0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Винокуров Евгений

О видах разрешенного использования образуемых участков

Коллеги, добрый день! Прошу высказать свое мнение по следующей проблеме. Мб кто то сталкивался. Ситуация следующая:
Застройщик планировал строить многоквартирные дома, взял в аренду у ОМС сформированные участки под строительство многоквартирных домов и один участок вокруг с видом участок общего пользования.
В последствии было принято решение строить блокированные дома, был подготовлен и утвержден проект межевания, на основании которого мною был подготовлен межевой план по перераспределению исх участков, в котором сформированы участки сразу под каждым блоком (200 кв.м.) плюс участок общ пользования. Вид использования участков отобразил как в проекте межевания: для строительства блок домов (1 блок) — минимум в городе 130 кв.м., и один участок земельный уч общ пользования.
По результатам рассмотрения получена приостановка: необходимо указать вид использования участков — вид исходных через запятую, и после постановки на кад учет с повторными заявлениями поменять вид использования на необходимый.(ссылаются на письмо Министерства Экономического развития РФ от 23.08.2019г. №Д23и-7812, и трактовку 11.2 ЗК РФ, ст 51 921 Приказа — вид образуемых участков — исходный вид, кроме случаев, установленных Федеральным законодательством. А с федеральным законодательством у нас как всегда...).
Выполнить данное требование не могу, тк в городе установлен минимум для многоквартирных домов 1200 кв.м., прописав вид исходных через запятую, отобразив «строительство многоквартирных домов» автоматически получу приостановку по не соответствию образованных участков допустимому минимуму? Поменять вид использования исходных участков не могу, так как они в аренде, администрация не пойдет на изменение вида на вид для которого не предусмотрен минимум. Для вида «блокированные дома» так же установлен минимум 1200 кв.м. (без упоминания о блоке). Получается патовая ситуация, подскажите пожалуйста, кто как бы поступил? Мб имеется судебная практика по этим вопросам, поскольку напрямую 26 ст. 218-ФЗ не содержит запретов указывать вид образуемых участков в соответствии с утвержденным проектом межевания.

О работе в 6 версии технического плана

Здравствуйте коллеги!
Наш регион переходит на ФГИС ЕГРН, требуется сдача тех планов в 6 версии.
Подскажите, кто давно работает в данной версии, какие нюансы есть при выгрузке тех планов в 6 версии, на что дополнительно нужно обращать внимание? Требуется включать в зип архив пдф образ технического плана? Будем очень признательны за любые советы. Спасибо!

О разделе земельного участка

Здравствуйте, коллеги!

Интересует мнение коллег, работающих в Краснодарском крае.
1.Подскажите пожалуйста, возможно разделить участок в собственности на два участка, если площадь исходного участка 740 кв.м., а в соответствии с ПЗЗ города Сочи предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель муниципальной собственности, составляют: для индивидуального жилищного строительства — от 400 до 1000 кв. м…
Собственник участка построил дом на участке, хочет разделить его, оставив под домом 340 кв.м., а пустой участок 400 кв.м…
2.Необходимо в таком случае указывать в разделах межевого плана предельные параметры (исходный участок частная собственность), или ставить прочерк?
3.Анализирует кадастровая палата образуемые участки на соответствие предельным параметрам застройки (необходимо отступать от границ дома 3м, соблюсти процент застройки участка на котором уже стоит учтенный в ЕГРН дом)?

О постановке на кадастровый учет многоквартирного дома

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой: Подготовил технический план на многоквартирный жилой дом 70 квартир. В соответствии с поэтажными планами проектной документации имеется примерная планировка квартир для обозначения мокрых зон, но фактически, квартиры выполнены свободной планировки, так и отразил их в тех плане.
Орган местного самоуправления принял решение о вводе в эксплуатацию дома, но Росреестр написал Решение о приостановлении кадастрового учета по причине не соответствия подготовленного тех плана проектной документации — отсутствуют указанные в проекте перегородки.
Подскажите пожалуйста на что можно сослаться, что в проектной документации дб указана примерная планировка для обозначения мокрых зон, но в то же время застройщик имеет право вводить в эксплуатацию квартиры свободной планировки.

о присвоении адреса нежилым помещениям в нежилом здании

Добрый день, всех с прошедшим праздником!

Мучаюсь на територии Краснодарского края со следующим вопросом, коллеги, подскажите как решаете данную проблему (сам из другого региона, таких вопросов не возникает):

Сделал несколько технических планов по перепланировке нежилых помещений в нежилом здании, в результате которой из одного помещения образуется несколько помещений, к техническому плану приложен проект, экспертное заключение что работы не являются реконструкцией, письмо ОМС, что работы подпадают под действие пп4 п17 ст 51 ГрК РФ, не являются реконструкцией, и соответственно, разрешение на реконструкцию не требуется.

По всем техническим планам получил приостановки со ссылкой на Постановление Правительства РФ №1221 от 19.11.2014г., с требованием присвоить адрес.

Обращались в ОМС, они разводят руками: помещения как таковые еще не существуют, присвоить в процессе оформления актов о перепланировке то же не могут по причине отсутствия Регламента по перепланировке помещений в нежилых зданиях. Что только не писал в заключении, сведения в техническом плане перенес из строки адрес, в строку местоположения, с требованием указать местоположение помещений, в соответствии с Приказом 953, сотрудники Кадастровой Палаты и Росреестра стоят на своем на мертво!

По имеющимся на сайте топикам такая проблема именно в Краснодарском крае поднималась в 2016 году, может есть какое-то разумное решение, Подскажите пожалуйста буду очень признателен!