На дом СНТ сделали новый тех паспорт от БТИ(для оформления ипотеки) по новым замерам общая площадь получилась на 0,5 кв. м меньше чем заявлено в кад паспорте.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на дом СНТ сделали новый тех паспорт от БТИ(запросил банк для оформления ипотеки) по новым замерам общая площадь получилась на 0,5 кв. м меньше чем заявлено в кадастровом паспорте. Насколько это критично, что делать дальше, что надо что бы внести изменения в кад паспорт, пропустит ли банк без внесения изменений??? Всем заранее спасибо!

Дом без земли

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли подготовить технический план на дом не указывая кадастровый номер земельного участка? Правоустанавливающими документами является договор приватизации, документов на землю нет. Отсутствие кадастрового номера земельного участке не является же сованием для приостановки, или регистратор вправе сослаться на пункт 43 953 приказа и написать приостановку?

Этажность дома

Добрый день, всем!!! Я формировала технический план на жилой дом по декларации. В ней указывала параметры 1 этаж и 1 подземный. Однако, кадастровая палата сказала, что это не верно надо указать 2 этажа. Подскажите у Вас были такие случаи. Я всегда думала, что этажность здания это число этажей здания, включая все надземные этажи+технический этаж+цокольный этаж.(СП 4.13130.2013). Благодарю Всех за помощь!!!

Контуры указанного земельного участка отсутствуют среди актуальных сведений ГКН

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Делаю технический план на жилой дом, но проблема заключается, что он стоит на земельном участке состоящий из двух контуров и имеет кадастровый номер хх: хх: ххххххх: ххх (в особых отметках прописаны два кад. номера частей этого земельного участка хх: хх: хххххххх:001 и хх: хх: ххххххх:002)Но на публичной карте стоят эти два номера как отдельно стоящие земельные участки и при проверке в личном кабинете выдает «Проверка не проведена. Контуры указанного земельного участка хх: хх: ххххххх: ххх отсутствуют среди актуальных сведений ГКН. Как быть в этом случае? Может у кого была подобная ситуация? Заранее спасибо за советы.
Читать дальше →

Выдел части жилого дома

Коллеги, помогите разобраться. Решением суда установлено выделить 2/5 доли дома. Как это происходит технически? Выдел помещения или раздел на два дома? Ведь далеко не каждый дом можно разделить…

Степень готовности ОНС

Здравствуйте. Коллеги помогите пожалуйста разобраться)))). Делаю в первый раз технический план на ОНС. ОНС нужно поставить, чтоб продлить договор аренды.
На данный момент возведен только фундамент.
В дальнейшем согласно разрешению на строительство должен быть «двухэтажный индивидуальный жилой дом».
Вопрос у меня «в степени готовности». Как ее рассчитывать и откуда брать данные. Сметы на строительство нет и получается, что по пункту 3.1 приказа о техническом плане я посчитать не могу. Значит надо использовать пункт 3.2, но откуда берутся эти данные, какие приказы, письма нужно почитать, чтоб это понять. Заранее спасибо большое)))

Часть помещения

Здравствуйте, уважаемые кадастровые инженера! Помогите советом, может у кого то было что-то похожее. Юр лицу принадлежит помещение, занимающее весь первый этаж здания, НО как видно из графики оно не сообщается, т.е. фактически разделено на 4 отдельных помещения. При этом есть тех паспорт 2007 года с такой же графикой, где оно учтено как единое и соответственно права зарегистрированы на на всю общую площадь. В ЕГРН оно стоит без графики. Как выделить часть помещения для передачи в аренду, оставив исходное помещение без изменений, т.е. избежать раздел? Ведь как только я подам тех план на образование чп и внесения графики, мне откажут и заставят его делить, так как оно не обособлено… Может быть есть какие то хитрые пути, чтобы этого избежать, так как юр лицо никак не заинтересовано в дележке?

Постановка на ГКУ Плотины

Уважаемые коллеги, подскажите как поставить на ГКУ безхозяйственную Плотину, какие нужны документы? Если есть возможность образец тп на почту сбросить nadya.v85@mail.ru Заранее всем спасибо!)))

Памятник

Доброго всем дня. Впервые столкнулась с постановкой на кад.учет памятника. Основной характеристикой так понимаю, будет площадь застройки. Памятник участикам ВОВ, площадка вокруг памятника бетон, территория огорожена.Как считаете, правильнее будет поставить только памятник или огороженную площадку тоже включить?

Дом на участке для садоводства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в соответствии с Письмом Минэкономразвития от 13.04.2018 №Д23и-1944 дом, расположенный на земельном участке для садоводства, считается «Жилое строение», назначение жилое. А если категория земель земли с/х назначения, тогда дом на участке категория земель: с/х земли, вид разрешенного использования: для ведения гражданами садоводства и огородничества, будет жилым строением или нежилым зданием?
Вроде же на землях с/х назначения жилые постройки не допустимы.