Приостановка на жилой дом

Здравствуйте! Делаю техплан на жилой дом по декларации. Основание — свидетельство о праве собственности на землю 1992 года, Разрешенное использование для ЛПХ. Стройка продолжалась до 2000 года, который я и указал в декларации как год завершения строительства. В деревнях в тот период разрешение на строительство не выдавалось, только предоставлялась земля. Пришла приостановка, указано т.к. дом выстроен в 2000 году, в это время действовал градостроительный кодекс и поставить ОКС на учет без разрешения на строительство невозможно. Но стройка начата когда кодекса не было поэтому и разрешения не было, как быть?

Раздел земельного участка с/х назначения, очередная приостановка

Коллеги прошу вашей профессиональной помощи!
Делаю простой раздел земель с/х на два ЗУ в МО, но уперся в стену в лице кад.палаты и из раза в раз получаю одинаковую приостановку (см.приостановку 1).
Исходные данные: ЗУ земли с/х назначения, ВРИ с/х производство. Согласно сведений ЕГРН на ЗУ имеется 6 частей, 5 из которых имеют статус временные (см.выписку).
Цель: раздел на два ЗУ
Замечания по приостановке 1:
1. Раздел «Схема расположения земельного участка» межевого плана (далее Схема) составлен с нарушением пунктов 75,76 Требований
2. В представленных документах имеются противоречивые сведения (межевой план и сведения ЕГРН об исходном земельном участке) в части указания сведений об обременении (ограничении в пользовании) образуемых земельных участков (неверно указано наименование и количество частей образованных земельных участков)
Читать дальше →


Пересечение границ координат земельного участка

Добрый день, коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться! Делали меж.план по уточнению границ з.у. Обнаружено пересечение границ координат земельного участка со смежным з.у. Участок на который накладываемся, размежеван еще при «царе горохе», естественно наши координаты верные. Какие действия мне нужно произвести, что бы размежевать свой участок и одновременно, уточнить границы смежного участка( либо смежной границы)

За пересечение со смежным ЗУ - наказание.

Здравствуйте.
У нас в Татарстане сейчас такая ситуация сложилась — после решения о приостановки в связи с пересечением на смежный зу, если кадастровый инженер эту накладку исправит путем добавления дополнительной точки или просто передвинет границу, то через некоторое время росреестр на этого инженера подает в прокуратуру предписание об административном правонарушении. в итоге — суд и 30000р. штрафа или за повторное подобное нарушение — лишение аттестата. Что делать? как себя защитить? СРО не реагирует.

Приостановка по образованию части помещения, помогите разобраться

Доброго времени суток! Приостановка по техплану (образование части помещения), помогите пожалуйста разобраться, что конкретно требуется исправить? Уже вместо техпаспорта, делал синий чертеж и прикладывал декларацию, всё равно не проходит. P.S. С причиной неправильной подачи заявления разобрались

Уточнение границ ЗУ в Химках. Приостановление

Хелп ми! Помогите, пожалуйста, разобраться с приостановкой. Работаю по Красногорскому и Истринскому району, но попался объект в Химках, по которому получено вот такое приостановление (в приложении). По пункту 1 ладно пропишу я в заключении дату обследования пунктов, по 2 сведения объекты заказала, хотя по факту на участке нет никаких объектов и у собственника нет никаких документов на ОКСы. Хотела бы узнать 4 и 5. п 75 Приказа: схема оформляется на основании сведений ЕГРН об определенной территории, содержащих картографические изображения, либо с использованием картографического материала. Ранее в Исходных данных указывала номер космического снимка или ортофотопланов, которые можно было посмотреть на публичке. Сейчас такой функции нет, поэтому использую также космические снимки с публички и прописываю в заключении, что использованы общедоступные кадастровые сведения ЕГРН — Единая электронная картографическая основа. Какую основу используете вы, где и как ее заказать? или что нужно писать в заключении?! По п. 5 акт подготовлен и согласован в соответствии с требованиями — подписи и печати все есть, граница 1-н2 и н2-3 согласована с администрацией, в пустых графах прочерки. Форму акта приложила тоже к тексту, что там не так? Заранее благодарю!!!

Уточнение ранее уточненного ЗУ

Добрый день!
Подскажите, уважаемые коллеги, как быть в ситуации, когда необходимо уточнить ранее уточненный (мною же) земельный участок.
Первый раз делала уточнение по фактическим границам, учет в кадасовой прошел, но при выкупе ЗУ у муниципалитета, было отказано в выкупе по причине «выхода» границ за красные линии. Повторно уточняю участок по красной линии на основании этого отказа в связи с исправлением реестровой ошибки. И кадастровая делает приостановку в связи с тем, что изменение описания местоположения участка не обусловлено уточнением границ.
Подскажите, может существует какое-то волшебное заключение КИ, которое устроит палату и обоснует повторное уточнение?

Образование объектов недвижимости, в результате преобразования

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Делала тех.план в связи с образованием двух объектов недвижимости, расположенных по адресу: Российская Федерация,… в результате преобразования объекта недвижимости с кадастровым номером ХХ: ХХ: ХХХХХХХ: ХХ. Способ образования написала раздел. Номер объекта из которого образованы два помещения (квартиры по решению суда) написала кадастровый номер многоквартирного жилого дома (переведен из жилого в многоквартирный)Пришла приостановка.Пишут, что нет данных в ЕГРН о таком объекте (есть выписка на многоквартирный дом) и что раздел на помещения может только при разделе помещения, а не здания. Это все понятно, а как быть в данном случае? Может способ образования сделать выдел?
Читать дальше →

Фактическая площадь вновь образованных земельных участков не соответствует фактической площади исходного земельного участка

Подготовлен межевой план в связи с разделом уточненного земельного участка на 37 земельных участков.
Получена приостановка с такой формулировкой:: «Обращаю Ваше внимание, что фактическая площадь вновь образованных земельных
участков (89998,19 кв.м.) не соответствует фактической площади исходного земельного участка (90000,38 кв.м.)»
Как оно имеет место быть, если согласно действующему законодательству (Приказ 921 от 08.12.2015 п.34) значение площади в межевом плане указывается в квадратных метрах с округлением до 1 кв.м…
Согласно выписке об исходном земельном участке — его площадь составляет 90 000 кв.м. (Если произвести расчет по координатам, то не округленное значение действительно получается 90 000,38)
Значение 89998,19 кв.м получается путем сложения НЕ ОКРУГЛЕННЫХ значений площадей образуемых земельных участков (1523,16; ...;2864,83). Мной же проводится расчет общей суммарной площади образуемых участков по их округленным значениям (1523;...;2864)
И по практике проведения работ на протяжении долгого времени таких вопросов не возникало…
Субъект — Москва