+0.04
Рейтинг
0.10
Сила

Олег

Снятие с кадастрового учета

Добрый день, коллеги!
В 2014 году на основании РВ были поставлены на кадастровый учет сложные сооружения: «внутриплощадочные сети» и «ГРПБ с подводящим газопроводом». В свою очередь «сети» состоят из ливневой канализации, теплосети, электросети и т.д., а ГРПБ с газопроводом состоит из ГРПБ и 2-х подводящих газопроводов. При обращении в Росреестр за регистрацией права было отказано в регистрации, т.к. по мнению регистратора проектной и РВ не предусмотрено что данные сооружения являются сложными. Таким образом нужно снимать с кадастрового учета эти сложные сооружения, делать тех план на каждое сооружение отдельно и ставить на кадастровый учет отдельно.
Отсюда вопрос. Сейчас право не зарегистрировано. Объекты стоят на кадастровом учете как сложные сооружения. Каким образом их снять с кадастрового учета и на основании каких документов?
Заранее спасибо!

Банька)

Добрый день, коллеги!
Подскажите пожалуйста какие есть варианты оформления недвижимости?
Есть земельный участок, земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ.
Для строительства дома в прошлом году получено разрешение на строительство (разрешение на размещение), но дом пока строить не планируется.
В этом году на участке поставлена баня в 2 этажа на ленточном фундаменте из газоблока.
По информации Комитета по архитектуре в МО разрешение на строительство бани не требовалось.
Теперь вопрос.
Надо ли ставить на учет баню и каким образом это сделать если дом еще не построен и строить пока не планируется?

Кто же должен оформлять?

Добрый день, коллеги!
Задался таким вопросом… На территории Москвы, области, да не важно, проходит газопровод. Газопровод подземного исполнения. Однако в составе газопровода имеются элементы которые расположены над поверхностью земли. Если под сам газопровод земля не оформляется на период эксплуатации, то под элементами, расположенными на поверхности, необходимо оформление земельного участка. Таким образом, необходимо сформировать земельный участок под наземным элементом, внести сведения в ЕГРН и потом уже оформить договор с собственником земельного участка.
Так вот в чем вопрос. Прошу разъяснить, почему именно собственник сооружения (в данном случае газопровода) выполняет работы по формированию земельного участка, а не собственник земельного участка? Какими документами это регламентировано?
Ведь собственник газопровода потом платит арендную плату за пользование участком, а собственник земельного участка, как собственник недвижимого имущества, должен, наверное, нести затраты по формированию ЗУ для сдачи в аренду.

«Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]

Коллеги, добрый день!
Никак не пойму, что за рыба такая. Ранее на земельный участок было зарегистрировано право собственности. Категория земель — земли населенных пунктов. Разрешенный вид использования — для ведения личного подсобного хозяйства. Никаких ограничений и обременений не было. Сейчас, зайдя на сайт росреестра, в Справочной информации по объектам недвижимости в режиме online в особых отметках прописано: «Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства]». Что это такое понять никак не могу.
Закон нам говорит о том, что записи ЕГРН о зарегистрированном праве, ограничении (обременении) права со статусом «актуальная» соответствуют сведениям о тех характеристиках объекта недвижимости из государственного кадастра недвижимости, сведения о которых также содержатся в ЕГРП в отношении объекта недвижимости, право (ограничение (обременение) права) на который зарегистрировано. В указанном случае таким сведениям государственного кадастра недвижимости присваивается статус «актуальные»;
сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные».

Отсюда вопрос, откуда появилось «Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства», что оно означает и что все-таки на простом языке означает «актуальные незасведетельствованные»?
На земельном участке планируется строительство дома для проживания.
Заранее спасибо!

Перечень документов для постановки на ГКУ и регистрации при отсутствии разрешения на строительство

Добрый день!
Может кто сталкивался… Какие документы нужны для постановки линейного объекта на ГКУ и регистрации при отсутствии надобности получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию?


Читать дальше →