+0.04
Рейтинг
0.10
Сила

Пономарева Тамара

Уменьшение площади при образовании через схему

Добрый день. Подготовила меж. план в связи с образованием ЗУ на основании утвержденной схемы. Оказалось, что земельный участок накладывается на земли лесного фонда. Пришлось его подрезать процентов на 8. Теперь думаю, надо ли вносить изменение в постановление или можно обойтись «малой кровью»? Конфигурация не меняется, только площадь. То, что расхождения со схемой 10% в сторону увеличения допустимо, знаю, а вот про уменьшение нигде не могу найти. Кто сталкивался с подобной ситуацией? На что ссылаться обосновывая уменьшение площади?

Исправление реестровой ошибки.

Добрый день. Несколько лет назад проводила кадастровые работы в связи с образованием земельного участка путем выдела земельных долей. Образован земельный участок 15га в долевой собственности 5-ти собственников. Теперь выявлено, что на земельном участке расположен сторонний объект и следует исправить реестровую ошибку. Оказалось, что один из собственников уже умер, в наследство никто не вступил. Другие собственники не заинтересованы в исправлении. Вернее они не против, но подавать заявление на внесение изменений не хотят. Как быть? Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, помогите.

Уточнение границ и береговая полоса.

Добрый день! Впервые столкнулась с такой ситуацией: при уточнении границ оказалось, что почти половина участка попадает в береговую полосу реки (20 метров). Участок существует на местности более 15 лет, есть картографический материал это подтверждающий, лишней площади нет. Как быть в этом случае. Может у кого-то был опыт? Спасибо за ответ.

Пересечение с границей территориальной зоны.

Добрый день, коллеги. При выполнении работ по исправлению реестровой ошибки оказалось, что земельный участок пересекает границу территориальной зоны. Получила Уведомление о приостановлении, регистратор ссылается на ч.2 ст.85 ЗК. Администрация МО отказывается вносить изменения в границу территориальной зоны, просит сначала исправить границы ЗУ. Получается такой вот замкнутый круг. Впервые столкнулась с подобной проблемой. Может у кого есть опыт. Как выходили из ситуации? Поделитесь, пожалуйста.

Можно ли снять с учета ЗУ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли снять с учета ЗУ, если выписке из ЕГРН содержится запись: Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные»? Записи о временном характере нет. Земельный участок образован в 2018 году, в собственность или аренду не предоставлен

Технический план

Добрый день, коллеги! Такая ситуация. Бывшее садоводческое товарищество вошло в городскую черту. У земельных участков, ранее предоставленных для садоводства, изменен вид разрешенного использования на ИЖС, присвоен почтовый адрес. Как составить технический план на здание, расположенное на ЗУ, если оно строилось как садовый дом. Водопровода нет, отопление печное, есть только электричество.

Границы округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто разрабатывает и утверждает проект границ округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов?

Проект межевания территории садоводческого товарищества

Добрый день, коллеги! Кто делал проект межевания садоводческого товарищества? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто может быть заказчиком? На основании каких документов? Кто утверждает ПМТ, если земли общего пользования в коллективной собственности членов садоводческого товарищества?

Единое землепользование.

Добрый день, коллеги! Впервые столкнулась с единым землепользованием и появились вопросы. Земельный участок для сельскохозяйственного производства (поля)
Первоначально предполагались работы по разделу единого землепользования, т.е выделить один из обособленных участков в отдельный. Все обособленные участки с уточненными границами, межевание проводилось лет 15 назад.
Столкнулась с тем, что общая площадь участка (единого землепользования) на много больше площади, указанной в документах. Почти у всех обособленных участков площадь не соответствует. Возникает вопрос первый: как быть с этой площадью?
Второе. Несколько обособленных участков имеют общую границу. Когда-то раньше, когда уточняли границы земельного участка, вероятно подобное допускалось, а теперь части многоконтурного участка не должны иметь общих границ.
Товарищи, может кто сталкивался с подобными случаями и может мне чем-нибудь помочь?
Заранее благодарю за ответ.

Исправление местоположения границ

Добрый день коллеги! Столкнулась со следующей ситуацией. Несколько лет назад делала раздел земельного участка для сельскохозяйственного производства на 40 небольших участков, которые в последствии были предоставлены для садоводства, создано СНТ. Когда председатель СНТ обратился ко мне же, что бы поставить на кадастровый учет садовые домики, оказалось, что многие участки перепутаны между собой, ограждения не соответствуют границам участков по сведениям ЕГРН (хотя разбивку на местности делали), садовые домики выходят за границы участков. Вобщем садоводы освоили территорию по своему усмотрению и создалась полная неразбериха. Теперь СНТ просит привести все это в порядок. Вопрос как это можно сделать? Возможно ли исправить границы через ПМТ? Если есть у кого-то опыт, поделитесь пожалуйста, буду очень благодарна.