+9.96
Рейтинг
14.49
Сила

Сергей

Калибровка GNSS Leica GS08plus

Вопрос к коллегам, использующим gps оборудование Leica GS08plus (ну и наверно другие модели серии Viva) и работающим в Анапе. Конечно не уверен что такие найдутся, на а вдруг?)
Если есть такие, кто-нибудь может поделиться калибровкой прибора (файлом системы координат, записанного в контроллере)?

Для строительства и реконструкции сетей газораспределения и газопотребления не будет требоваться разрешение

Правительство России одобрило разработанные Минстроем России поправки в Градостроительный кодекс РФ, упрощающие строительство и реконструкцию сетей газораспределения и газопотребления и снижающие административные барьеры в данной сфере. Законопроект на заседании Правительства 13 сентября представил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Как пояснил министр, законопроектом предлагается исключить необходимость получения разрешения на строительствосетей газораспределения и газопотребления с проектным рабочим давлением до 0,6 МПа.

«Мы значительно упрощаем для потребителя порядок, стоимость и сроки строительства сетей газораспределения», — подчеркнул Михаил Мень.

Он также напомнил, что с 1 января 2017 года для зданий и сооружений, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, в соответствии с дорожной картой по повышению доступности энергетической инфраструктуры, предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации право собственности на такие объекты.

Источник: www.minstroyrf.ru/press/dlya-stroitelstva-i-rekonstruktsii-setey-gazoraspredeleniya-i-gazopotrebleniya-ne-budet-trebovatsya-/

Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17 об исчислении срока государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 22 августа 2017 г. N 14-10188-ГЕ/17
О НАПРАВЛЕНИИ ПОЗИЦИИ

В целях единообразного применения норм действующего законодательства по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество сообщаем следующее.

Статьей 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) установлено, что течение срока государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — соответственно, 3, 5, 7, 9, 10, 12 рабочих дней — начинается с даты приема органом регистрации прав или многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) заявления и прилагаемых к нему документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Согласно части 9 статьи 62 Закона N 218-ФЗ сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН), предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен Законом N 218-ФЗ.

В соответствии с пунктом 51 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968 (далее — Порядок), в случае если оплата вносится после представления запроса, днем получения органом регистрации прав запроса считается день, следующий за днем получения этим органом в установленном порядке сведений об оплате за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

Читать дальше →

Новое на сайте "Форум кадастровых инженеров": полноценный поиск, возможность прикреплять файлы к топику и другие мелочи.

Уважаемые коллеги. Рад сообщить о некоторых изменениях на сайте «Форум кадастровых инженеров», произошедших совсем недавно. Возможно, кто-то из вас уже и сам их заметил.

1. Появился полноценный поиск по сайту
Наконец-то заработал полноценный поиск по сайту. Поиск сделан на основе поиска Яндекс. Думаю, теперь найти интересующий материал на сайте не составит труда)





Читать дальше →

У кого-нибудь есть положительный опыт проверки межевых планов в личном кабинете на портале Росреестра?

Есть у кого-нибудь положительный опыт использования сервиса проверки межевых планов в личном кабинете на портале Росреестра? Загрузил два МП на образование из земель, мне после проверки сервис выдает что есть наложение на земельный участок из другого кадастрового района. Причем оба МП накладываются на один и тот же участок. Это нормально, у всех так работает это сервис?) Просто в начале года читал про разные косяки проверок, но думал что за это время уже должно всё устаканиться.





Вот территория, где формируются участки pkk5.rosreestr.ru/api/s/lu8LCJv, а вот участок, на который они накладываются pkk5.rosreestr.ru/api/s/lu8L8XI

Вопрос по образованию ЗУ из состава земель лесного фонда

Уважаемые коллеги, вопрос к тем, кто имеет опыт работы с земельными участками/землями лесного фонда.

Есть вот такой приказ о предварительном согласовании предоставления земельных участков из состава земель лесного фонда. Всего по проектной документации формируется пять участков. Проектная документация утверждена.


Но вот что происходит, если наложить формируемые земельные участки на кадастровые сведения.


Вопрос №1
Как сформировать участки согласно данному приказу и проектной документации? Три участка лежат в границах части ЗУ 23:47:0000000:312/605, притом что сама часть расположена вне границ ЗУ 23:47:0000000:312 (что такое возможно для меня было полное открытие). Кроме того, данная часть (и формируемый лесной участок) пересекает границу обособленного ЗУ 23:47:0118003:426, который входит в состав ЕЗ 23:47:0000000:312. Другой формируемый лесной участок лежит границ обособленного ЗУ, входящего в состав ЕЗ лесного фонда. Ну и последний формируемый участок расположен частично в границах ЧЗУ, в границах обособленного ЗУ, входящего в состав ЕЗ лесного фонда ну и в границах кадастрового квартала. Вот как тут быть? Я даже не знал что ЧЗУ может формироваться вне учтенных границ земельного участка. И я не могу понять что с этим делать. Считать ли границы ЧЗУ границами этого исходного участка лесного фонда и делать образование путем раздела с сохранением исходного?
Для наглядности прикрепил к топику границы участка лесного фонда.

Вопрос №2: нужен ли проект межевания территории?
Наверно самый главный вопрос, который я сразу не сформулировал: нужен ли проект межевания территории в данном случае? В приказе идет ссылка на ст. 39.14 и 39.15 ЗК РФ: предварительное согласование предоставления ЗУ и т.д. Предусмотрено проведение кадастровых работ в соответствии с проектной документацией лесных участков. Вроде наш случай. Но, как видно из приказа, целью аренды является строительство линейного объекта. Тут вроде как в соответствии с частью 3 статьи 11.3 ЗК РФ образование ЗУ должно осуществляться исключительно в соответствии с проектом межевания территории. Я правильно понимаю, что одной проектной документации лесных участков недостаточно и должен быть утвержденный ПМТ, соответствующий проектной документации ЛУ?

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2017 № 135

18 августа на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru опубликован Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.03.2017 № 135 «Об установлении порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети»

Читать дальше →

С днём кадастрового инженера!

День кадастрового инженера

Сегодня, 24 июля кадастровые инженеры России отмечают свой профессиональный праздник — День кадастрового инженера!
24 июля 2007 года в России был принят закон «О государственном кадастре недвижимости», давший понятие и определение термина «кадастровый инженер».

Уважаемые коллеги, от лица «Форума кадастровых инженеров» и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!:)

P.S. отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить некоторых участников «Форума кадастровых инженеров» (кого быстро удалось вспомнить по их никам) за их активное участие в жизни форума, за обсуждения и ответы на вопросы коллег:
PKIng
konstantinn
meechael
expalexey
sanden
julia
Nadegda83
Geo_cad
irenmal
Mary
hayrullinmarsel
geokont
Nadezhda1808
natasha101063
shumov56
Nigodyai
centergi
kurakin-73
svetlanaborisovna
margo4235
Stoik_
ukadastr
aev

Письмо № ОГ-Д23-6556 от 2 июня 2017 г. относительно порядка определения контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства

Письмо Министерства экономического развития РФ № ОГ-Д23-6556 от 2 июня 2017 г. относительно порядка определения контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в соответствии с Требованиями к подготовке технического плана, составу содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. № 953

Читать дальше →

Письмо от 11 мая 2017 г. № ОГ-Д23-5493 относительно отличия значения площади здания – объекта ИЖС, полученного в результате кадастровых работ, и площади, указанной в разрешении на его строительство

Письмо Министерства экономического развития РФ от 11 мая 2017 г. № ОГ-Д23-5493 относительно отличия значения площади здания – объекта индивидуального жилищного строительства, полученного в результате кадастровых работ, и значения площади, указанного в разрешении на его строительство

Читать дальше →