В град кодексе читаем «До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.» (часть 4 стать 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ). Пишу эту фразу в заключении КИ и все нормально проходит.
  • avatar Ninel
  • 0
У наследодателя какие были права на земельный участок? Если в собственности, то и на земельный участок Вам должны были определить доли каждому. По хорошему, чтобы дать объективный ответ нужно смотреть все документы, если Вы желаете, то можете написать мне на электронный адрес: vestfal@list.ru/
  • avatar PKIng
  • 0
Вы в каком регионе делали такие техпланы?
В Московской области, в печально известной своей коррупцией и идиотскими отказами кадастровой палатой по МО, отдел кадастрового учета №4 в г. Одинцово. :)))
  • avatar PKIng
  • 1
В соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство (и как следствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию) не требуется в случае:
— строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
— строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
— строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
— изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
— капитального ремонта объектов капитального строительства;
— иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ также установил: Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности и безопасности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

Согласно статье 49 Градостроительного кодекса: Объекты индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Федеральным законом от 28 февраля 2015 г. N 20-ФЗ в часть 4 статьи 8 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
ГАРАНТ: Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138257/#friends#ixzz4CyrPjUiP
А есть какая-то нормативка по этому вопросу, где почитать можно? Просто то что в одной кадастровой проходит (в одном регионе), в другой — нет. Кстати, Вы в каком регионе делали такие техпланы?
  • avatar PKIng
  • 0
В общем помогите разобраться: можно ли делать техплан на ИЖС на основании декларации (до 1 марат 2018 г.)?
Можно!!! Если объект ИЖС на земельном участке для ИЖС и ЛПХ. Проверено.
КАК ОТВЕТИТЬ АДМИНИСТРАЦИИ НА ДАННЫЙ ОТКАЗ?
Тут всё зависит от Вашей решительности и текущих взаимоотношений с администрацией. Очевидно, их можно только убедить, заставить вряд ли получится (ну разве что через суд). Можете написать обращение в Минэкономразвития с подробным изложением ситуации и с конкретным вопросом. Дождитесь ответа, если он Вас устроит, пишите новое обращение в ОМС и прикладывайте письмо с позицией МЭР, обосновывайте, что причина, по которой Вам отказали ранее, не предусмотрена Земельным кодексом РФ. Конечно, позиция МЭР никого не к чему не обязывает, но часто служит весомым аргументом в споре с чиновниками.
Также можете задать вопрос по вашей ситуации в администрацию области. Там обращение рассмотрят скорее всего не предвзято, этот ответ тоже может служить аргументом. В общем моё мнение: надо писать «выше».
  • avatar ZUsem
  • 1
Мне кажется это тоже может быть причиной отказа — ЗК предполагается что субъекты определят такие МО, а в Вашем случае этого ещё не произошло.
Подавались две заявки, на каждый участок. Объединить нет возможность, т.к. эти ЗУ имеет максимальную разрешенную площадь по ПЗЗ.

Администрация на протяжении всего времени ставит палки в колеса, сначала не предоставляла участки в аренду, потом не присваивали долго адреса, такая же проблема была и с ОКСом, на него уже есть зарегистрированное право собственности.
Так может проблема в том что Вы подавали ОДНУ заявку на ДВА участка? Ну и к тому же разные адреса — стандартная причина отказа администраций. Сама сталкивалась с этим не раз.
Что если попробовать пойти по пути образования ЗУ через объединения двух существующих ЗУ? Т.е. утвердить схему -> получить решение о предварительном согласовании предоставления ЗУ -> поставить на кад. учет один объединенный участок (с правильным адресом, видом разрешенного использования и т.д.) -> запросить ЗУ в аренду?

Кстати, право на ОКС зарегистрировано?
Тут еще один вопрос, я не нахожу причину отказа как различные адреса. Городская администрация сама присвоила данный адрес, а теперь пытается это защитать как причину отказа.
у меня также возник данный вопрос, но при исследовании нормативки не был найден закон субъекта, который регламентировал бы это. (Воронежская область)
ОКС расположен на 2-х участках, и в кадастровой выписке он также указан в границах двух участков
  • avatar ZUsem
  • 0
Скажите, а Вы уверены что ваш случай соответствует условиям п.6 ч.2 ст. 39.10
6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;
?
Так у вас ОКС расположен на одном участке, или на двух? В кадастровой выписке на ОКС указано что он расположен в границах двух ЗУ?
МП сдавал в 5-й версии. В проекте планировки ВРИ как раз указан исходя из тер. зоны по ПЗЗ. Конечно переутверждать ППТ это самый последний вариант.
Тут ещё у меня такой вопрос: а вообще КП вправе проверять на правильность документы, которые утверждаются ОМС? Ну т.е. если ППТ утвержден администрацией, палата может сказать что они подготовлены неправильно и из-за этого приостановить кадастровый учет?
МП в 6-й версии сдавали?
Периодически пишут о таком требовании, но здесь сложно судить — по закону ВРИ должен соответствовать перечню, утвержденному в соответствии с ФЗ, а это как раз именно новый классификатор, при этом ВРИ должен соответствовать градостроительному регламенту, а это — ПЗЗ, которые можно приводить в соответствие с классификатором аж до 2020 года.
А, хотя у вас линейный объект, действие регламентов на который не распространяется — возможно, тогда действительно проекты планировки должны разрабатываться на основании нового утвержденного классификатора. Попробуйте сразу уточнить в КП, и если нет вариантов — не тратить время и вносить изменения в ППТ.
Обратитесь к кадастровому инженеру в своём регионе. Это будет технический план здания по изменению сведений о здании в части описание местоположения здания на земельном участке.
Спасибо за ответ. Только я не кадастровый инженер, и во всем этом не очень хорошо понимаю. Что значит «Внесите сведения через учет изменений о земельном участка на котором расположен дом в кад паспорт дома»? Что для этого надо сделать? Куда обратиться?
Внесите сведения через учет изменений о земельном участка на котором расположен дом в кад паспорт дома, а затем обращайтесь за регистрацией права на земельный участок. ЗК РФ ст. 1. п. 5 (единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами).