+0.21
Рейтинг
0.54
Сила

Тютенкова Валентина Дмитриевна

Виды разрешенного использования земельного участка, неправомерные отказы ОМС в присвоении ВРИ земельного участка

Здравствуйте! Позвольте предложить Вашему вниманию «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка», утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 ноября 2018 г., где, в том числе, сделан вывод о неправомерности отказов органа местного самоуправления (ОМС) в присвоении вида разрешенного использования вновь образованным либо образованным без определения вида разрешенного использования земельным участкам.

ВРИ земельного участка: "Земли населённых пунктов" или "Для ведения ЛПХ""?!

Здравствуйте, друзья!
Как известно, налоговая служба получает сведения об объектах налогообложения из ЕГРН. Зайдя сегодня в обновленный «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц, увидела в сведениях о своем частном земельном участке, расположенном в деревне в Московской области, образованном в 1997 году, с категорией земель «Земли населенных пунктов» и видом разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства», — увидела, что в сведениях налоговой о моем ЗУ указано: "… разрешенное использование — земли населенных пунктов".
Подскажите, пожалуйста, это ошибка или что-то новое о виде разрешенного использования земельных участков?
В Выписке из ЕГРН об участке от июля 2018 в позиции «Категория земель» указано «Земли населенных пунктов»; в позиции «Виды разрешенного использования» указано «Для ведения личного подсобного хозяйства».
Буду признательна за разъяснения. Всего доброго!

Часть жилого дома как самостоятельный объект недвижимости

Дорогие друзья! Помогите, пожалуйста, разобраться! В марте размещены
2 прилагаемых мною письма ФНС и Минфина России о налогообложении объекта вида «часть жилого дома» и разъяснениях Минфина России. А в отзыве Правительства РФ на законопроект партии «Справедливая Россия» с просьбой не начислять налоги, исходя из кадастровой стоимости объектов, даны четкие указания о властных полномочиях ФНС России и органов Федеральной власти. Это кратко.
Поясните, пожалуйста, исходя из Вашего недавнего опыта 2017-2018 гг. — так существует ли всё-таки «часть жилого дома» как самостоятельный объект недвижимости в отношении регистрации прав на «часть жилого дома»?!