Разъяснения Ростехнадзора по вопросу установления (согласования) охранных зон объектов электросетевого хозяйства, не являющихся объектами недвижимости

Часто возникает вопрос: «устанавливаются ли охранные зоны в отношении объектов электросетевого хозяйства, не являющихся объектами недвижимости?». Не так давно разобраться в этом вопросе понадобилось и мне. С одной стороны правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 говорят, что
5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.
С другой стороны в порядке согласования Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором) границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, утвержденном приказом Ростехнадзора от 17 января 2013 года № 9 указано, что
9. Для согласования границ охранной зоны сетевая организация представляет в территориальный орган по каждому объекту электросетевого хозяйства заявление, оформленное в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, и прилагаемые к нему документы:

опись документов по прилагаемой форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

информацию о технических характеристиках объекта электросетевого хозяйства, в отношении которого устанавливается охранная зона, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

реквизиты документа, подтверждающего регистрацию объекта электросетевого хозяйства в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним — дата, номер, наименование выдавшего его органа (в случае если такие права не зарегистрированы в указанном реестре, представляется копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание владения вышеупомянутым объектом);

подлинник и копию карты (плана) объекта землеустройства (охранной зоны, подлежащей согласованию), на графической части которой красными сплошными линиями нанесены границы охранной зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости;

реквизиты разрешения на ввод объекта электросетевого хозяйства в эксплуатацию (орган, выдавший документы, его адрес, дата и номер документа).

Получается, если имеется ввиду разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, предусмотренное ст. 55 Градостроительного кодекса, то это значит, что согласовать границу охранной зоны можно только в отношении объекта недвижимости. Но оказалось не совсем так) Подробности в письмах Ростехнадзора.
Читать дальше →

Карта (план) охранных зон объектов электросетевого хозяйства

Здравствуйте! Оформляю охранную зону ВЛ 10кВ. Пришла приостановка по карте(плану): «согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2016 г. №444 исключена возможность указания в КП реквизитов правового акта, которым предусмотрены ограничения в пределах зоны с особыми условиями использования территории. Таким образом, в элементах „Содержание ограничений использования ОН“ XML документов необходимо указывать содержание ограния использования ОН, расположенных в соответствующих зонах».
Мною в данном элементе было указано следующее содержание- Отнесён к зонам с особыми условиями использования земельных участков — охранным зонам объектов электросетевого хозяйства. Режим использования установлен пунктами 8 — 10 Постановления Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон») № 160 от 24.02.2009 г.
Какое содержание нужно правильно указывать? Подскажите пожалуйста?
Читать дальше →

Охранная зона ГРС

Добрый день, у меня снова возник вопрос: нужно поставить охранную зону ГРС, но у заказчика имеется свидетельство о гос. регистрации с формулировкой «здание ГРС», пройдёт ли такой правоустанавливающий документ?
Читать дальше →

Охранная зон ЭХЗ газопровода

Коллеги! Кто-нибудь сталкивался с оформлением охранной зоны на электро-хим защиту газорапределительной сети?
Мы получили отказ в согласовании от Министерства, в связи с тем, что зона была сформирована на основе Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей». Каким нормативным актом устанавливаются площадь охранной зоны ЭХЗ и требования к ее оформлению??

Согласование картопланов заповедников

Доброе утро коллеги. Подскажите пожалуйста какова сейчас процедура согласование и утверждение охранных зон заповедников и заказчиков, кто выдает постановление на утверждение охранных зон. И при формирование карта плана какая графика должна быть предоставлена, с какой детализацией
Читать дальше →

Оформление охранной зоны

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста, впервые ставим на учет охранную зону (охранная зона вокруг стационарных пунктов наблюдений).
Что за чем нужно подготовить, на основании каких законодательных актов готовить документы, какие документы нужно требовать от заказчика, нужно ли доверенность (и от кого) для кадастрового инженера, чтобы подписать карту-план.Если у кого-то есть образец будем благодарны.
Читать дальше →

Охранная зона газопровода

Добрый день. Вопрос в следующем: нужно поставить на учет охранную зону газопровода -отвода высокого давления и площадки ГРС.
Назначение газопровода — инженерные сети, площадки ГРС — производственное. Хочу уточнить, данные охранные зоны регламентируюся Постановлением № 878 от 20.11.2000г? Значит нужно согласование с органом исполнительной власти? Правильно ли я понимаю? Подскажите, если не трудно. Спасибо.
Читать дальше →

Охранная зона газопровод

Подскажите пожалуйста принцип постановки охранных зон на газопровод высокого и среднего давления. Вообще с чего нужно начинать? с тех плана на сам газопровод, а потом только с карт(планов) на охранку? можно ли поставить охранную зону если на кадастровом учете газопроод не стоит? Какие документы должен предоставить заказчик для постановки охранных зон, если у него нет свидетельств на газопровод?
Читать дальше →

Изменение охранной зоны ЛЭП в связи с частичным изменением местоположения

Линия электропередачи (ЛЭП) имеет охранную зону (стоит на кадастровом учете). Протяженность 100м. Конечные точки ЛЭП не изменились, а промежуточные опоры перенесли в сторону от существующей линии на 20 м. Требуется поставить на учет новое положение охранной зоны. Какой вариант выбрать:
1. Поставить на учет новую зону и аннулировать старую(стоящую на учете).
2. Подготовить документы на изменение существующей охранной зоны.
Читать дальше →

Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 20.12.2016 № 11-4613-КЛ "Об основаниях принятия органом кадастрового учета решений об отказе во внесении в ГКН сведений об охранных зонах"

Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 20.12.2016 № 11-4613-КЛ "Об основаниях принятия органом кадастрового учета решений об отказе во внесении в ГКН сведений об охранных зонах"

В письме приводятся возможные основания отказа во внесении сведений о зонах с особыми условиями использования территорий в ГКН. К таким основаниям относятся:
  • XML-файл не соответствует схеме, утвержденной приказом Росреестра П/369 от 01.08.2014 «О реализации информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости в электронном виде»;
  • предоставленные документы не заверены электронной цифровой подписью;
  • с заявлением обратилось ненадлежащее лицо;
  • значения координат характерных точек границ установлено в системе координат, отличной от применяемой на территории соответствующего кадастрового округа местной системы координат.


Читать дальше →