0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Павел

Ограничение прав пользования ЗУ по 56. 56.1

Добрый.
1.09.2016 зарегистрировал право собственности на ЗУ под гаражом, есть выписка (краткая на один лист с синей печатью) что на 1.09.2016 ограничения/обременения права пользования ЗУ не зарегистрировано.

Сегодня случайно зашел в ЛК Росреестра и был неприятно удивлен тем фактом, что на этот участок наложено ограничение пользования по 56. и 56.1 от 12.10.2016 то есть через 42 дня после регистрации права собственности.

Погуглив, я узнал, что нужна какая- то расширенная выписка (ХБЗ как на сайте Росреестра эта расширенная выписка называется, такой нет). Плюс ко всему сегодня сайт Росреестра практически весь день лежал, поэтому я заказал выписку из какого-то приложения «ЕГРН». Выбора, какую выписку заказывать (краткую или расширенную) мне не было предложено. Через некоторое время я получил выписку без электронной подписи судя по всему расширенную, ибо она уже была на 11листах о_О. Так вот в разделе 2п3 написано: ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано, но уже в разделе 4п1:
— ограничение прав на ЗУ по ст 56 ЗК, 74.36.2.4668, Свидетельство о госрегистрации права №161122 от 22.07.2015г
— ограничение прав на ЗУ по 56, 56.1 ЗК, Свидетельство о госрегистрации права №161122 от 22.07.2015, срок действия: 12.10.2016

Вопросы.
0. Почему в разделе 2п3 ограничений нет, а уже в разделе 4п1 есть?
1. Что с датами? Когда все таки наложено ограничение в 2015 или 2016г? 2. Если в 2015 то срок действия:12.10.2016 это срок окончания ограничения?
3. Что означают цифры 74.36.2.4668?
4. По номеру св-ва госрегистрации права (я так понял ограничения) №161122 ничего в Росреестре не нашел..!? Где искать?
5. Что вообще все это значит? ))

Буду благодарен если кто-нибудь немного прояснит эту ситуевину.
Воспользовался он-лайн сервисом проверки и увидел что соседние два гаража имеют такие же ограничения по 56 и 56.1 без номеров и без дат. Гаражи не в ГСК, отдельностоящие.

Отказ в выкупе ЗУ под гаражом в ГСК.

Добрый день!

Имеем:
-строение (гараж в ГСК) с зарегистрированным правом собственности;
-распоряжение о предварительном согласовании предоставления ЗУ;
-кадастровый паспорт ЗУ.

На заявление в КУИЗО о выкупе ЗУ под гаражом был получен отказ, на основании того, что ЗУ расположен в территориальной зоне А 1.1.(защитные) с рекомендацией обратиться в комитет градостроительства и архитектуры для получения разрешения на соответствующий условно-разрешенный вид использования ЗУ.

В архитектуре была заказана и получена выписка из правил землепользования и застройки в отношении ЗУ под гаражом, из которой действительно видно, что в соответствии с Картой градостроительства и зонирования территории города, утвержденной нашей местной гордумой в 2012г (право собственности на гараж зарегистрировано в 2006г) ЗУ находится в зоне защитных зеленых насаждений. Более того, ни в одном из видов использования:
основные/вспомогательные/условно-разрешенные — нет ничего близко связанного с объектами хранения автотранспорта…

На личной консультации в архитектуре я попросил откомментировать ситуацию, на что получил ответ (устный) — эксплуатировать гараж можно, оформить в собственность ЗУ под оным нельзя. На мой справедливый вопрос -«Каким тогда образом были сформированы и оформлены в собственность соседние ЗУ под гаражами в этом же ГСК?»( таковые действительно есть) — ничего вразумительного так и не услышал.

Задался вопросом — а не разводят ли меня?
Действительно, а зачем тогда КУИЗО выдавало распоряжение о согласовании?
Каким же образом выкупить ЗУ под уже существующим законным ОКС зарегистрированным задолго до утверждения Карты градостроительного зонирования… ?!

Подскажите пожалуйста как быть?
Хочу получить письменный ответ из архитектуры: какие слова написать в запросе, на какие нормы сослаться?
Можно ли как то здесь увязать 39.20 ЗК? Ведь по-сути нарушаются мои права — не могу выкупить ЗУ под своим ОКС ?!
Есть ли тут какие то нарушения со стороны КУИЗО, комитета по архитектуре?

Буду благодарен за любую полезную для меня инфу!
Спасибо.

Проблемы с образованием ЗУ под гаражом в ГСК

Добрый.
Имею: ОКС- гараж в ГСК, с зарегистрированным правом на строение от 2006г.
Встал вопрос о формировании ЗУ под гаражом, с последующим выкупом ЗУ в собственность.
Как оказалось, вся земля ГСК состоит из:
1. Земель находящихся в бессрочном пользовании ( постановка на КУ 2009г)
2. Земель в аренде.( постановка на КУ 2012г.)
И в той и в другой зоне активно формируются участки и выкупаются в собственность.
Председатель идет на встречу, подписывает справки, что не возражает против раздела ЗУ…
Дальше интересно. Вызвал геодезиста, который нанес точки на кадастровую карту, после чего выяснилось, что ГРАНИЦА МЕЖДУ ЭТИМИ УЧАСТКАМИ ПРОХОДИТ ПРЯМО ПОД МОИМ ГАРАЖОМ, деля ЗУ под гаражом практически на пополам… (эта граница режет еще несколько боксов таким же образом, то есть люди вообще не заморачивались проведя прямую границу через несколько строений)…
Далее инженер предложил сформировать два разных участка, и поставить каждый на КУ, а потом объединить их.
Сделал мне две схемы на кадастровом плане территории.
Сегодня пошел сдавать схемы в КУИЗО, где мне сказали, что так не делается… ссылаясь на то, что ЗУ под гаражом неделим и 100% будет отказ!!!
На вопрос — что мне делать, ответили, что сначала нужно сдвинуть границы участка в ту или иную сторону, таким образом, что бы мой гараж находился на каком либо ОДНОМ ЗУ!!!



ВОПРОСЫ.
1. Эта ситуация является кадастровой ошибкой инженеров?
2. Если да, то какие есть механизмы/рычаги к тому, что бы принудить инженера эту ошибку исправить?
3. Если это не кадастровая ошибка инженера — то чья? Каким образом мне сформировать ЗУ под гаражом и поставить его на КУ ??
4. Несмотря на то, что в КУИЗО в лоб ответили, что нельзя сформировать ЗУ под гаражом из двух частей… я им не совсем верю на слово… там люди сидят без мотивации решить мою проблему, голову включить и подсказать решение
— это не про них! Поэтому хотелось бы увидеть нормативку, из которой следует, что нельзя сформировать два участка под одним строением!

Спасибо большое за ответы!


Читать дальше →