Согласование с РЭС строительства жилого дома

Добрый день! Пожалуйста, если у кого — нибудь есть согласование с РЭС строительства жилого дома в охранной зоне, пример, пришлите на почту knyazevaksuha@gmail.com. Очень надо.Первый раз с этим столкнулась, а начальники РЭС не представляют что это такое. Спасибо всем откликнувшимся.Пожалуйста, помогите.

Оформление квартиры в жилом доме

Уважаемые коллеги пожалуйста помогите! У меня такая ситуация: человек в 90-х г купил 1/2 долю жилого дома ул. Ворошилова 17 с земельным участком. Сейчас у него в ЕГРН такая ситуация: второй собственник 1/2 доли внесен в базу ЕГРН как Ворошилова 17, кв.2 и земельный участок оформлен Ворошилова 17, кв.2. А другого нет в базе и сейчас он просит оформить квартиру Ворошилова 17, кв. 1. Квартира 2 находится в жилом доме Ворошилова д 17 по сведениям ЕГРН. Да и еще площадь жилого дома 90,8 кв.м Квартиры 2 70.8 кв.м., а тот который хотят оформить 80.6 кв.м., те суммарная площадь обеих помещений больше жилого дома. Подскажите что делать в этой ситуации.

Жилой дом в СНТ

Здравствуйте, скажите, какая сейчас практика постановки жилого дома с правом прописки в СНТ наземлях населенных пунктов?
дом капит. жилой, если поставим жилое строение, он не будет ведь жилым тогда.

общий вход у бани и у жилого дома

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как решить такую ситуацию: у жилого дома и бани общий вход через пристроенную к дому и к бане веранду. Дом имеет свой фундамент, свои капитальные стены (шпалы), баня также имеет свой фундамент и кап.стены(бревна). здания стоят рядом вплотную, поэтому собственник пристроил веранду и теперь вход у обоих зданий общий (получается, что часть стен бани являются стенами для веранды). И вот теперь необходимо поставить на ГКУ жилой дом. Делаю поэтажный план и не могу понять нужно ли баню включать в поэтажник или нет? входит ли теперь баня в общую площадь дома или просто дома нарисовать без веранды вообще?

Раздел жилого дома на квартиры по решению суда

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по решению суда жилой дом делят на две квартиры. По выпискам из ЕГРН дом имеет назначение — жилой дом, а у земли вид разрешенного использования: земельные участки для размещения объектов ИЖС. На основании чего меняют назначение дома и разрешенное использование земельного участка? И можно по решению суда сразу не внося изменения в ЕГРН (о доме и земле)поставить на учет две квартиры? Заранее благодарю.
Читать дальше →


Письмо № ОГ-Д23-4790 от 24 апреля 2017 г. по вопросу определения площади жилого дома

Письмо № ОГ-Д23-4790 от 24 апреля 2017 г. по вопросу определения площади жилого дома

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев в пределах своей компетенции Ваше обращение, сообщает. В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилой дом является жилым помещением. Вместе с тем, согласно части 2 статьи 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально- определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, исходя из положений ЖК РФ жилой дом как объект жилищных прав может одновременно выступать как в качестве помещения, так и в качестве здания.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), пункта 1 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) здания и помещения являются разными объектами недвижимости, а также разными объектами государственного кадастрового учета.

Площадь жилого здания для целей государственного кадастрового учета определяется c учетом положений пунктов 2, 3, 8, 9 Требований к определению площади здания, сооружения и помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. № 90 (далее – Требования № 90), согласно, которым площадь, занимаемая перегородками, а также площади балконов, лоджий, террас и веранд, учитываются в площади этажа, а соответственно и в площади жилого здания. Правила определения площади жилого помещения (квартира, комната) установлены пунктами 2, 3, 12, 13 Требований № 90.
Читать дальше →

АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Заказали Акт обследования! Выехала на место а дом не снесен а переоборудован в сарай-гараж! Что писать в заключении? Кто-нибудь делал такие акты?
Читать дальше →

Сменить разрешенное использование.

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Заказчик поставил на кадастровый учет и зарегистрировал незавершенку жилой дом, в процессе строительства передумал и вместо жилого дома возвел на этом месте гараж. Как поставить на кадастровый учет гараж? Акт о сносе незавершенки и потом по новой ставить гараж? У кого нибудь были похожие ситуации?
Читать дальше →

Техплан на жилой дом , вопрос об адресе

Здравствуйте, делаю техплан на жилой, дачный дом, нужно ли получать постановление о присвоении адреса для постановки на учет? что необходимо прописывать в заключении?
Читать дальше →