0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Уточнение границ и площади земельного участка образовавшегося в результате раздела исходного участка находящегося в долевой собственности.

Имеются два участка образованные в результате раздела исходного земельного участка находившегося в долевой собственности. Исходный земельный участок площадью 600кв.м. с погрешностью 14кв.м. (Фактическая площадь в координатах границ составляет 586кв.м. при допустимом расхождении 17кв.м Среднеквадратическая погрешность определения координат 0.2м) в 2002году бил поставлен на кадастровый учет. В 2010 г. был призведен раздел земельного участка в равных долях, при этом один образованный земельный участок поставлен на кадастровый учет как 300кв.м. (по координатам границ ГКН 288кв.м. Расхождение 12кв.м. Допустимое расхождение12кв.м.). Второй участок был поставлен на кадастровый учет тоже как 300кв.м. (По координатам границ ГКН 598, расхождение 2кв.м допустимое расхождение 12кв.м. при СКП 0.2м.) В связи с выходом приказа Минэкономразвития №90 от 01.03.2016г. расхождение площади для первого участка по координатам ГКН стало недопустимым, к тому же в сведениях ГКН откуда то оказалось что точки границ земельных участков стоят на кадастровом учете с точностью 0.3кв.м. Что можно сделать с данными участками для уточнения площадей и координат. Росреестр утверждает что ничего нельзя. Дело в том что между земельными участками установлен забор на железобетонной ленте и на первом участке построен объект капитального строительства установленный построенный по краю этой ленты в результате чего он вылезает на соседний участок на 15см. и его нельзя поставить на кадастровый учет.
Подробности


Установление границ в режиме RTK двухчастотным приемником от базовой станции.

У нас в районе практически все кадастровые инженеры при межевании работают с GPS приемниками в режиме RTK от базовых станций. Для чего делать обследование не менее 3х пунктов госгеосети если они не применяются в работе и если большинство ОМЗ уже уничтожены. Это требование было актуально при прокладке Тахеометрических ходов и то допускались исключения. Пишу в заключении СНиП 11-02-96 (Актуализированная редакция) 2012 года разрешает использовать для создания съемочной геодезической сети (см. пункт 5.1.3.1.5) сеть базовых (референцных) станций и применять дифференциальные измерения в реальном масштабе времени для определения пространственных координат.
Таким образом, допускается применение метода RTK от базовой станции для определения координат границ земельных участков, в связи с чем для определения координат границ земельного участка не использовались пункты государственной геодезической сети и обследование их состояния не производилось. Росреестр не обращает на это внимание. Все рисуют от балды схемы привязки к трем пунктам. Привязка базовой станции на порядок выше по точности привязки к 3 пунктам, так как привязка базовой станции производится к 10-15 и более пунктам.

Уточнение границ смежного земельного участка

Делаю межевой план по уточнению границ земельного участка и одновременно уточнение границ и площади смежного земельного участка в связи с кадастровой (реестровой) ошибкой в местоположении границ и площади данного участка. МФЦ не принимает межевой план и требует 2 отдельных диска. Что делать?
Читать дальше →