Как получить свидетельсвто на долевую собственность под частным домом?

Уважаемые специалисты, подскажите по следующему вопросу. У меня зарегистрировано доля в частном доме (ИЖС). Под домом ест участок. Участок не отмежеван, но есть кадастровый номер. Дом и участок достались по наследству. Помимо меня ещё два наследника с разными долями. В результате споров, по решению суда определены доли для каждого наследника. В отношении дома в решении суда четко сказано кому какие доли. По этоум решению и зарегистрировано право долевой собственности. По участку непонятно, в решении указано: «Определить порядок пользования земельным участком согласно схеме ....» и приложена схема с границами. Так вот вопрос: как теперь зарегистрировать свою долевую собственность? Думал что так же по решению суда. В МФЦ в приеме документов отказали, т.к. в решении указано "порядок пользования", а заявление подавал на регистрацию собственности. Что делать в такой ситуации?

9 комментариев

avatar
Внесите сведения через учет изменений о земельном участка на котором расположен дом в кад паспорт дома, а затем обращайтесь за регистрацией права на земельный участок. ЗК РФ ст. 1. п. 5 (единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами).
avatar
Спасибо за ответ. Только я не кадастровый инженер, и во всем этом не очень хорошо понимаю. Что значит «Внесите сведения через учет изменений о земельном участка на котором расположен дом в кад паспорт дома»? Что для этого надо сделать? Куда обратиться?
avatar
Обратитесь к кадастровому инженеру в своём регионе. Это будет технический план здания по изменению сведений о здании в части описание местоположения здания на земельном участке.
avatar
У наследодателя какие были права на земельный участок? Если в собственности, то и на земельный участок Вам должны были определить доли каждому. По хорошему, чтобы дать объективный ответ нужно смотреть все документы, если Вы желаете, то можете написать мне на электронный адрес: vestfal@list.ru/
avatar
Из первоначальных документов на землю — это Договор предоставления в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1951 года.
avatar
земля в чьей собственности? судом право на землю признавали? теперь собственники долей повязаны во веке веков, в кадастровую за ручку дружною толпой, в регпалату тоже, на прописку опять же…
avatar
Документы на землю не оформлены. Есть только Договор предоставления в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 1951 года.

В решении суда указан только порядок пользования участком в соответствии со схемой границ.
avatar
как только собственники всех долей зарегистрируют права на дом, все участники долей должны одновременно подать заявление в орган местного самоуправления через мфц о предоставлении земельного участка либо в собственность ( выкуп земельного участка) либо в аренду, на основании того что им принадлежит жилой дом. вот в принципе и все.
avatar
Эта эпопея у нас ещё не закончилась. Скажите, а выкуп или аренда это единственно возможные варианты? Получается землей пользовались 65 лет, платя только налог, а сейчас её ещё надо выкупать? Выкупать по кадастровой стоимости? А какая-то бесплатная приватизация возможна?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.