+0.04
Рейтинг
0.10
Сила

Байчоров Шамиль

Как зарегистрировать право собственности на "яблоневый сад", который был куплен?

В 2006 году физическим лицом был выкуплен сад на около 100 гектаров. Есть договор купли-продажи между сторонами и акт приема передачи. С тех пор регистрация прав не была произведена и вот прошло уже 13 лет и возникает следующая ситуация:

Под деревьями есть земля, которая относится к муниципальному району, и на ее аренду подаются много людей, и естественно администрация района отказывает всем с формулировкой, что на ней находится сад, собственник которого не определен, в связи с чем отказывает в сдаче аренды земли под этим садом. Итог: постоянно идут судебные тяжбы с администрацией, что она не законно отказывает в сдаче аренды. И конечно администрация все суды выигрывает.Администрации надоело это всё и просит меня все таки забрать землю себе через госрегистрацию сделки договора купли-продажи.

Итого вопрос: как вообще, блин, зарегистрировать сад (договор купли продажи) в Росреестре? И по итогу взять эту землю в аренду?

Как зарегистрировать право собственности на разрушенный (временем) объект?

Ситуация настолько интересная, что пришлось написать в блог.

Что мы имеем:

Мы имеем разрушенный объект, который был куплен 15 лет назад.
Какие документы есть на недвижимость? Кроме договора-купли продажи (с актом приема-передачи) больше ничего нет, то есть сама сделка не была зарегистрирована и фиксация сделки в Росреестре с переходом прав не проводилось.
Какие данные есть в ЕГРН об этих объектах? Никаких. Ни кадастрового номера, ни юридической и иной технической документации нет (ни в архиве БТИ ни в администрации)

То есть мы имеем объекты, существование которых подтверждается в договоре купли-продажи, а в иных известных базах данных (БТИ, Росреестр, Кадастровая, Архивы) никаких сведений не существует.

Земля под ней — немежеванная и принадлежит району.

Понятно, что доказывать право собственности надо в суде, и на основании решения суда регистрировать эти объекты.

Только вот как разрушенный объект (фундамент, колонны, и крыша, а вот стен — их нет)регистрировать через суд а после на основании решения суда сделать госрегистрацию? Какие документы первичные мы должны сделать для суда, а после решения суда какие документы для росреестра?