Отказ в предоставлении ЗУ в собственность

Получили от администрации вот такой отказ:

Рассмотрев Ваши заявления о предоставлении ЗУ в собственность без проведения торгов от 28.04.2016 года, администрация поселения города Поворино сообщает:

В соответствие с п.6 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа ЗУ, на которых расположены здания, сооружения, собственниками таких зданий и сооружений. при изучении предоставленных Вами документов было установлено, что здание, а именно жилой дом, находится на территории двух ЗУ и используется Вами как основание для предоставления, как одного ЗУ с кадастровым номером 32:23:0105020:146, так и другого ЗУ с кадастровым номером 32:23:0105020:145, что является нарушением земельного законодательства. Кроме того, адрес земельного участка с кадастровым номером 32:23:0105020:146 Воронежская обл, г. Поворино, пл. Мира, 2«б» не соответствует адресу жилого дома: Воронежская обл, г. Поворино, пл. Мира 2 А.



На основании вышеизложенного администрация поселения города Поворино отказывает Вам в предоставлении земельных участков в собственность на основании п.6 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ.

в целях разрешения сложившейся ситуации и приведения документов в соответствие с требованиями действующего законодательства рекомендуем Вас провести мероприятия по переоформлению земельных участков в соответствие с фактическим и целевым использованиями. После завершения процедуры формирования, земельный участок на котором расположен жилой дом может быть предоставлен в собственность без проведения торгов.

Ранее данные земельных участки были взяты в аренду на 3 года, поставлены на кадастровый учет, вид разрешенного использования: под ИЖС. Затем было получено разрешение на строительство жилого дома, на схеме расположения было указано, что ОКС будет распологаться на границе ЗУ. Также был осуществлен ввод объекта в эксплуатацию, и соответственно ГКУ и регистрация права собственности на объект недвижимости.

КАК ОТВЕТИТЬ АДМИНИСТРАЦИИ НА ДАННЫЙ ОТКАЗ?
МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ЗУ на основании п.6 ч.2 ст. 39.10 в безвозмездное пользование на 5 лет, а затем оформить их в собственность?

10 комментариев

avatar
Так у вас ОКС расположен на одном участке, или на двух? В кадастровой выписке на ОКС указано что он расположен в границах двух ЗУ?
avatar
ОКС расположен на 2-х участках, и в кадастровой выписке он также указан в границах двух участков
avatar
Скажите, а Вы уверены что ваш случай соответствует условиям п.6 ч.2 ст. 39.10
6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;
?
avatar
у меня также возник данный вопрос, но при исследовании нормативки не был найден закон субъекта, который регламентировал бы это. (Воронежская область)
avatar
Мне кажется это тоже может быть причиной отказа — ЗК предполагается что субъекты определят такие МО, а в Вашем случае этого ещё не произошло.
avatar
Тут еще один вопрос, я не нахожу причину отказа как различные адреса. Городская администрация сама присвоила данный адрес, а теперь пытается это защитать как причину отказа.
avatar
Так может проблема в том что Вы подавали ОДНУ заявку на ДВА участка? Ну и к тому же разные адреса — стандартная причина отказа администраций. Сама сталкивалась с этим не раз.
Что если попробовать пойти по пути образования ЗУ через объединения двух существующих ЗУ? Т.е. утвердить схему -> получить решение о предварительном согласовании предоставления ЗУ -> поставить на кад. учет один объединенный участок (с правильным адресом, видом разрешенного использования и т.д.) -> запросить ЗУ в аренду?

Кстати, право на ОКС зарегистрировано?
avatar
Подавались две заявки, на каждый участок. Объединить нет возможность, т.к. эти ЗУ имеет максимальную разрешенную площадь по ПЗЗ.

Администрация на протяжении всего времени ставит палки в колеса, сначала не предоставляла участки в аренду, потом не присваивали долго адреса, такая же проблема была и с ОКСом, на него уже есть зарегистрированное право собственности.
avatar
КАК ОТВЕТИТЬ АДМИНИСТРАЦИИ НА ДАННЫЙ ОТКАЗ?
Тут всё зависит от Вашей решительности и текущих взаимоотношений с администрацией. Очевидно, их можно только убедить, заставить вряд ли получится (ну разве что через суд). Можете написать обращение в Минэкономразвития с подробным изложением ситуации и с конкретным вопросом. Дождитесь ответа, если он Вас устроит, пишите новое обращение в ОМС и прикладывайте письмо с позицией МЭР, обосновывайте, что причина, по которой Вам отказали ранее, не предусмотрена Земельным кодексом РФ. Конечно, позиция МЭР никого не к чему не обязывает, но часто служит весомым аргументом в споре с чиновниками.
Также можете задать вопрос по вашей ситуации в администрацию области. Там обращение рассмотрят скорее всего не предвзято, этот ответ тоже может служить аргументом. В общем моё мнение: надо писать «выше».
avatar
мне очень хочется посмотреть на разрешительную документацию (на строительство жд) и соответствует ли фактическое местоположение жд зоне застройки. такое очучение что хозяин намудрил. теперь надо либо уточнять границу обоих з\у, так что бы дом оказался на одном з\у, либо делить дом на помещения (изолированные части жд) присваивать соответствующие з\у адреса, регистрировать помещения, на основании чего брать в собственность оба з\у, но в этом случае администрация может тоже ченибудь найти
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.