0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Максим

Свидетельство соответствует 1/2 участка.

Здравствуйте,
Такая ситуация:
1992 — дом (совладельцы A,B,C,D), участок общий 12 соток (условно).
1993 — A,B,C,D получают свидетельства, на 3 сотки каждый.
2004 — нотариальное соглашение о разделе участка, A и B закрепляют за собой общий участок ab = 6 соток, C — участок c = 3 с., D — участок d = 3 с.
2005 — Земельный комитет Администрации утверждает границы участков, участки ab, c, d ставятся на кадастровый учет, каждый со своим номером, НО какая-либо привязка к A,B,C,D или номерам их свидетельств отсутствует. У каждого участка указывается только адрес (адрес дома).
2017 — A. пытается зарегистрировать право, 1/2 общей долевой собственности,3 сотки, указывает кадастровый номер участка ab. Одновременно (но другим заявлением ) B. делает то же самое. Оба получают приостановления с формулировкой «в свидетельстве вид собственности — собственность, оснований для возникновения долевой собственности нет».
Вопрос: как A. зарегистрировать право (вместе с B. или отдельно — не очень важно)?
Нужно ли в 2018 предварительно проводить межевание (участок ab без уточнения границ)?

Межевание (уточнение границ) ранее учтенного участка, с сохранением его статуса.

Добрый день, буду очень признателен за подсказки по такой ситуации:
Участок стоит на кадастровом учете с 2005 года,«без уточнения границ», ИЖС.
Указана заявленная площадь, в качестве ориентира адрес домовладения, данные о форме собственности и собственнике отсутствуют.
По факту: большинство соседних участков отмежованы, как следствие, почти все границы сформированы, площадь чуть меньше заявленной, в 2005 проводился раздел большого участка при домовладении, в числе прочих был выделен этот участок, какая-то привязка к местности точно проводилась, но документов нет (только нотариальное согласие домовладельцев на раздел общего участка).
По правоустанавливающим: есть два свидетельства от 1992, на двух совладельцев дома (из четырех), сумма (двух) площадей равна заявленной площади участка. В свидетельствах «дачный участок», а не «ИЖС».
Собственно вопрос: можно ли как-нибудь провести уточнение границ, внести данные в кадастр, но при этом сохранить статус «ранее учтенный»?
т.к. есть большие сомнения, что удастся зарегистрироваться по этим свидетельствам, не буду подробно расписывать ситуацию, и так извиняюсь за большое количество буковок.