Подготовка технического плана на ИЖС: на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или на основании декларации? Помогите разобраться!

В общем помогите разобраться: можно ли делать техплан на ИЖС на основании декларации (до 1 марат 2018 г.)? С одной стороны, Градкодексом РФ предусмотрено получение получения для ИЖС разрешения на строительство, а значит и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
С другой стороны — п. 4 ст. 25.3. Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
Тут четко написано: "… основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства", а не для кадастрового учета. Процедуры пока это разные. Хотя тут же на форуме вопрос как то поднимался и тогда сказали, что поставить ИЖС на кадастровый учет до 2018 года можно по декларации.

Где правда?

Первичная постановка на учет Дома

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста…
Делаю техплан по первичной постановке на учет ИЖС… Посмотрел примеры, там данный техплан делается на основании КПТ и Декларации об объекте недвижимости. Вместе с документами на участок заказчик предоставил мне строительный паспорт на дом.
1) Нужно ли прикладывать Строительный паспорт в Техплан?
2) Какой вид Декларации правильный: утвержденная приказом Минэкономразвития № 805 от 31.12.2013 г. или приказом Минэкономразвития № 447 от 03.11.2009??

Выделение доли из участка

Добрый день! ситуация такая: хочу купить дом, он находиться на участке 5,89 соток разделённый на 2 доли одна 2,722 сотки (который я хочу купить)и 3,168 сотки в дальнейшем я хочу разделить доли и оформмить участок отдельно, но тут возникает проблем
Читать дальше →