицированную электронную подпись и направить в орган кадастрового учета хотя бы один пакет документов, необходимый для осуществления кадастрового учета до 01.07.2016г.
Пока этот бред никак больше не задокументирован, но ссылка на МЭР там явно неспроста — так что кому актуально, стоит подстраховаться как всегда.
Здравствуйте! А здесь ссылки на сторонние ресурсы про СРО допускаются? Я напишу про Союз «Кадастровые инженеры» в силу того, что завтра будет организован первый вебинар. Вход свободный, начало в 11-00 регистрация тут!
Если? вдруг нет, то удалите )
Я не то чтобы представляю, но очень приветствую идею и стараюсь донести информацию до коллег, которые ещё не определились. Поддержать можно по-всякому — вступить, например, для скорейшего набора 700 членов, чтобы не дать погибнуть светлой идее — ведь если до 1 декабря СРО не наберет 700 членов — у него больше не будет шансов зарегистрироваться никогда, останется на плаву только то, что будет на эту дату — это и будет весь наш выбор на веки вечные.
Можно посоветовать или рассказать коллегам, поделиться идеями и советами, пожелать удачи тоже неплохо бы) Идея некоммерческой СРО и работа у истоков альтруистов-энтузиастов не подразумевает мега-расходов на рекламу и вербование, и пока — есть надежда найти единомышленников среди думающих и заинтересованных коллег, чтобы не задирать на это взносы, а потратить средства более рационально.
На вопросы я постараюсь ответить, если что-то было бы интересно, и директор Владимир всегда онлайн, и представитель на телефоне)
Спасибо Вам за проявленный интерес, и не воспринимайте это, пожалуйста, как коммерческую рекламу — это действительно только ради будущего нашей профессии.
Да, в процессе вступления, как и ещё многие кадастровые инженеры — это то самое «народное» СРО, сформировавшееся из коллег со всех уголков страны, знакомых по ресурсам кадастровых инженеров в интернете и просто в жизни (тех, кому не всё равно) — для создания противовеса давлению на КИ, которое в последнее время становится всё более явным. Поддержите нас тоже :)
Была аналогичная ситуация, второй собственник составил нотариальное согласие о том что он не возражает против строительства нового дома с последующий регистрацией прав только одного собственника, как-то так.
Но раз нас Гос Дума не хочет слышать то инициативной группой кадастровых инженеров было принято решение о создании, так сказать, Народной СРО — Союз «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров» в противовес действующим СРО.
Я наверно отношусь к немалому количеству КИ, которые до сих пор не понимают, зачем вообще нужно СРО и как оно поможет мне в моей работе? Вот например я делаю межевые планы, не часто, но делаю и у меня возникают проболемы с кадастровой палатой по двум причинам: либо накосячил я, либо накосячила кадастровая палата. В первом случае я исправляю документы и всё проходит, во втором доказываю свою правоту письмами-обращениями в КП. Где тут мне может помочь СРО?
Требования к КИ законодательно установлены — в ст. 29 будущей редакции Закона о кадастре, а исключения для действующих КИ — это ч. 5 и 6 ст. 4 452-ФЗ.
О том, что СРО не может предъявлять дополнительных требований к кандидатам на вступление — ч. 3 ст. 29 закона о кадастре — «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров не вправе предъявлять к физическим лицам, претендующим на вступление в такую саморегулируемую организацию, требования, кроме тех, что установлены частью 2 настоящей статьи.»
Размер взносов — одно из главных условий, но вряд ли можно считать его основным — ведь от качества работы СРО будет зависеть комфорт работы его членов, а от политики СРО и его принципов — хотя бы то же условие стабильности и адекватности взносов, начиная со следующего года после вступления, как и других условий работы. О размерах взносов в различные СРО после 1 июля смогут ответить только руководители каждой из СРО, и отлично, если эти условия потом всё же не поменяются. Вероятнее, что рост размеров взносов начнётся после 1 декабря 2016 — на 2017 год, когда какие-то СРО из оставшихся в качестве монополистов (новых СРО после декабря 2016 создано быть пока не может) — захотят сделать бизнес на своих членах)
Могу Вам гарантированно сообщить данные о взносах Союза «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров» («народная СРО»), который представляю — на 2016 год размеры взносов зафиксированы, членский взнос составляет от 3600 до 5000 рублей, в зависимости от времени вступления, взнос на страхование — 1150 р. Важным на наш взгляд является то, что размеры взносов на каждый следующий год будут определяться всеобщим голосованием общего собрания членов СРО с помощью электронных подписей (без массовых доверенностей по 300-500 человек на руководителей СРО, т.к.это не допускается политикой), на основании абсолютно прозрачных результатов по итогам прошедшего года и финансового плана деятельности на будущий год, представленного к обсуждению — всё решать будут только действующие члены, в зависимости от реальных потребностей для работы, без лишних фантиков.
В то же время, сейчас можно увидеть среди предложений СРО и полностью нулевые взносы на всё, и взносы до 15-30 тысяч рублей, главное выяснить заранее, во что это может вылиться в будущем, и на что пойдут эти взносы.
Насчёт нацобъединения — всё верно, оно никак не может быть создано и действительно не создано в виде, отвечающей обозначенным требованиям, но поскольку данная организация уже создана, и в её рядах уже значительное количество существующих СРО, стремящихся стать СРО КИ, то можно предположить, что с большой долей вероятности она станет национальным объединением. Вот примерная картина: пока есть только название не более того. Юридически нац. палата появится только после того, как ее зарегистрируют в Реестре СРО КИ, а зарегистрируют ее не ранее чем после 01.07.2016, когда пройдет срок регистрации НП в качестве СРО. После 01.07.2016 определится круг СРО, которые будут бороться за выживание до 01.12.2016, и если из этого круга СРО будет более 50% являться членами Нац. палаты, то Нац. палата вправе будет подать в Росреестр заявление для регистрации ее в Реестре СРО КИ. После регистрации Нац. палата будет полностью юридически «правоспособна и дееспособна».
Желаю Вам удачи, и принять верное решение)
А где это законодательно установлено? И про какие условия идет речь? Те что указаны в части 2 ст. 29 ФЗ 221 (будущей редакции)? Просто наверно самое главное условие для многих — это размер взносов. Вот интересно, после 1 июля размеры взносов ддл вступления в СРО поменяются?
А как оно может быть создано, если в статье 4 часть 8 452-ФЗ говорится что, «некоммерческая организация, объединяющая более пятидесяти процентов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, с 1 июля 2016 года вправе обратиться в орган государственного надзора с заявлением о регистрации такой некоммерческой организации в качестве национального объединения.» Т.е. как я понимаю, раньше 1 июля 2016 года такое объединение не может появится в принципе.
Вероятно, у Вас есть квалификационный аттестат кадастрового инженера, поэтому самое главное для Вас из нового закона 452-ФЗ — это то, что «Положения пунктов 3 и 4 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются к лицам, имевшим на день вступления в силу настоящего Федерального закона действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера.» — а это как раз пункты о сдаче теоретического экзамена наличии опыта работы в качестве помощника кадастрового инженера :).
По остальным вопросам можно ответить так:
1. Для кадастровых инженеров, имеющих действующий квалификационный аттестат, сдача теоретического экзамена для вступления в СРО не предусмотрена никогда, с 1 июля до 1 декабря 2016 года такие кадастровые инженеры считаются лицами, имевшими на день вступления в силу 452-ФЗ действующие квалификационные аттестаты кадастрового инженера. В этот период они наряду с кадастровыми инженерами — членами СРО вправе осуществлять кадастровую деятельность. Для продолжения осуществления кадастровой деятельности после 1 декабря они должны вступить в СРО кадастровых инженеров на тех же условиях, независимо от даты вступления — но к 2020 году появится дополнительное требование к образованию.
2. Для кадастровых инженеров, имеющих действующий квалификационный аттестат на дату 1 июля 2016 года, условия вступления на данный момент зафиксированы и категорически не могут быть ужесточены со стороны СРО до внесения изменений в действующее законодательство. Это следует понимать и учитывать при выборе СРО, так как в настоящий момент в декларируемой политике некоторых СРО это представляется как преимущество.
3. Национальное объединение создано — Ассоциация «Национальная палата кадастровых инженеров», но не забывайте о том, что сдача теоретических экзаменов предусмотрена для лиц, прошедших двухлетнюю стажировку в качестве помощника кадастрового инженера, отсчет которой пойдет только в лучшем случае с 2016 года, то есть необходимость и возможность сдавать экзамены появится не ранее, чем через 2-3 года, и, вероятно, к этому сроку национальной палатой будет создан какой-то порядок, который будет шлифоваться на первых кадастровых инженерах-первопроходцах, если в новых созданных условиях кто-то решится приложить к этому такие усилия)
Ну если этот участок в чистом поле или на берегу моря/лимана, где вокруг только камыши, а до ближайшего населенного пункта десяток км, ни улиц, ни дорог и т.д. Какой тут может быть адрес?
Поставил на учет уже достаточно много ЗУ через утв схему ЗУ на КПТ, еще не разу не встречал такой адрес (ориентир), что за администрация которая не может присвоить нормальный адрес? Главное — это их обязанность вносить адреса в ФИАС, а вы уже только выбираете его потом…
нет, участок находится не в границах населенного пункта, но в границах городского поселения.
об этом никогда не слышал. Каким образом они вносят адреса, если для некоторых участков в качестве адреса в постановлении указывается адресный ориентир? Например, «17 км на северо-восток от __________»
В ходе совещания представителем Министерства экономического развития РФ была разъяснена позиция в отношении пункта 7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ (с учетом изменений Федерального закона от 30.12.2015 г. №452-ФЗ) (далее – Закон). Данный пункт устанавливает основание для исключения из СРО лиц при неосуществлении кадастровой деятельности в течение трех лет. В соответствии с данной нормой трехлетний период будет считаться не с 01.07.2016 г., а с момента выдачи квалификационного аттестата кадастрового инженера. В связи с этим, кадастровые инженеры, которые получили аттестат до 01.07.2013 г. и не предоставили в ФГБУ «ФКП Росреестра» ни одного межевого плана, технического плана, акта обследования или карта-плана территории, будут считаться не осуществлявшими кадастровую деятельность в течение трех лет.
Для таких кадастровых инженеров будет реализован следующих сценарий: после вступления в одну из саморегулируемых организаций, по каждому из них будут проверены сведения в реестре кадастровых инженеров (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki), если количество решений об осуществлении кадастрового учета будет равно нулю, то в ФГБУ «ФКП Росреестра» будет запрошена информация о деятельности за последние три года, если ФГБУ «ФКП Росреестра» подтвердит неосуществление кадастровой деятельности, то кадастровый инженер будет исключен из СРО на два года (в соответствии с пунктом 1 части 19 статьи 29 Закона) и на протяжении этого срока не сможет осуществлять кадастровую деятельность.
Учитывая вышеизложенное, настоятельно рекомендуем кадастровым инженерам, которые за последние три года не подготовили ни одного межевого плана, технического плана, акта обследования или карта-плана территории, приобрести усиленную квалифицированную электронную подпись и направить в орган кадастрового учета хотя бы один пакет документов, необходимый для осуществления кадастрового учета до 01.07.2016г.
Пока этот бред никак больше не задокументирован, но ссылка на МЭР там явно неспроста — так что кому актуально, стоит подстраховаться как всегда.
Если? вдруг нет, то удалите )
Можно посоветовать или рассказать коллегам, поделиться идеями и советами, пожелать удачи тоже неплохо бы) Идея некоммерческой СРО и работа у истоков альтруистов-энтузиастов не подразумевает мега-расходов на рекламу и вербование, и пока — есть надежда найти единомышленников среди думающих и заинтересованных коллег, чтобы не задирать на это взносы, а потратить средства более рационально.
На вопросы я постараюсь ответить, если что-то было бы интересно, и директор Владимир всегда онлайн, и представитель на телефоне)
Спасибо Вам за проявленный интерес, и не воспринимайте это, пожалуйста, как коммерческую рекламу — это действительно только ради будущего нашей профессии.