+0.12
Рейтинг
0.30
Сила

Свиридова Екатерина

ГКУ+РП помещения в здании с зарегистрированными правами

Добрый день! Подготовили технический план по постановке на учёт гаражного бокса как помещения в составе ГСК (на основании технического паспорта на гск и справки о полной выплате пая). На родительский объект (здание ГСК) зарегистрировано право собственности. В приостановлении регистратор написал, что в соответствии с ч. 19 ст. 40 218 ФЗ не допускается одновременное наличие записей о правах на здание и на помещение в его составе.
Все самые «свежие» гаражи в этом ГСК были поставлены на учёт до вступления в силу статьи 40 ФЗ 218
Подскажите, пожалуйста, если сталкивались, как в таком случае осуществляется гку+рп гаража?

Выдача справки на гараж несовершеннолетнему

Здравствуйте. Вопрос по боксам в ГСК.Есть гражданин 186 г.р.
На момент выплаты паевых взносов (1993) ему было 7 лет.
Справка выдана в 2020 году уже взрослому человеку на основании решения общего собрания от 2004 года (17 лет) и сейчас он хочет зарегистрировать свой гараж.
Правомерна ли выдача такой справки, и если да, то как это должно быть правильно оформлено (согласие родителей и т.д.)?
Либо это возможно только с 16 лет?

Реконструкция части жилого дома

Собственник реконструировал свою часть жилого дома (помещение) без разрешения (сделал пристройки), в результате чего площадь увеличилась.
Следует ли в данном случае делать техплан по учету изменений родительского объекта?
Нужно ли согласие второго собственника на реконструкцию своей части, если она не затрагивает мест общего пользования?

Перепланировка помещения

Здравствуйте. Имеется проект перепланировки помещения и техническое заключение на него же по состоянию несущих конструкций. Достаточно ли этих документов для подготовки технического плана для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию? И если да, то на какую норму закона сослаться?


Площадь по техпаспорту

Здравствуйте!
Технический план оформляется на дом в деревне. Имеются результаты технической инвентаризации БТИ от 1997 года (4 листа с чертежами).
Вопрос касательно кадастровой площади жилого дома: 218-ФЗ (часть 7 статьи 14) сведения об объекте кроме местоположения на земельном участке, указываются в техническом плане на основании декларации заказчика кадастровых работ на основании представленного им технического паспорта (технической инвентаризации) изготовленного до 01.01.2013 г. (часть 1 статьи 70 и 71 218-ФЗ).

Если кадастровые работы проводились с целью уточнения местоположения здания, то площадь здания не пересчитывается (за исключением случая, если здание за прошедший период не реконструировалось – что и проверяет кадастровый инженер при полевых работах).

Сведения в технический план могут быть внесены на основании сведений осуществленного государственного учета до 01.01.2013 г. Такое здание считается ранее учтенным объектом недвижимости (122-ФЗ). Порядок внесения сведений о ранее учтенных объектах определен статьи 45 и 69 218-ФЗ и Приказа №1 МЭР от 11.01.2011 г.
По сведениям в справочной информации Росреестра объект не относится к ранее учтенным.
Правомерно ли указание площади на основании технического паспорта в данном случае?