0.00
Рейтинг
0.01
Сила

Елена

Снятие с кадастрового учета

Можно ли снять с кадастрового учета жилой дом, если он поставлен после получения решения суда о признании права собственности, но это решение суда впоследствии было отменено? При этом, В решении суда об отмене отсутствует формулировка о признании записи в ЕГРН недействительной.

Внесение изменений

Всем доброго дня! Коллеги, подскажите, может кто-то сталкивался с ситуацией: жилой дом на участке (который когда-то выделялся СНТ поставлен на кадастровый учет в 2018 году на основании техплана, (техплан готовился на основании декларации в 2015 году). В техпланне указан год завершения строительства 2015, как в декларации. Фактически, год завершения значительно раньше, указан по ошибке. Можно ли внести изменения в сведения о годе завершения строительства? Какие документы необходимо предоставить?

Основания исключения из СРО

В соответствии с ч. 7 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кадастровой деятельности» — неосуществление кадастровым инженером кадастровой деятельности (непредставления в орган регистрации прав межевого плана, технического плана, акта обследования, карты-плана территории, подготовленных кадастровым инженером) в течение трех лет является основанием для исключения такого инженера из СРО. В связи с этим, просьба разъяснить, уважаемые коллеги,
1) имеются ли основания для исключения кадастрового инженера из СРО, если он в течение трех лет специализировался ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на подготовке текстовых и графических описаний ЗОУИТ по форме карты(плана)? Неужели установление охранных зон не является результатом кадастровой деятельности??

Исправление кадастровой ошибки

Уважаемые коллеги! Возник вопрос по исправлению кадастровой ошибки в судебном порядке.
У нас возникла следующая ситуация:
В результате выполнения съемки границ земельного участка под гаражом для подготовки межевого плана было выявлено наложение границ с соседним земельным участком под гаражом, который уже стоит на кадастровом учете.(поставлен на кадастровый учет после вступления в силу Закона о кадастре). При этом причина ошибки, в том что при постановке на кадастровый учет этого земельного участка координаты были определены по планшетам, с соседями границы участка не согласовывались
В соответствии с п. 3 ст. 61 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
В соответствии с п. 6 ст. 61 суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
В устном порядке собственник этого земельного участка, отказывается исправлять сведения о границе, поэтому единственный способ- обращение в суд
Читать дальше →

Документы для регистрации прав на сооружения связи

Коллеги, подскажите, может кто сталкивался с оформлением прав на сооружение связи:
требуется ли сейчас прикладывать к пакету документов для регистрации еще и технический паспорт по форме Постановления Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 «Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи»? Или в связи с вступлением в силу 218-ФЗ на эти объекты также достаточно техплана?

Установление охранных зон

Доброго дня! Коллеги, подскажите, существует ли какой-либо особый порядок установления границ охранных зон объектов электросетевого хозяйства на территории Камчатского края??? Ситуация следующая: необходимо установление охранных зон кабельных линий, расположенных на территории Камчатского края, в том числе в военных частях и ЗАТО. Нужна ли для этих работ картографическая основа в виде топопланов масштаба 1:500, и требуется ли согласование границ охранных зон с органами местного самоуправления?

Охранная зон ЭХЗ газопровода

Коллеги! Кто-нибудь сталкивался с оформлением охранной зоны на электро-хим защиту газорапределительной сети?
Мы получили отказ в согласовании от Министерства, в связи с тем, что зона была сформирована на основе Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей». Каким нормативным актом устанавливаются площадь охранной зоны ЭХЗ и требования к ее оформлению??