+0.42
Рейтинг
0.00
Сила

Акт согласования

В ходе проведения работ по межеванию земельных участков было выявлено, что земельный участок, на котором проводятся работы арендован некой Организацией.
Согласно п.3 ст.39 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»: «Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет)».
На сегодняшний день договор аренды земельного участка, заключенный на срок более 5 лет расторгнут в связи с закрытием организации Арендатора. Имеется заявление арендатора на имя Главы Муниципального района об расторжении договора аренды, а также Соглашение о расторжении договора аренды, подписанный обеими сторонами (Арендодателем и Арендатором). Регистрация Соглашения о расторжении договора аренды не производилась.
После сдачи землеустроительной документации в Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» был получен ответ о том, что данный земельный участок до сих пор числится за Арендатором, т.к. регистрация Соглашения о расторжении договора аренды не производилась.
Арендатор не хочет подписывать акт согласования границ, ввиду того, что он отказался от земельного участка. Решайте вопрос с Арендодателем.
ВОПРОС: Правомерны ли действия Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» и требуется ли согласование с Арендатором, который отказался от земельного участка более 2-х лет назад и фактически не распоряжался данным земельным участком?

Преобразование ранее учтенного земельного участка в многоконтурный

Уважаемые коллеги! Имеется некий ранее учтенный земельный участок «единое землепользование», но сведения об обособленных земельных участках (в том числе о местоположении их границ) входящих в его состав в ГКН отсутствуют. Согласно письму Минэкономразвития от 17.10.2011г. №22780-ИМ/Д23 земельный участок не может считаться учтенным в установленном порядке единым землепользованием, в случае если в ГКН отсутствуют сведения о земельных участках, входящих в его состав и считает возможным произвести учет изменений такого земельного участка в качестве многоконтурного.
Подскажите пожалуйста ответ на вопрос: при проведении ГКУ — преобразование ранее учтенного единого землепользования в многоконтурный земельный участок характеристики остаются ли прежними (интересует конкретно категория земель и статус «ранее учтенного»)? Или многоконтурный земельный участок станет «временным»?