+0.14
Рейтинг
0.37
Сила

Антон

Работает ли гаражная амнистия?

Здравствуйте. Прошло ли у кого-то хоть одно дело по гаражной амнистии?
Утвердили схему?
Поставили на кад.учет (МП)?
Подготовили ТП на Гараж?
Удалось ли оформить гараж и зу в собственность?
На каких этапах все завернули?
В Самаре я так понял полностью не работает «Гаражная амнистия» все заворачивают на этапе утверждения Схемы.
Как у Вас дела обстоят?

Приостановка: Этажность на плане (в техническом плане здания этажность на планах указана не верно)

Здравствуйте. Профи, подскажите пожалуйста что не так с этажностью. Пришла приостановка.Вот текст: В представленном Вами техническом плане здания этажность на планах указана не верно, что не
соответствует пункту 57,66 Требований.
По факту в доме 2 этажа выше уровня земли и один подземный, в техническом плане указал общее количество 3 этажа в том числе 1 подземный. В панах этажа подземный обозначил как 1 этаж, первый наземный 2 этаж, и второй надземный как 3 этаж. Может нужно было в планах этажа указать, подземный этаж, далее первый надземный как 1 этаж и 2 этаж как второй этаж? Посоветуйте пожалуйста. С какого этажа на планах начинается этажность? с подземного или с первого этажа выше уровня земли.

Как обозначить подземный этаж?
Заранее спасибо. Буду очень благодарен за ответ.
С Уважением.

Акт согласования границ ( у кого теперь остается)

Здравствуйте .
С 30.04.2021 г. Акты согласования не подлежат передаче в орган регистрации прав.
Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ внесены изменения в федеральный закон «О кадастровой деятельности» в части исключения обязанности кадастрового инженера передавать в орган регистрации прав акты согласования местоположения границ земельных участков, подготовленные в ходе выполнения кадастровых работ.
Как планируете поступать? Оставлять акты себе на хранение или отдавать заказчикам? Если отдавать заказчикам, наверное целесообразно прописать в договоре подряда пункт о том что Акт передан заказчику работ.
Интересно Ваше мнение .
Заранее спасибо.

Письмо от соседей с просьбой прекратить право общей долевой собственности.

Здравствуйте. Моему Клиенту пришло письмо от соседа(приложил здесь само письмо)с просьбой отказаться от права общей долевой собственности, посоветуйте пожалуйста как правильнее поступить. Ждать когда сосед через суд добьется прекращения обще долевой собственности или предпринять совместно с соседом какие-то действия для урегулирования ситуации. История почему возникла такая ситуация: Много лет назад мой клиент хотел оформить дом разделенный на две половины, приходил к этим же соседям предлагал совместно заняться оформлением на что ни ответили что им ничего не нужно их все так устраивает. После этого мой клиент начал оформлять все за свой счет и в конце концов поставил этот дом на кадастровый учет и зарегистрировал право обще долевой собственности. Все стоит на кад учете с координатами и в доме прописаны люди. Сейчас сосед решили выкупить земельный участок под своей половиной дома т.к зу не в их собственности но сделать этого не могут потому что там стоит их часть(пол) дома в обще долевой собственности в связи с этим они прислали данное письмо.
Читать дальше →


Посоветуйте. Отказаться от выполнения уточнения границ или нет?

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как бы Вы поступили.
Ситуация следующая: Делаю уточнение границ зу, все остановилось на этапе подписания Акта смежниками. У одного смежника обещедолевая собственность, один собственник 2\3 доли вступил в наследство и внес информацию в росреестр (отображается в выписке), а второй после того как вступил в наследство в росреестр инфу не внес (нет в выписке его). Нашли его, в акте расписался, но нет документа подтверждающего что он вступил в наследство и не может найти или не хочет. Короче нет никаких доков подтверждающих что он собственник, только со слов соседей. Отказаться от этого дела? пока не найдут документ. А если сейчас с таким актом оформлю, потом окажется он не собственник — ложные сведения — это не очень хорошо.

Заранее спасибо.

МП по уточнение Границ ЗУ если смежный земельный участок уточнен с наложением на мой ЗУ.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если сложилась такая ситуация что смежный ЗУ по задней меже стоит на кадастре в уточненных границах но на местности оказалось что границы фактически заходят на мой уточняемый зу. Собственник этого уточненного смежного зу не против исправить границы и готов подписать акт Согласования. Могу ли я подготовить межевой план по уточнению своего зу и внести исправление в границу смежного уточненного зу также как я это делаю для других смежников у которых границы не уточнены? Или здесь нужно чтоб смежник сначала сам исправил границу а потом только я при уточнении пристыкую свои уточняемый зу к его уже правильным границам.
Заранее спасибо .

Законопроект о "гаражной амнистии" № 1076374-7

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как вы видите как будет работать этот законопроект.
Есть несколько вопросов.
1)Какой вид межевого плана готовить при гаражной амнистии ( Уточнение или образование)
если на основании Схемы утвержденной Адм. то это образование. Но я так понял здесь собственник получается уточняет уже зу который у него имеется (т.к он должен предоставить какие то подтверждения что участок ему выделялся).
2)Далее как оформить сам гараж? Тех план на гараж на создание здания + декларация и все?

3) Как это будет происходить в ГСК, с зу еще более менее понятно, а с самими гаражом как быть если стены общие с соседним гаражом.

Возможно вопросы мной заданы не верное, буду благодарен за разъяснения.
Смоделированная Ситуация: Собственник захотел оформить свой гараж в гск и землю и строение.
Последовательность действий: Собрал все какие нашел документы на зу и на строение, доказал что он до 2004 г владеет зу и строением. Далее идет в орган местного самоуправления подает заявление на предоставление ему зу под гараж. Но там его спросят, а где межевой план или схема расположения на ЗУ т.к им нужны координаты по которым предоставлять зу. А может даже технический план стразу и на строение. Он обращается к КИ на изготовление МП и ТП и идет заново подает все уже комплектом.

Короче я что-то намудрил тут сам себя запутал. Разъясните пожалуйста как это все будет работать.

Заранее спасибо.
sozd.duma.gov.ru/bill/1076374-7
Законопроект.

Документы для уточнения границ ЗУ под гаражом в ГСК.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для подготовки межевого плана для уточнения границ зу под гаражом в ГСК.
Имеются документы:
Кадастровый паспорт на ЗУ от от 12 г.
Свидетельство о праве собственности на землю от 92 г.
Свидетельство о государственной регистрации права 16г
Вид права: индивидуальная собственность
Присвоен кадастровый номер, площадь декларированная
В ЕГРН имеются координаты но не соответствуют фактическому местоположению.

Мои Рассуждения: Для уточнения границ нужен документ подтверждающий местоположения границ зу или при образовании или документ в котором содержится описание границ данного ЗУ или документ 15 летней давности. Проект межевания или схема расположения утвержденная или любой другой документ с описанием границ.Далее подготавливается МП по уточнению, в него прикладывается выписка на зу и документы с описанием границ сформированный документ собственник подает в мфц. Это все при условии что есть документ с описанием границ зу. Как быть если нет документа такого? Оформлять заключение кадастрового инженера а котором описывать всю ситуацию и с фактическим координатами зу прикладывать запрос о том что в фонде данных нет материалов на зу и готовить иск для суда и через суд ставить(уточнять) границы зу на кад учет?

Подскажите как бы вы поступили в данной ситуации и где искать документы подтверждающий местоположение зу под гаражом? у председателя гск? и какие еще доки приложить к МП.
Заранее спасибо.

Как по просроченному разрешению на строительство узаконить дом(населенный пункт,лпх).

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как по просроченному разрешению на строительство узаконить построенный дом.
Вводная Информация: На ЗУ ранее стоял старый дом, его снесли но он стоит в кадастре как ранее учтенный без границ. На его месте построили новый дом больших размеров на это строительство было получено разрешение на строительство 13 лет назад, дом был построен и никто больше ничего не оформлял.Сейчас собственник решил узаконить свой дом.Подскажите пожалуйста каким путями можно его узаконить.Еще есть момент. Дом стоит прямо на границе участка без отступов от фасада и без отступов от соседей.
Как вижу способы решения проблемы:
Я так понял дачная амнистия уже не сработает?


1: Подготовить технический план, декларацию и уведомление о завершении строительства с датой как в декларации в ней указать дату окончания строительства ране даты просрочки разрешения на строительства и все это отправить администрацию на постановку на учет.
2: Отправить уведомление о начале строительства, получить о соответствии и потом приложить тех план, декларацию и со всеми уведомлениями подавать документы. ( думаю не прокатит т.к нет отступов)
3: Как-то через реконструкцию.
4: Через суд.


Подскажите пожалуйста как бы вы поступили и по какому пути пошли бы чтобы узаконить ДОМ.
Заранее спасибо.