0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Что такое точность определения координат точек земельного участка? Помогите разобраться)

Всем доброго дня! Давно меня мучил вопрос про погрешность определения координат, что это такое) Скажу сразу, геодезию в университете проходил, но мало что оттуда запомнил да и практики по геодезии особо никакой не было) Так вот в чем вопрос: все мы знаем что для каждой категории земель установлена точность определения координат точек, которую не должна превышать величина погрешности определения координат земельного участка. Ну я понимаю, когда раньше снимали теодолитами/тахеометрами и точность определения координат зависела от самого прибора (помню в универе практику проходили на теодолитах 2т30). Сейчас же почти все снимают на gps оборудование, у которого, как я понимаю, тоже есть своя точность. И он снимает всегда с этой точность (при прочих равных условиях). Ну т.е. снимает ли геодезист gps прибором участок в городе, где средняя квадр. погрешность должна быт 0,1 м, или он снимает в полях, где СКП — 2,5 м. Но снимает он то фактически всегда с одной точностью (характерной для этого оборудования). Так? Почему тогда в межевых планах всегда пишется нормативная точность определения координат (я в общем то тоже конечно делаю так)? Или просто никто не заморачивается с этим?

Вот была тема zem-kadastr.ru/blog/question_ki/3994.html, где в комментах написали, что правильность определения координат зависит от того какой категории ЗУ. Но если снимать gps-ом, какая разница какая категория у ЗУ? Или на сельхоз землях одним и тем же прибором можно снять с заведомо меньшей точностью?

Вот такой сумбурный набор мыслей, прошу не кидаться помидорами)


Читать дальше →

Согласие собственника земельного участка на раздел ЗУ

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, требуется ли согласие собственника земельного участка на его раздел при оформлении межевого плана по разделу? Вроде как такая норма есть в Земельном кодексе в ст. 11.2, но в Приказе 412 требований по включению такого согласия в МП нет. Кто как делает?

Как согласовать границу ЗУ если собственник не оформил наследство?

Добрый день. Ситуация такая, делаю уточнение границ участка. Есть смежник, с которым необходимо согласовать границу. Собственник (согласно сведениям ЕГРП) этого смежного участка умер, а наследник (его жена) ещё не вступил в наследство. Сейчас у этого смежника (наследника) документы только на оформлении у нотариуса. К межевому плану я приложил справку от нотариуса о том что у него заведено дело об оформлении наследства, и согласовал границу с наследником. В итоге получил приостановку, в которой сказано что такая справка не подходит, и нужно свидетельство о праве на наследство. Но такого свидетельства у наследника нет, и ещё не ясно когда появится (почему-то не спешит оформлять наследство). Как быть в данном случае? Получается собственника уже нет, а наследника ещё нет. Кто согласует границу?

Акт выбора земельного участка для строительства линейного объекта (газопровод)

Добрый день, уважаемые коллеги! Загрузили работой, необходимо сделать акт выбора для строительства газопровода и далее поставить ЗУ на кадастровый учет. Никогда с такой работой не сталкивался. Сперва интересует такой вопрос: акт выбора делается на всю полосу отвода, или только на ту её часть, которая идет по землях гос. собственности?

Как установить категорию и вид разрешенного использования для земельного участка?

Добрый день. Проблема такая: земельный участок поставлен на кадастровый учет по решению суда. В решении категория земельного участка не прописана и поэтому в кадастре она тоже не определена. В этом же решении суда Росреестр обязали зарегистрировать право собственности на данный ЗУ, однако в регистрации Росреестр отказал именно по причине отсутствия категории участка. Как быть в данном случае? Как определить и установить категорию для участка? Земельный участок находится в границах населенного пункта.

Организация общего собраниия участников общей долевой собственности на земельный участок

Уважаемые коллеги, подскажи как быть в такой ситуации…
Необходимо заключить договор аренды на часть земельного участка (сельхоз назначение). Участок находится в общей долевой собственности. Насколько я понимаю, чтобы заключить договор аренды, участники долевой собственности должны выбрать на общем собрании представителя, который и будет от их имени заключать д/а. Кто и как организует это собрание? Проблема в том что разыскать этих собственников очень проблематично.


Читать дальше →