+0.14
Рейтинг
0.37
Сила

Антон

Монополизация рынка кадастровых работ.

Здравствуйте.
В Правительстве РФ готовится к рассмотрению проект федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Предлагается официально включить в штат ФГБУ «ФКП Росреестра» кадастровых инженеров, а также наделить данную организацию правом на заключение договоров подряда на выполнение кадастровых работ.
Что считаете по этому поводу?
Приведет ли это к монополизации и перераспределению рынка кадастровых и землеустроительных работ в их пользу на основе безусловного конкурентного преимущества.
Примут такой проект или нет?
Интересно ваше мнение.
Заранее спасибо.

Согласование границ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по согласованию границ.
Есть смежный земельный участок, он выкупается и образовывается на основании схемы расположения ЗУ Утвержденный администрацией. Интересует вопрос. Должен ли это смежник подписывать со мной акт согласования границ?

Информация из 221 фз.Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Мой участок ране учтенный, уточнение границ не проводилось.Права зарегистрированы.

Заранее спасибо.

Заключение КИ

Здравствуйте.
Посоветуйте пожалуйста как более логично написать заключение кадастрового инженера и как бы вы поступили в данной ситуации.
Опишу ситуацию: Есть земельный участок(Ранее учтенный) на публичной кадастровой карте отображается контур это участка (по информации из выписки: границы земельного это участка не уточнены в соответствии действующим законодательством).Соседи решили оформить смежный ЗУ и у них получилось наложение на мой ЗУ (но факт в том что много, много лет назад они залезли на наш участок и так все это было много лет, документов у них никаких на участок нет, сейчас они выкупают это ЗУ у города и пытаются уже оформить по фактическим границам с заходом на мой ЗУ, естественно у них происходит наложение. )В данный момент они пытаются доказать что произошла реестровая ошибка по границе моего участка.Нужно написать ЗУ о том что нет реестровой ошибки в границах моего ЗУ. Посоветуйте пожалуйста как более логично написать заключение о том что реестровая ошибка отсутствует.

Заранее спасибо.

Уточнение контура ОКС.

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Ситуация: Есть ОКС, стоит на кадастровом учете без границ, сейчас потребовалось привязать ОКС к земельному участку.
1.Возможно ли привязать ОКС к земле если сам ЗУ на котором стоит ОКС ранее учтенный без уточненных границ? или требуется сначала уточнить границы ЗУ, а потом заниматься ОКСом?
2.Технический план я так понял подготавливается по «Учету изменений» если мне нужно уточнить границы ОКС?, какие документы нужно приложить к такому ТП? Нужен полный комплект документов (уведомления, декларации, разрешения на строительство, акт ввода в эксплуатацию, проекты планировки и т.д) или полный список документов не требуется для уточнения только границ?..
Заранее спасибо за разъяснение и дельный совет.

Вопрос по Техническому плану.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как сейчас поставить дом на кадастровый учет если разрешение на строительство просрочено (прошло более 10 лет после выдачи).
Предполагаю.
1.Нужно направлять в местное ОМС уведомление о планируемом строительстве, получить увдеомление о соответствии строительству, а потом о завершении строительства.
(приложить уведомление о планируемом строительстве и о соответствии к ТП).
или нужно по какой-то другой схеме действовать. Дачная амнистия я так понял не проходит в моем случае
Заранее всем спасибо.
Информация о ИЖС.
Жилой дом.
Земли населенных пунктов.
Не садовое товарищество.
2.Или просто к ТП приложить декларацию и просроченное разрешение на строительство?
Буду благодарен за дельный совет.

Последовательность действий для привязки ранее учтенного ОКС к координатам (возможно вопрос сформулирован не верно)

Здравствуйте. Опыта в этой сфере нет.Подскажите последовательность действий для постановки на учет границ ранее учтенного ОКС.
Опишу ситуацию: Есть дача в СТ. ЗУ стоит на учете в границах с координатами, а дом давным давно построенный я так понял в кадастровой палате зарегистрированный без границ.Подскажите пожалуйста как привязать дом к границам(координатам). Подскажите пожалуйста последовательность действии.
Предположительные действия:
1.Геодезист определяет координаты окс.
2.Составляется технический план (как называется вид тех плана для этой операции? уточнение ОКС или как?)

3.Подготовленный ТП отдается в Росреестр для учета изменений ОКС или уточнение границ ОКС.?

Разъясние пожалуйста как это делается .
Заранее спасибо.

Крипто-про или ViPNet ?

Здравствуйте.
Первый раз оформил ЭЦП Кадастрового Инженера. Купил Эцп, Крипто Про, НА 1 год. Подскажите пожалуйста обязательно ли использовать Крипто-про или можно использовать бесплатный ViPNet. Кто чем пользуется поделитесь советом.
Спасибо.

Разъясните пожалуйста с кем нужно согласовывать границы ЗУ.

Здравствуйте.
Опыта в кадастровых работах мало, разъясните пожалуйста с кем нужно согласовывать границы ЗУ.

Пример 1. Есть земельный участок который нужно уточнить. На кадастровой карте вокруг уточняемого участка не отображаются границы смежных ЗУ. Заказываю выписки на смежные ЗУ по адресам и если там есть кадастровый номер то указываю его в акте согласования, а если нет номера то что вносить? Номер из документов на смежные ЗУ или отправлять смежников получать кадастровый номер (этому они не очень будут довольны куда-то идти и что-то делать) и потом его уже вносить везде.
Пример 2. Есть земельный участок который нужно уточнить.Смежный земельный участок уже уточняли соседи (подписывали со мной акт ) нужно ли мне при уточнении своего участка подписывать у них Акт?

Нужно ли при разделе или объединении в каких-то ситуациях подписывать Акт согласования?



С уважением