Постановка на кадастровый учет садового дома

Добрый вечер коллеги. Может у кого-нибудь была такая ситуация: садовый дом выходит за границы зу, земельный участок уточнен, причем уточнение было до постройки дома. Явно это не реестровая ошибка, так как дом строился после уточнения зу. Земли общества имеют декларированную площадь. Поделитесь пожалуйста своим мнением как поставить на кадастровый учет садовый дом?

приостановление

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая:
Участок в МО по суду 1981 г. был разделен между несколькими собственниками собственниками. Судом был определен порядок пользования земельным участком в письменной форме (без плана). В настоящее время все собственники, кроме одного провели межевание и согласовали границы. Межевой план последнего не отмежевонного собственника был подан в росреестр.
В итоге приостановка в виду отсутствия в межевом плане сведений, однозначно подтверждающих фактическое местоположение границ земельного участка, с учетом п. 70 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921.
К межевому плану было приложено решение суда. С инспектором напрямую связаться невозможно. Какие еще документы нужно приложить для успешного оформления?

Уточнение границ земельного участка и одновременное исправление кадастровой ошибки смежного земельного участка.

Добрый день, коллеги!
Возникла следующая ситуация, при уточнении границ земельного участка одновременно в межевом плане исправляли границу смежного земельного участка, после чего пришла приостановка:
— в соответствии с пунктом 31 части 1 статьи 26 Закона о государственной
регистрации изменение площади земельного участка и (или) изменение описания
местоположения границ не обусловлено преобразованием земельного участка или
уточнением их границ.
Читать дальше →

Уточнение зу с одновременным уточнением смежника

Добрый день!
Необходимо уточнить ранее учтенный ЗУ (границ в ЕГРН нет, площадь декларированная).
При уточнении возникла необходимость «подвинуть» одну границу смежного ЗУ (ранее учтенного, уточненного). Его собственник согласен и даже уже расписался в акте согласования границ того участка, который уточняю.

Подскажите, можно ли в одном межевом плане уточнить участок и одновременно одну границу смежника?

Исправление ошибки допущенной регистраторами.

В 1999 году собственник совершает сделку и отчуждает 1/2 долю земельного участка (площадью 1300 кв.м.) и жилой дом. Сделка проходит у нотариуса. На свидетельстве о государственной регистрации права от 1999 года есть запись нотариуса и штампик регистрационной палаты 1/2 доля 650 кв.м. изъята. Бабушка живет дальше. Решила она в 2018 году продать свой оставшийся участок а межевания нет. Запрашиваем выписку из ЕГРН а на нее оставшийся кусок 650 кв.м. права нет, но в ЕГРН висит участок с кадастровым номером площадью 1300 кв.м. Налицо ошибка регистратора. Бабушку отправляют в суд признавать право собственности мотивируя тем что право ее не зарегистрировано и свидетельство не имеет юридической силы. Техническую ошибку не исправляют. Одновременного уточнение с1300 кв.м. на 650 кв.м. и регистрацию не принимают.

Вопрос от помощника кадастрового инженера

Хотелось бы уточнить у более опытных КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ
Термины и определение сп 5513330.2016


Дорогие коллеги, работающие на территории Ростсельмашевец-2 Аксайского района Ростовской области отзовитесь!

Всем привет. Выручайте. Проводим работы на территории вышеуказанного товарищества по уточнению/исправлению частных земельных участков и Росреестр требует от нас картографический материал. У нас в компании есть схемы участков 5 и 7 кварталов товарищества, выданных правлением ранее, с которыми без проблем участки проходили учет. Уже в этом году собственники обращались в правление за требуемыми схемами (на 2 и на 6 кварталы), но увы, Ростсельмашевец-2 признан банкротом и «бразды правления» принял конкурсный управляющий. КУ в свою очередь выдал часть старого генплана, на котором: а) не все участки, б) нумерация участков не соответствует действительности. Больше ничего он дать не может/не хочет. В других районах Ростовской области регистраторы шли на встречу и можно было указать просто ссылку на картматериал (генплан) в исх.документацию, но Росреестр Аксайского р-на не хочет пропускать. Дорогие коллеги, прошу помочь и прислать схемы на 2 и на 6 кварталы Ростсельмашевец-2, чтобы хотя бы закрыть текущие договора подряда. Могу в свою очередь поделиться имеющимися генпланами.

Образование земельного участка путем выдела в счет доли

Добрый день, коллеги!
Возник такой вопрос. При образовании земельного участка путем выдела в счет доли какой указывать вид разрешенного использования? Земельный участок образуется для размещения автомобильной дороги, на основании утвержденного проекта планировки и проекта межевания территории строительства автомобильной дороги. Земельный участок формируется с дальнейшим изъятием для государственных нужд.
В нашем случае ВРИ либо для сельскохозяйственного производства (как у исходного ЗУ), либо для размещения автомобильной дороги (как указано в утвержденном проекте межевания территории строительства автодороги) Хотелось бы уточнить, во всех случаях ВРИ образуемого земельного участка указывается в соответствии с исходным или же есть исключения.
Заранее спасибо за помощь!

Категория земель и ВРИ при объединении ЗУ

Коллеги, поделитесь опытом!)) Объединяю два ЗУ («Земли сельскохозяйственного назначения», ВРИ «Для садоводства»), прописала эти данные в межевой на основании ЗК Российской Федерации, п. 3 статьи 11.2 от 25.10.2001г. («Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами»).
Регистратор пишет в приостановке, что отсутствуют сведения о документах основаниях, подтверждающих в соответствии с фз принадлежность зу к определенной категории земель и установленное разрешенное использование.
Выписки из ЕГРН к мп приложены!
Подскажите, как Вы решили подобную проблему, если, конечно посчастливилось как и мне с ней столкнуться!)))