+9.96
Рейтинг
14.49
Сила

Сергей

Обмеры здания по приказу МЭР №90 от 01.03.2016г

Добрый день коллеги! скажите пожалуйста как вы делаете обмер жилых/нежилых зданий, помещений? согласно Приказу МЭР №90 от 01.03.2016г. «об утверждении требований к точности… и т.д»? Там прописано, что площадь внутренних стен, балконы и др. включается в общую площадь здания. То есть по сути можно замерить координаты здания, отступить от них толщину несущих стен и считать это площадью этажа??? прощай толщина стен, и внутренние обмеры каждой комнаты?
Читать дальше →

План этажа (здания, сооружения)

Добрый день.
Возник следующий вопрос по новой форме техпланов. При подготовке технических планов на здание требуется прикладывать план этажа или план здания. Кто-нибудь уже делал технические планы с приложением данного плана? Если да, то не могли бы Вы скинуть пример, как его вычерчивать?
Второй вопрос — при постановке линейного сооружения (дорога и газопровод): требуется ли прикладывать план сооружения? или этот пункт к линейным сооружениям не относится?
Читать дальше →


Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 17.10.2016 № 10-4144-КЛ по вопросу необходимости указания в межевом плане, тех. плане и акте обследования информации о СРО, членом которой является кадастровый инженер

Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 17.10.2016 № 10-4144-КЛ по вопросу необходимости указания в межевом плане, техническом плане и акте обследования информации о саморегулируемой организации, членом которой является кадастровый инженер (для документов, дата подготовки которых 01.12.2016 и позднее)

Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 17.10.2016 № 10-4144-КЛ по вопросу необходимости указания в межевом плане, тех плане и акте обследования информации о СРО, членом которой является кадастровый инженер


Читать дальше →

Установление охранных зон линейных объектов на примере газораспределительных сетей.

Обновление: 06.06.2017

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 252-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся отнесения охранных зон ( зон с особыми условиями использования территорий) к объектам землеустройства и порядка внесения таких охранных зон в сведения государственного кадастра недвижимости.

Часть этих изменений вступает в силу с 1 января 2016 года, а часть — с 1 января 2018 года.

Так, с 1 января 2016 года охранные зоны ( зоны с особыми условиями использования территорий) НЕ ОТНОСЯТСЯ К ОБЪЕКТАМ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА, со всеми вытекающими отсюда последствиями: на такие не распространяются требования к порядку описания местоположения границ объектов землеустройства, не подготавливается карта (план), не составляется землеустроительное дело, земдело не передается в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Читать дальше →