Газ высокого давления

Всем привет!

Есть такой вопрос — требуется поставить газопровод высокого давления. Акт о приемке есть, проект есть. Но главный вопрос в следующем: трасса газопровода проходит чрез несколько участков, среди которых есть как муниципальные так и земли под многоквартирным домом, землями РЖД. Нужно ли заказчику оформить на эти земли аредну или еще что-то? Какие требуются документы?
Кто этим занимался, подскажите!

Спасибо!

Технический план на скважину

Добрый день коллеги!!!
Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь делал Технический план на скважину?? Не могли бы скинуть сам технический план в формате АРГО (расширение .zem и .doc) и список документов для кадастрового учета скважины (на основании чего она ставиться на ГКУ).Спасибо

Разрешение на строительство

Коллега просит помощи.
У меня подобной ситуации не было, спрашиваем у вас.
Есть разрешение на строительство на месторождение, там кууууча объектов и прописаны не все земельные участки, на которых они расположены.
Необходимо вносить изменения в рс?

Просто был опять же опыт у другой коллеги, ставила она на учет автодорогу на месторождении, и у нее были не все земельные участки прописаны в разрешении на строительство (но все были в аренде у заказчика, по которым дорога проходила), она говорит, что всё прошло: и ввод, и постановку на учет.

Кто сталкивался с подобным? как действовали?

Спасибо заранее.

Технический план. Проектная и рабочая документация.

Возникает вопрос касаемо используемой проектной документации, на основании которой готовим технический план.
К примеру, была утвержденная проектная документация на здание, с планировкой внутренней, площадью — 1000 кв.м.
Получили разрешение на строительство — соответственно там прописан шифр этой документации, площадь, хар-ки и т.п.
Следом разработали рабочую документацию — где поменялись внутренняя планировка, и площадь внутренняя. (Понятно, что я меряю по 90 Приказу площадь, но планировка все равно меняется)
Согласно 953 Требований и п.8 ст.24 ФЗ 218 техплан должен подготавливаться на основании проектной документации, также есть письмо разъяснительное 10-2597-КЛ от 04.08.2015 г. где прописано, что рабочая документация не может быть основанием для подготовки технического плана.
В Требованиях 953 также есть пункт 50 про «заключение кадастрового инженера» и там написано, что «если выявлены ошибки,… несоответствия в документах, предусмотренных п.20 Требований..., а также в иных случаях, в том числе при изменении проектной документации», то это все обосновывается в заключении.
И вот вопрос: подходит ли это под наш случай? Но ведь если писать, что построили по факту по измененной рабочке, то получается, что я подготоваливаю план на основании рабочке, на которую я не имею права опираться.
Посоветуйте, как вы действуете в подобных случах? Необязательно, чтобы были схожие ситуации, но смысл ясный — построили с отличием от проектной документации, но на основании рабочки.

Техплан на помещения в административном здании - на основании каких документов

Добрый день! Подскажите на основании каких документов (кроме выписки из ЕГРН на здание) сделать техплан по образованию нескольких помещений в здании? Декларации на каждое из помещений?

Технический план для ввода в эксплуатацию

Доброе утро! Скажите, пожалуйста в тех.план для ввода в эксплуатацию нужно или нет включать договор аренды на землю и концессионное соглашение?

Лестницы в нежилом здании, как часть помещений.

Добрый день!
У Заказчика в нежилом здании (5 этажей, два лестничных марша с двух сторон здания) принадлежит два помещения: 1 — лестничный марш с 1-ого по 3-й этаж с одной стороны здания; 4-5 этажи полностью включая лестничные маршы как справа так и слева. Возникла необходимость эти два помещения объединить, подготовлен проект перепланировки в котором лестница с 1-ого по 3-й этажи не принадлежащие Заказчику перекрыта, т.е. изолирована.
В Росреестре требуют выделения всех лестниц здания единым помещением, но в этом не заинтересован ни мой Заказчик, ни собственник второй части здания.
Может кто сталкивалася с подобным, что делать?
Росреестр ссылается на 953 приказ, но никаких четких указаний про единую лестницу там не дано, может не там читаю…
Заранее «спасибо» всем откликнувшимся! Буду рада любому мнению.

Летний дом на земельном участке под лпх

добрый день! возможна ли постановка на учет летнего домика на земельном участке под лпх(приусадебный з/у)? на з/у также имеется сарай, баня, гараж. Жилой дом снесли. Летний дом будет использоваться как дачный дом, только в летнее время. Хотят зарегистрировать строение, чтобы избежать каких-либо штрафов в будущем.

Проектная документация для технического плана

И снова здравствуйте!
Раньше при подготовке технического плана можно было приложить только те листы проектной документации, где непосредственные характеристики нужно объекта недвижимости, а сейчас этой формулировки нет и просто прописано в требованиях «проектная документация»
Назрел вопрос: вы весь том ПД теперь прикладываете? или по старинке — только те листы, где есть характеристики?

Потому что вот есть например огромный том на 500 листов и там примерно на 20 листах нужная мне информация, даже с учетом того, что я могу ее выделить другим цветом, это же издевательство))))
Просто рассказывали, что одному КИ сделали приостановку, что не полный том ПД был приложен.

Или как вариант — приложить только необходимые листы, а в заключении это прописать про это?

Что скажете?, как вы делаете?

Нефтепровод на КУ в несколько этапов

Звонит заказчик с вопросом на будущее, признаться честно, давно не работала с линейками и хочу проконсультироваться у вас)
Есть большой длинный нефтепровод. На несколько этапов строительства.
Заказчик интересуется возможно ли такое, что: они его поэтапно строят (например в 3 этапа), на каждый этап они на основании 3-х последовательных техпланов (по мере готовности) получают ввод в эксплуатацию.
А затем когда они его полностью достраивают и имеют на руках 3 разрешения на ввод, то готовится один общий техплан на весь нефтепровод и ставится на кадастровый учет одним объектом недвижимости, с полноценной протяженностью на основании 3-х вводов в эксплуатацию.

В теории звучит классно, а что на практике? Возможно такое? Если да, то надо ли какие-либо дополнительные документы.
Если нет, то тоже — почему нет? Хотим разобраться в общей картине.
Поделить подводными камнями)

Заранее спасибо всем отвечающим, вы крутые, коллективный мозговой штурм творит чудеса!