Уточнение зу с сервитутом!

Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуйста светлые умы сего форума. В первые столкнулась с уточнением зу с сервитутом,
на участок частично залазят два сервитута. Если у кого-то есть пример, буду безгранично благодарна за помощь!kadastrovyy.inzhiner@mail.ru

Раздел единого землепользования.

Здравствуйте коллеги, делаю раздел с сохранением ЗУ участка в изменённых границах, делимый ЗУ входит в единое землепользование с категорией земель: земли промышленности. Землепользование арендуется промышленным предприятием, распоряжается землями город. района.Посоветуйте как его разделить, через Постановление администрации о разделе с сохранением в изменённых границах где прописать делимый участок и единое землепользование, и согласие о разделе арендатора? Делал где не указывал ЕЗ пришла приостановка, и ещё один момент у участков нет среднеквадратической погрешности по определению координат, можно сразу делить? Плюсики всем поставлю. Спасибо.

С кем согласовывать земли лесного фонда?

Добрый день коллеги! При оформлении межевого плана на земельный участок с/х назначения возникла следующая проблема. Границы образуемого земельного участка пересеклись с земельным участком лесного фонда. Я так понимаю, что можно границу земельного участка лесного фонда уточнить и сделать акт согласования. Вот только кто уполномочен согласовывать границы земельных участков лесного фонда? Куда обращаться? Заранее спасибо.

Образование с/х земельного участка

Добрый день, коллеги! В связи с тем, что занимаюсь землями с/х назначения впервые прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Образовывал земельный участок из земельного участка находящегося в государственной собственности и получил такой проект приостановления — Выявлено:
В соответствии с пунктами 7, 20, 49 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) уведомляем Вас о приостановлении осуществления действий по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, начиная с 04.06.2018 г., в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, Алапаевский район, примерно в 1200 м по направлению на юго-запад от ориентира — здание, расположенное за границами участка, адрес ориентира: Свердловская область, Алапаевский район, п. Бубчиково, ул. Комсомольская, д. 10, корп. 03, документы на который (которую) Вами были представлены с заявлением № 66-0-1-225/3001/2018-917 от 31.05.2018 г., в связи с тем, что: 1. Содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, а именно: в нарушение ч. 13 статьи 22 Закона о регистрации, представленный межевой план по форме и содержанию не соответствует требованиям Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 8 декабря 2015 г. N 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (далее — Приказ), а именно: — в представленном межевом плане отсутствуют сведения об использовании документов, предусмотренных п. 21 Требований, согласно которому для подготовки межевого плана используются картографические материалы, в том числе картографо-геодезического фонда, и (или) землеустроительная документация, хранящаяся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства. Согласно ч.5 п.22 в случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются проекты перераспределения сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения и подлежат включению в состав приложения (п. 25 Требований).
Читать дальше →

Может ли собственник 1/2 доли земельного участка быть заявителем?

Добрый день, коллеги. Сложилась такая ситуация. Нужно провести межевание ранее учтенного земельного участка. Земельный участок в долевой собственности, но зарегистрирована только 1/2 доли на одного собственника. Дом на этом земельном участке также в долевой собственности и там все хорошо — у каждого собственника по 1/2 доли. Можно ли до проведения межевания собственнику 1/2 доли жилого дома зарегистрировать 1/2 долю на земельный участок? И если нет то может ли быть заявителем при сдаче диска с межевым планом собственник только 1/2 доли земельного участка? Или оба собственника жилого дома могут быть заявителями? Или представитель ОМС? Или собственник 1/2 доли земельного участка и представитель ОМС вместе? Заранее спасибо.

Предельно допустимая погрешность определения площади ЗУ

СРО сообщило, что самая простая и легитимная формула для вычисления погрешности земельного участка:
∆Р=2,5*Mt*√P*√(1+K²)/√2*К c пояснением, что
К — коэффициент вытянутости — это отношение длины участка к его наименьшей ширины.
Р — площадь ЗУ
Mt — среднеквадратическая погрешность определения точки.
Возникают вопросы:
1. До какого знака после запятой округлять коэффициент?
2. Как вы считаете коэффициент всего участка при том, что он многоконтурный?
3. Сколько знаков после запятой вы оставляете при записи самой погрещности?

Вопросы возникают после того, как посовещавшись со знакомыми КИ выяснили, что все считают по разному, при этом каждый может объяснить почему так делает, а нормотворчество можно объяснить различно, что уже давно не секрет.
Потому что у кого-то проходят МП с погрешностью до сотых, а кому-то с ней же делают приостановку.

К вопросу о коэффициенте еще — Полигон считает автоматически и цифры разительно отличаются, если считать коэффициент вручную.

Примеры из практики приветствуются!
Спасибо.

Исправление кадастровой ошибки

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, делаем исправление кадастровой ошибки 13 смежных участков в саду. Участки в саду формируются путем образования зу с сохранением в исходных границах всего участка сада. Эти 13 участков вырезались из общего. Как исправить ошибку — уточнять сдвигом или нужно вырезать из общего участка?

Земля под 9-этажным многоквартирным домом

Здравствуйте, помогите разобраться, есть три декларативных участка с кадастровыми номерами под тремя 9-этажными многоквартирными домами (право отсутствует), документов -основания постановки на учет нет. Есть постановление администрации от 2012 года об утверждении схемы ЗУ на кадастровом плане территории — сформирован один участок под всеми тремя домами. Нам необходимо поставить на учет один земельный участок под тремя домами по постановлению.
Как нам лучше действовать и возможно ли это сделать?

Уточнение 2 смежных в одном межевом плане??

Добрый день. Подскажите уважаемые КИ: необходимо образовать З/У под гараж.Какой межевой план сделать:1) образованием из гос собственности с уточнением 2 смежных; 2)или уточнять по отдельности каждый З/У?

Фотограмметрический метод

Если используется фотограмметрический метод — надо ли подготавливать «Схему геодезических построений»?
Заранее спасибо.